Шестисеяным «Вилланова Уайлдкэтс» и семисеяным «Провиденс Фрайарс» нужно было побеждать в среду, чтобы попасть на вечерние игры четверга на турнире Big East Tournament. Они несли с собой не только надежды на славу на конференции, но и собственную потребность выжить и достичь мартовского безумия.

Обе команды прочно расположились на баббле — турнир в Мэдисон-Сквер-Гарден дает им последний шанс одержать несколько побед и доказать отборочной комиссии, что они принадлежат к числу 68.

Рано ночью Провиденс смог выполнить свою работу — расстроить Крейтона Блюджея, занявшего третье место, и, возможно, лопнуть остальную часть пузыря турнира NCAA, одержав победу со счетом 78–73 и выйдя в полуфинал турнира Big East Tournament.

Чего нельзя сказать о «Вильянова Уайлдкэтс», которые вынудили овертайм слабую команду Маркетта, но не смогли добиться успеха в дополнительном периоде.

Это определяет список полуфиналов пятницы: Калифорнийский университет сразится с соперниками из Сент-Джонса, а Провиденс сразится с Маркеттом.

Девин Картер (22 года) привел Провиденс к шокирующей и досадной победе над Крейтоном.

Маркетт думал, что они обыграли Вилланову в основном матче, но чтобы выйти в полуфинал, понадобилось дополнительное время.

Крейтон Блю Джейс 73, Провиденс Фрайарс 78

Провиденс и Крейтон разделили свои сезонные серии, причем каждый раз побеждали хозяева поля. На нейтральном корте, таком как Мэдисон-Сквер-Гарден, уже не было того преимущества, которое было раньше.

«Монахи» были горячими: накануне вечером они только что обыграли соперников Джорджтаун и убедительно выиграли. С другой стороны, «Блюджеи» не играли уже пять дней. Да, они были свежее, но Провидение щелкнуло накануне вечером и унесло этот огонь с собой в четверг.

Фанаты «Провиденса», заполнившие «Гарден», почувствовали тот же огонь и воодушевили команду на успех в начале игры. В конце концов, добраться из Род-Айленда в Нью-Йорк проще, чем из Омахи, города где-то в средней Америке.

Девин Картер, звездный игрок «Провиденса» и лучший игрок года на Востоке, доминировал на обоих флангах, набрав 11 очков и семь подборов только за первый тайм. Первоначально эта игра сопровождалась попытками Крейтона эффективно отбить мяч. Но небрежное владение мячом на протяжении первого тайма со стороны Провиденса означало, что «Монахи» в первой половине вели только 33-30.

После перерыва «Провиденс» вел счет 10–4. Черно-серебристая половина арены (скорее 3/4 арены) восторгалась каждым ведерком. К середине второго тайма «Блюджеи» бросали с игры ужасающие 31 процент и 20 процентов с дистанции 3PT. Но каким-то образом они остались близки с отставанием всего в восемь очков.

Картер был избит и измотан на протяжении всей игры, но оставался в ней на протяжении всего матча.

Незадолго до отметки «меньше 7» начал появляться лучший игрок Крейтона. После игры 1 из 5 в первом тайме 7-футовый Райан Калкбреннер вышел в сцепление «Блюджейс». Он перехватил клатч, а затем превратил его в простой, прежде чем заблокировать на другом конце и отдать мяч Стивену Эшворту, который сделал тройной удар и сделал счет 61-58.

У Калькбреннера был еще один откат клатча, а Эшворт забил два мяча с линии, и в результате игра завершилась с одним очком. Сад начал оживать, когда начался безумный характер мероприятия. Одетые в королевское синее фанаты Крейтона взорвались, когда они повели в счете 64-63.

В игре время от времени лидерство менялось поразительно пять раз между медийными тайм-аутами среди игроков до 8 и до 4 лет. Каждый выстрел приводил к столпотворению. Здание не дышало, а скорее задыхалось, пытаясь оправиться от наступательного нападения на площадку.

Стивен Эшворт (1) из Крейтона выступает против Рича Бэррона (10) и Рафаэля Кастро (30)

Райан Калкбреннер (11) медленно набирал обороты, но не смог вырвать победу

Почувствовав, что сезон еще не закончился, большинство жителей Провиденса высказали свои голоса — крича, когда простой Картера дал им преимущество 72-68. Физически травмированный и измученный Картер с трудом продвигался по площадке, а лучший бомбардир вчерашнего вечера Джош Одуро отыграл промах и повел в счете 74-68.

Менее чем за минуту до конца Эшворт проехал по переулку и вытянул «и-один». Он ударил по нему, и игра завершилась трехочковой. Калькбреннер сфолил на Картере за 44 оставшихся тика. Он потопил оба, пока его осыпали скандированием «MVP». В следующий раз он достиг статуса, которого достигают немногие смертные: Мэдисон-Сквер-Гарден скандирует ваше имя.

То, что сделал Девин Картер накануне этого момента, экстраординарно. Провиденс считался погибшим в воде, когда звезда Брайс Хопкинс получила травму. Картер сплотил вокруг себя команду и повел ее в землю обетованную: полуфинал Большого Востока и то, что, несомненно, должно стать заявкой на турнир NCAA.

Тренер «Провиденса» Ким Инглиш назвал вечер Картера «выступлением в стиле Майкла Джордана». Когда его спросили, что заставило его пройти через это, Картер ответил очень прозаично: «Я посмотрел на Бэйлора (Шейермана), и мы с Калькбреннером поняли, что они не вышли из игры. Так что я подумал, что тоже могу сделать то же самое. Так что это была мотивация – видеть, как они преодолевают трудности и пытаются пережить противника».

Теперь «Монахи» переходят в полуфинал турнира Big East Tournament – ​​с игрой в пятницу.

Вилланова Уайлдкэтс 65, Маркетт Голден Иглз 71 (ОТ)

Самым большим вопросом для Маркетта на этой неделе в Манхэттене был статус звездного защитника Тайлера Колека. Он боролся с косой травмой в течение нескольких недель, и его готовность к игре в четверг была под вопросом.

К моменту сообщения в Гардене Колека видели на скамейке у Маркетта — он сидел в полном спортивном костюме и решительно вышел на ночь.

Перед ними стояла команда Виллановы, которую они уже дважды обыграли, а накануне вечером проиграли исторически ужасную команду ДеПола. Они были в затруднительном положении, и для «Золотых орлов» это должна была быть легкая победа.

Но это также была команда Виллановы, которой нужна была победа, чтобы сохранить свои слабые надежды на участие в турнире NCAA. Тренер «Уайлдкэтс» Кайл Нептун экспериментировал со своей ротацией, чтобы компенсировать отсутствие Колека, и они оставались в ней на протяжении всего первого тайма, хотя обе команды демонстрировали ужасную результативность в стрельбе.

«Уайлдкэтс» и «Золотые орлы» в сумме нанесли 34 броска из-за дуги в первом тайме, но в общей сложности истощили лишь десять из них. Вилланова реализовывал 40 процентов бросков с игры, а лидировал нападающий Эрик Диксон, набравший 13 очков в первом тайме. Тем временем Маркетт действовал более групповым образом: шесть игроков забивали мячи, но забивали всего 36 процентов своих мячей.

Кэм Джонс (1) возглавил Маркетта с 18 очками в победе над Виллановой в овертайме.

Защитник Виллановы Ти Джей Бамба встречается с Чейзом Россом из Маркетта в первом тайме.

За менее чем десять минут до конца матча ни одна из команд не смогла преодолеть провал в стрельбе в первом тайме. Оба бросали менее 40 процентов с игры, и только Маркетт был на правом фланге с 30 процентами бросков из-за дуги. В то время как такие игроки, как Стиви Митчелл и Кэм Джонс, были положительными сторонами для Маркетта, а Эрик Диксон был сильнейшим игроком для Виллановы, по большей части их товарищи по команде погрязли в посредственности.

Поскольку ни в одной команде не было ни подразделения, ни отдельного игрока, способного оказаться на высоте и по-настоящему взять верх, счет оставался близким до конца. Джастин Мур, который накануне вечером нанес победный бросок над ДеПолом, наконец, сделал свой первый гол на отметке 7:07 и вывел Вилланову вперед со счетом 51-50.

Маркетт снова вышел вперед со счетом 6:18 и удерживал его до тех пор, пока игрок «Золотых орлов» Дэвид Джоплин не сфолил на Бамбе из-за дуги. Бамба реализовал все три штрафных броска и сравнял счет со счетом 58–58 за менее чем 1:45 до конца.

Обе команды обменялись промахами, поскольку на часах оставалось менее 20 секунд. Героический удар Мура промахнулся, и мяч улетел от товарища по команде, в результате чего «Золотые орлы» получили мяч за 2,8 секунды до конца.

Красиво составленная игра на входе привела к пасу Игодаро, который отдал пас Джонсу. Въехав в краску, он поставил ее прямо перед сигналом тревоги. Столпотворение. На данный момент.

Потом был обзор. Затаив дыхание. Интересный. Колебание. Потом звонок: корзины нет. В конце Виллановы раздается гигантский совместный вопль. Через некоторое время.

Эрик Диксон (43) стал лидером по результативности Виллановы с 19 очками и одиннадцатью подборами.

Результат Дэвида Джоплина в овертайме задал тон и помог Маркетту пересечь финишную черту.

Дэвид Джоплин забил первые два мяча Маркетта, а Мур реализовал два штрафных броска, и счет стал 63-60. На игроке команды «Нова» Марке Армстронге сфолили за дугой, но он забил всего два мяча с благотворительной полосы, и в результате игра завершилась с одним очком. Хаким Харт сравнял счет, забив единственный штрафной бросок в пользу «Уайлдкэтс».

Следующий большой удар нанес игрок Маркетта Чейз Росс, который набрал тройку и увеличил счет 66-63. Вилланова была первой командой, в которой игрок сфолил, поскольку Тайлер Бертон занял место до конца игры. Джоплин пропустил свой первый штрафной бросок, но забил второй, увеличившись на четыре за 55 секунд до конца.

На другом конце Армстронг вышел из простоя и сократил отставание до двух очков. Разгневанный Нептун пробежал половину базовой линии, чтобы накричать на рефери Джеймса Бридинга, но ему не был назначен технический фол.

Игодаро сделал разворотный прыгун, чтобы вернуться на четыре позиции, оставив до конца менее 15. По площадке пробежали Wildcats, что привело к пропущенному тройному удару Диксона и фолу Бамбы. Кэм Джонс подошел к благотворительной полосе и опустил оба, выйдя на непреодолимое преимущество в шесть очков.

Энергичная и измученная команда Маркетта с нетерпением ждала матча с Монахами после игры, но дополнительный период не сломил их духа.

«Чувак, я собирался сказать племяннику, что выиграл игру в саду. Извини, неф, — разочарованно сказал Джонс, покидая пресс-конференцию.

Когда главный тренер «Маркетта» Шака Смарт последовал за ним к выходу, он произнес фразу, которая может быть предзнаменованием: «Завтра еще есть».