Когда «Манчестер Юнайтед» начал праздновать ограбление, за которое в любой другой сфере жизни грозило бы тюремное заключение, они быстро оказались в ловушке реальности своей собственной некомпетентности. Даже преимущество в счете 1:0 за две минуты до игры небезопасно для этих скользких пальцев.

Но прежде чем мы перейдем к самому дикому финалу, в котором Мейсон Маунт вывел «Юнайтед» вперед на 96-й минуте, а Кристоффер Аджер вывел «Брентфорд» на 99-й минуте, необходимо задуматься о более высоких уровнях безумия, которые этому предшествовали.

Это безумие нулевой ничьей. Явное безумие того, что «Юнайтед» каким-то образом участвовал в этом матче, когда их избили по многим причинам, кроме тех, которые действительно имели значение.

Если судить по такому базовому показателю, как количество бросков, то Брентфорд выиграл этот матч со счетом 30–10, не считая тех, кто находился по обе стороны от Маунта и Аджера. Давайте немного контекстуализировать эти цифры, потому что, когда Брентфорд разгромил «Юнайтед» со счетом 4:0 в этом матче в прошлом сезоне, цифры показали 15-13 в пользу «Юнайтед». Эта игра была в два раза тяжелее той.

Если бы Брентфорд забил здесь шесть очков, это не было бы ложным счетом. Иван Тони попал в штангу, но гол не был засчитан из-за близкого офсайда, и у него было еще два хороших шанса. Брайан Мббемо попал в перекладину и забил мяч в боковые ворота. У Йоане Виссы было множество возможностей, как и у Кина Льюиса-Поттера, а Андре Онана представлял собой желтое пятно сейвов.

Кристоффер Аер забил гол на девятой минуте добавленного времени и вывел Брентфорда на уровень после смерти

Мейсон Маунт, похоже, забил гол в добавленное время «Манчестер Юнайтед» несколькими минутами ранее.

Но радость «Манчестер Юнайтед» быстро сменилась отчаянием, когда они пропустили гол, сравнявший счет в Западном Лондоне.

И все же каким-то образом это едва не закончилось поражением «Брентфорда», когда Маунт, столь второстепенный в «Юнайтед», был отыгран Каземиро и одержал самую непостижимую из побед. Томас Франк выглядел почти травмированным; Эрик Тен Хаг каким-то образом нашел в туалете лотерейный билет.

ФАКТЫ О МАТЧЕ И РЕЙТИНГИ ИГРОКОВ

Брентфорд: Флеккен, Йоргенсен, Айер, Коллинз, Рёрслев, Ярмолюк, Йенсен, Джанелт, Льюис-Поттер, Тони, Висса.

Запасные: Тревитт, Мопе, Годдос, Оньека, Мбеумо, Стракоша, Дамсгор, Батист, Ким.

«Манчестер Юнайтед»: Онана, Ван-Биссака, Варан, Линделоф, Далот, Мактоминей, Майну, Гарначо, Бруну Фернандеш, Рэшфорд, Хойлунд.

Запасные: Амрабат, Магуайр, Мартинес, Маунт, Эриксен, Каземиро, Энтони, Хитон, Камбвала.

Судья: Саймон Хупер (Уилтшир)

Но это «Юнайтед». Конечно, это является. И вот, имея в своих руках победу, которую они даже отдаленно не заслуживали, они натворили херню, защищая высокий мяч, Тони играл в Аджере, и команда с худшей формой в лиге могла внезапно отразиться на двух потерянных очках, а не на одном. Безумие.

Пару часов назад «Юнайтед» прибыл с некоторой развязностью и уверенностью, выиграв девять из предыдущих 12 игр во всех соревнованиях. Совсем недавно это означало победу в Кубке Англии над «Ливерпулем», и, исходя из того, что хорошие вещи в наши дни довольно редки, Тен Хаг не стал возиться с составом.

Напротив, Фрэнк внес две замены в состав команды, проигравшей в Бернли две недели назад: Льюис-Поттер и Егор Ярмолюк заменили Фрэнка Оньеку и дисквалифицированного Серхио Регилона. Для приятных воспоминаний, помимо других качеств, у Брентфорда также были Иван Тони, Мадс Рёрслев и Матиас Йенсен с той команды, которая разгромила «Юнайтед» в августе 2022 года.

Это был бунт, настоящий штурм слабых, все четыре гола были забиты между 10-й и 35-й минутами. На этот раз характер давления был почти идентичным, хотя Брентфорду почему-то не удалось сломаться.

Как? Видит Бог, но в тот же период времени, когда они уже однажды уничтожили «Юнайтед», здесь Рафаэлю Варану пришлось броситься под удар Льюиса-Поттера, Онана отразил удар Матиаса Йенсена, Йоан Висса и Занка были немного не в счете. -мишень со свободным ударом головой от Диогу Далота, и Тони попал в штангу.

«Манчестер Юнайтед» удалось спастись, когда Иван Тони из «Брентфорда» своим ударом попал в стойку ворот.

Менеджер «Брентфорда» Томас Франк изо всех сил пытался добиться положительных результатов в последние недели.

Болельщики «Манчестер Юнайтед» возлагали большие надежды на команду Эрика тен Хага после их драматичной победы в Кубке Англии.

Ни один из них не вошел; в другой день можно было бы обойтись тремя или четырьмя. Выглядя достаточно стабильно в первые 10 минут, «Юнайтед» был в упадке. Сидящие утки лишены разноцветных перьев и плавучести.

Компоненты их проблем? Маркировка Далота неоднократно считалась уязвимой, Тони не соответствовал Варану при стандартных положениях, а Роерслев потратил половину времени, попадая в пространство позади Аарона Уан-Биссаки. Фрэнк был хорошо осведомлен о том, как последний сочетался с двумя другими слабостями и обескровливал этот путь – так много атак с правого фланга Рёрслева вызывали у «Юнайтед» трудности.

Таким образом, они провели все, за исключением нескольких минут, прижатыми к спине. Майну доставлял радость, когда мог владеть мячом – конечно, так оно и было – но слишком многие из атакующих игроков, от Маркуса Рэшфорда до Бруно Фернандеша и особенно Алехандро Гарначо, были пассивными наблюдателями за ударами.

То, что им удалось избежать половины матча на равных условиях, было действительно невероятной удачей.

Тен Хаг ответил, перехватив Варана вместо Гарри Магуайра в перерыве — Варан, похоже, ранее поранился, блокируя удар Тони — и общая энергия его команды также возросла. Им удалось сдержать Брентфорда, прессингуя с меньшим количеством пробелов и с большей срочностью, особенно Рэшфорд и Гарначо.

Благодаря этим возросшим усилиям Далот приблизился с дистанции, а Расмус Хойлунд, преследовавший гол в седьмом матче подряд, был пробит Марком Флеккеном.

Хотя на короткое время это было многообещающе, его быстро закрыли, оставив один шанс Виссе и два качественных сейва Онаны, чтобы не допустить Егора Ярмолюка и Льюиса-Поттера на отскок. Чтобы закрепить впечатление от осады, Висса затем дал широкий залп.

Брайан Мбеумо из «Брентфорда» яростным залпом попал в перекладину после первого хода

Тони думал, что забил гол с близкого расстояния, но мяч был удален из-за офсайда.

Аджер сравнял счет, когда «Пчелы» снова вошли в штрафную, а Тони стал поставщиком

Гарначо был заменен Антони в результате броска костей, и, что еще больше беспокоило Тен Хага, ему пришлось заменить второго центрального полузащитника после того, как Виктор Линделеф упал из-за травмы. Это разочарование, возможно, было уравновешено получением незначительного офсайда против Тони, когда он, казалось бы, выбил Брентфорда вперед с лета. Брайан Мбеумо последовал этому примеру, врезавшись в перекладину после того, как «Юнайтед» полностью выключился со стандарта.

Как раз в тот момент, когда казалось, что этот матч не может быть более тяжелым для «Брентфорда», Мейсон Маунт, вышедший на замену, вывел их вперед на шесть минут после добавленного времени. На самом деле это было безумие: порядок был восстановлен лишь частично на фоне безумия, когда моментом позже Кристоффер Аджер сравнял счет с близкого расстояния.