Деклан Райс назначен капитаном сборной Англии на товарищеский матч с Бельгией во вторник.

Поскольку обычный капитан Гарри Кейн в этом месяце отсутствовал на играх против Бразилии и Бельгии из-за травмы лодыжки, Гарету Саутгейту пришлось выбрать кого-то, кто возглавит команду в его отсутствие.

Во время поражения от «Селесао» со счетом 1:0 в субботу Кайл Уокер носил нарукавную повязку, прежде чем он был вынужден покинуть поле из-за травмы всего через 20 минут.

А в завтрашней игре против команды Доменико Тедеско Саутгейт предоставил новому игроку честь стать капитаном «Трех львов».

Деклан Райс из «Арсенала» — это человек, которого выбрал Саутгейт, и тренер сборной Англии проинформировал об этом 25-летнего игрока в воскресенье вечером.

Англия объявила нового капитана для товарищеского матча с Бельгией во вторник на «Уэмбли».

Райс, который возглавит «Три льва» в своем 50-м матче за сборную, выразил радость, выступая вместе с Саутгейтом на пресс-конференции в понедельник.

«Я потерял дар речи и потерял дар речи», — сказал он. «Когда он (Саутгейт) вчера вечером сказал мне, что я стану капитаном, я обнял его, пожал ему руку и сказал большое спасибо.

«Я многим ему обязан с тех пор, как впервые пришел в команду. Он всегда заставлял меня чувствовать себя как дома, и мне всегда было очень комфортно играть под его началом.

«Я действительно обрел уверенность в себе, поэтому в свой 50-й матч за сборную выйти на «Уэмбли» перед семьей и друзьями — это абсолютная честь.

«Честно говоря, я немного потерял дар речи».

Первоначально Райс сыграла три игры за Ирландию в 2018 году, пройдя через их молодежную систему.

Однако год спустя он связал свое будущее с Англией и дебютировал в отборочном матче Евро-2020 против Чехии в 2019 году.

С тех пор полузащитник стал неотъемлемым игроком «Саутгейта», сыграв ключевую роль в их пути к финалу Евро-2020 и четвертьфиналу чемпионата мира 2022 года в Катаре.