Спустя год после победы в мужском национальном чемпионате Калифорнийский университет снова участвует в титульной игре, победив Алабаму со счетом 86–72 в «Финале четырех».

Лучшие сеяные «Хаски» (36-3) перед прибытием в пустыню устроили шоу «Мартовское безумие», отрезок, который включал в себя победу со счетом 30-0 в разгроме Иллинойса в элитной восьмерке.

Это был скорее медленный процесс: ЮКОН выдержал раннюю волну трехочковых, а затем удержал «Багровый прилив» (25–12) без бросков с игры в течение пятиминутного отрезка второго тайма.

Стефон Касл возглавил «Хаски» с 21 очком, а Донован Клинган добавил к победе 18. Алекс Карабан и Кэм Спенсер также добавили по 14 очков.

В Алабаме, которая впервые в школьной истории дошла до «Финала четырех», лидировал Марк Сирс с 24 очками, но в конечном итоге «Хаски» оказались слишком сильными в атаке.

Донован Клинган из Калифорнийского университета в Коннектикуте празднует второй тайм.  Большой человек закончил с 18 очками.

Донован Клинган из Калифорнийского университета в Коннектикуте празднует второй тайм. Большой человек закончил с 18 очками.

Защитник Калифорнийского университета в Коннектикуте Стефон Кастл (5) окунает форварда Алабамы Гранта Нельсона (2)

Защитник «Алабамы» Марк Сирс (слева) набрал 24 очка, но для «Тайда» этого оказалось недостаточно.

Победа «Хаски» в «Финале четырех» определенно была не такой простой, как показал окончательный счет.

Алабама выстояла в первом выступлении в «Финале четырех» программы, идя лицом к лицу с командой, которая в первых четырех играх турнира NCAA отставала на 28 секунд.

Коварный разыгрывающий Сирс изо всех сил старался удержать Алабаму в составе, в то время как Грант Нельсон провел еще одну важную игру в «Мартовском безумии», завершившись с 19 очками, 15 подборами и одним ярким данком над Клинганом.

Команды сравняли счет — 56 с оставшимися 12:44, хотя Алабама ни разу не лидировала во втором тайме.

Следующим для Хаски будет то, что должно стать гораздо более физическим испытанием против Зака ​​Иди ростом 7 футов 4 дюйма и весом 300 фунтов в игре национального первенства в понедельник.

В марте прошлого года «Бойлермейкерс» стали лишь вторым посевным номером 1, проигравшим команде с 16-м номером, уступив Фэрли Дикинсон. Это поражение преследовало Boilermakers весь год, даже несмотря на то, что они выиграли гонку регулярного сезона «Большой десятки» и весь сезон выглядели фаворитами титула, а первокурсник в красной рубашке Кэмерон Хайде отметил, что команда слышала скандирование «FDU! FDU!» от болельщиков соперников в течение года.

Ранее в пятницу вечером «Пердью» обыграла «Северную Каролину Стэйт» со счетом 63–50, лидируя с преимуществом Эди на 20 очков и 12 подборов.

Если UConn сможет пережить матч с Purdue, он станет первым повторным чемпионом страны после Флориды в 2006–2007 годах.