В этом знаменитом винодельческом регионе казалось, будто сарацины превратились в бочку с раздавленным виноградом. Их разлили по бутылкам, закупорили и сорвали, поскольку их европейская кампания — последняя в эпоху Оуэна Фаррелла — закончилась одним из самых болезненных поражений.

Том Уиллис сделал утешительную попытку в заключительной игре игры, но Алекс Гуд позволил таймеру для броска завершиться, чтобы рефери мог дать финальный свисток. Саррис достаточно натерпелся. Знаменитое поколение ушло в конце этого сезона, и это был печальный конец.

«Бордо» имел явное превосходство. Мако Вунипола весь второй тайм валялся над электронными рекламными щитами, наблюдая, как французские хозяева изо всех сил стараются.

Этот реликт стадиона, построенный в 1924 году, стал свидетелем столетия смены спортивных эпох. Здесь состоялся четвертьфинал чемпионата мира по футболу 1938 года между Бразилией и Чехословакией. Этот матч запомнился как «Битва за Бордо» после того, как три игрока были удалены, а полдюжины получили ранения со сломанными руками и ногами.

В наши дни здесь выступает команда по регби «Беглес», и это выступление было одним из лучших, которые они видели в Бордо.

Максим Люку празднует гол, забитый во второй попытке «Бордо» в их победе над «Сарацинами» со счетом 45–12.

Последняя европейская кампания сарацин эпохи Оуэна Фаррелла закончилась болезненным поражением.

«Мы опустошены», — сказал дублер «Сарацинов» Джейми Джордж.

«Я не был готов к тому, что это будет последняя игра для некоторых легенд клуба, которые уходят в конце сезона. Я люблю эту группу, многие мои хорошие друзья уходят, и, учитывая историю, через которую мы прошли на этом соревновании, я не хотел, чтобы это было концом.

«В то же время мы кладем все яйца в корзину Премьер-лиги и с нетерпением ждем того, что произойдет между нынешним моментом и концом сезона».

Игроки едва могли слышать свои крики сквозь шипение и свист аншлаговой толпы. В первые полчаса «Бордо» исключил пять попыток, и атмосфера в старом котле достигла точки кипения.

Во-первых, Луи Бьель-Биаре не хватило пары травинок до того, как он приземлился. Затем Алекс Льюингтон и Эллиот Дейли объединились, чтобы поддержать гигантского реквизита Бена Тамейфуну, который при весе в 23 камня весит почти столько же, сколько оба сарацина вместе взятые.

Но французские барабаны никогда не переставали бить, и их команда никогда не переставала стучать.

Временами казалось, что Маро Итохе и Тео Макфарланд сражаются одновременно с тремя игроками на своих неутомимых оборонительных позициях.

У Бьелле-Биаре была исключена вторая попытка паса вперед и третья попытка навеса. Николя Депортере получил дисквалификацию за игру. Хозяева были в ярости.

Сарацины время от времени очищали свои позиции. У хозяев были моменты волшебства, но у них было всего три очка от Максима Люку, чтобы продемонстрировать свое раннее превосходство.

Это было неизбежно, когда Итоже был заблокирован за циничный удар на 36-й минуте. Ромен Бурос отдал мяч Левингтону, а Матео Гарсия помог забить. На этот раз рефери Фрэнку Мерфи и его команде ТМО не о чем спорить. К перерыву «Бордо» лидировал с преимуществом в 10 очков, но вполне могло быть и 30.

Если говорить об одной статистике, то это счет подкатов «Сарацинов»: 133 против 33 от хозяев.

Игроки «Бордо» выражают радость по поводу впечатляющего выступления

Игрок

Игрок «Бордо» Ромен Бурос схватил англичанина Билли Вунипола в матче 1/8 финала.

Бордо наносил удар по корпусу за ударом. Фаррелл, исключенный из-за травмы подколенного сухожилия, наблюдал со стороны, как Гуд пропустил свой первый удар по воротам, прежде чем «Бордо» выпустил своих сильных нападающих. Восьмой номер сборной Японии Тевита Татафу использовал свои мускулы, чтобы сдержать подкат Дейли, выполнив впечатляющую разгрузку, когда его вывели в аут, чтобы подготовить Гарсию к его секунде.

За шесть мучительных минут хозяева набрали 21 очко.

Депортере и Бьель-Биаре были ярыми браконьерами, поскольку они извлекли выгоду из свободной игры сарацин, наказывая их молниеносно.

В угасающем свете обнажилась пропасть между Премьер-лигой и Топ-14.

Утешительные результаты Льюингтона и Уиллиса дополнили окончательный результат Бьель-Биарри, завершившего винтажное выступление, которое заставит старых друзей в лагере сарацин чувствовать себя не только горько, но и сильно побежденными.

Каталонские драконы не позволили «Сент-Хеленсу» набрать ни одного очка во втором тайме, поскольку французская команда вышла сзади и выиграла со счетом 14–8 и вышла на первое место в Суперлиге.

Попытки Джека Уэлсби и Томми Макинсона свели на нет попытку Майка МакМикена вывести Сэйнтс вперед 8–6, но во втором тайме Мэтти Икувалу из «Драконов» сделал попытку, и Артур Мург забил три гола. В результате «Драконы» одержали шесть побед из семи, чей тренер Стив Макнамара признался: «Впервые в этом сезоне нам пришлось так сильно атаковать и так жестко защищаться».

Адам Свифт оформил хет-трик в матче против своего бывшего клуба, когда «Халл» разгромил «Хаддерсфилд» со счетом 55-26 в десяти попытках.

Халл набрал 50 или более очков в третий раз за четыре матча, а тренер Тони Смит пообещал лишить его некоторых звезд.

«Некоторым из них, возможно, придется вернуться и восстановить свою игру в резервном классе», — сказал находящийся под огнем австралиец. «Меня пригласили сюда, чтобы помочь изменить эту культуру, и я это сделаю».