Торонто ФК вступил в субботнюю выездную игру против ФК Нью-Йорк Сити как единственная команда Высшей футбольной лиги, которая не пропустила гол в этом сезоне, сохранив три гола.

Этот пузырь лопнул на 24-й минуте после великолепного гола Сантьяго Родригеса со штрафного. «Нью-Йорк ФК» добавил отмашку в середине второго тайма после удара головой Кевина О’Тула и выиграл свою первую игру в сезоне со счетом 2–1 на стадионе «Янки».

Разворот судьбы не предвещал раннего поворота событий для «Нью-Йорка», который пропустил гол на 7-й минуте игроку «Торонто» Джакилу Маршаллу-Ратти в игре, наполненной ошибками в защите.

NYCFC отчаянно нуждался в победе, так как одна из трех команд MLS входила в выходные без очков, а главный тренер команды Ник Кушинг твердо сидел на горячем месте, получая огромное давление со стороны болельщиков, требующих быстрого достижения результатов.

После победы Кушинг прямо ответил на слухи о сохранении рабочих мест, сказав, насколько важна для него фанатская база команды. Перед матчем болельщики NYCFC перекрыли часть Ривер-авеню большой толпой, скандируя и надеясь, что полоса поражений закончится.

В субботу вечером «Нью-Йорк Сити» одержал первую победу в сезоне над «Торонто».

Гол Сантьяго Родригеса со штрафного стал первым голом, от которого Торонто отказался в этом сезоне.

«Здесь каждый хочет выиграть для всех, и это особенное», — сказал Кушинг. «Это дух Нью-Йорка. Если мы не наберем очков, я как лидер приму критику. На прошлой неделе я сказал, что всегда буду поднимать этот вопрос. Я всегда буду говорить с фанатами. Я всегда ясно выскажу свое мнение о том, почему я считаю, что мы не побеждаем».

«И в тот день, когда я не верю, что смогу обеспечить, я обещаю вам, меня здесь не будет», — добавил Кушинг. «Не потому, что я не хочу быть здесь, а потому, что это значит для меня больше, чем что-либо еще. Я работаю в этой организации уже 18 сезонов, и каждая команда и каждый человек в ней мне очень близки».

«Каждый фанат – это самые важные люди. Поэтому я никогда не буду их допрашивать», — продолжил Кушинг. «Что я буду делать, так это продолжать работать каждый день, невероятно усердно, независимо от того, как я себя чувствую, позитивно или негативно, чтобы убедиться, что команда готова к следующей игре».

На стадионе «Янки» раздавались громкие стоны из-за гола Маршалла-Ратти, и память о поражении от «Портленда» в добавленное время на прошлой неделе прочно врезалась в память каждого болельщика.

Кушинг считал, что оказаться не на той стороне победителя игры на 97-й минуте и пропустить гол менее чем за 10 минут можно как освобождение, поскольку его состав может играть, «нечего терять».

«Мне бы хотелось забить первые три гола, а в перерыве я смогу сесть и выпить кофе. Но сегодня этого не произошло», — сказал Кушинг о раннем отставании.

«Но сила характера и дух группы, позволяющая просто выдержать это давление и этот удар и просто двигаться вперед… Я горжусь реакцией игроков, продемонстрированной на этой неделе». Я еще больше горжусь реакцией, которую они проявили после проигрыша со счетом 1-ноль», — продолжил Кушинг.

Штрафной удар Родригеса с расстояния примерно 25 ярдов от ворот попал в левый верхний угол, заморозив вратаря «Торонто» Луку Гарвана и сравняв счет.

Обычный стартовый вратарь TFC, игрок мужской сборной США Шон Джонсон, выбыл на несколько недель из-за травмы подколенного сухожилия.

У Джонсона, возможно, тоже не было шансов остановить голазо Родригеса.

Гарван действительно активизировался, когда это было необходимо, в течение следующих нескольких минут, особенно после добавленного времени Китона Паркса в первом тайме, который он отразил в упор.

«Нью-Йорк ФК» вышел вперед на 64-й минуте после удара головой Кевина О’Тула, который попал в перекладину над вытянутыми руками Гарвана и пересек линию ворот.

Кевин О'Тул забил победный гол во втором тайме, ударив головой над «Торонто».

Кевин О’Тул забил победный гол во втором тайме, ударив головой над «Торонто».

Джулиан Фернандес забил гол с помощью результативной передачи, перебросив мяч по воротам внешней стороной левой ноги, и мяч встретил О’Тула на ходу.

Победа далась NYCFC нелегко после того, как он вырвался вперед, поскольку он долгое время играл в составе 10 человек и завершил игру, когда Паркс был удален с поля с красным на 68-й минуте.

Однако после финального свистка игроки и болельщики вздохнули с облегчением.

После того, как были набраны три очка и обменялись рукопожатиями с составом Торонто, состав NYCFC двинулся на левые трибуны, где самый громкий контингент болельщиков команды был помещен под бурные овации.

«Мне это было нужно, команде это определенно нужно», — сказал полузащитник «Нью-Йорк Сити» Джеймс Сэндс. «Каждый раз, когда вы можете выиграть первую игру сезона в таких обстоятельствах, это огромный стимул для всех. Я думаю, что всему клубу это действительно нужно».

В следующие выходные «Нью-Йорк ФК» вернется к игре против «Цинциннати», а «Торонто» вернется домой, чтобы встретиться с «Атлантой Юнайтед».