Чтобы сделать то, что только что сделали Дэн Херли и UConn Huskies, требуется контекст. Повторение национального титула всегда было трудным делом — только шесть команд когда-либо делали это — но тем командам, которым это удавалось, почти никогда не приходилось менять большую часть своего стартового состава.

Учтите, что последние три повторившие команды (Флорида Гаторс 2006-07, Дьюк Блю Девилз 1991-92 и UCLA Bruins 1972-73) вернули как минимум четырех игроков в свой стартовый состав в те годы, когда они выиграли все.

В этом году ЮКОН вернул только Алекса Карабана и Тристен Ньютон, проиграв НБА троих игроков стартового состава. И, несмотря на все это, им стало лучше. Им стало намного лучше.

Ключевой матч вечера был между двумя семифутовыми игроками — Эди ростом 7 футов 4 дюйма за Пердью и Клинганом с ростом 7 футов 2 дюйма за Коннектикут. Это первый раз, когда два игрока ростом выше 7 футов встретились друг с другом в матче за национальный титул с тех пор, как Хаким Оладьювон сражался с Патриком Юингом в 1984 году.

С самого начала было ясно, что ни один из игроков раньше не играл с кем-то вроде них — защита Клингана изменила первый удар Иди. Котелщик взял верх над своим коллегой при следующей возможности. Отличия были даже на первом тайм-ауте среди юношей до 16 лет – два гола, два промаха.

Калифорнийский университет стал чемпионом NCAA подряд после победы над Purdue в понедельник вечером.

«Хаски» разгромили «Бойлермейкеров» со счетом 75–60 на стадионе «Стейт Фарм» в титульном матче.

37 очков Зака ​​Иди не хватило, чтобы помочь «Бойлермейкерам» идти в ногу с чемпионами.

В следующем интервале Эди начал входить в более ритмичный ритм — набрав одиннадцать очков, а до конца осталось менее одиннадцати с половиной. Было замечено, что Херли ругал судейскую бригаду, состоящую из Терри Оглсби, Роджера Эйерса и Джеффри Андерсона, за то, что, по его мнению, было вопиющим фолом со стороны Иди. Фанаты Purdue начали требовать технического обслуживания, но ассистенты утащили Херли.

После первого медиа-тайм-аута продолжительностью менее восьми минут Клинган начал больше проявлять свое присутствие в краске, сорвав две попытки Эди и набрав четыре собственных очка, что помогло Коннектикуту вести 30-25 с 3:49 до конца первого тайма. .

Первая половина завершилась набором очков от игрока Purdue Брэйдена Смита, который до этого момента боролся на турнире. Но идеально выполненный тайм-аут Херли привел к тому, что Purdue забила засуху и завершила половину со счетом 36-30.

После перерыва Иди пропустил свои первые три броска, и Пердью проигрывал со счетом 7–4 после первой остановки в СМИ. Но не менее важным в тот момент было то, что Клинган зафиксировал свой третий фол, что потребовало непродолжительной замены на скамейку запасных при счете «Хаски» со счетом 43–34.

Самсон Джонсон заменил его и внес свой первый вклад в атаку, нанеся мяч над Эди, что дало UConn первое двузначное преимущество за ночь. В следующее же владение мячом он последовал еще одним. Даже опустившись на 11, команда Purdue оставалась громкой и в игре, поскольку они сделали свое большинство известным на стадионе State Farm.

Брэйден Гарден охраняет Тристена Ньютона, пока Хаски пытается пройти мимо него

Со счетом 51-38, незадолго до тайм-аута для СМИ среди игроков до 12 лет, Херли обратился к толпе, чтобы подбодрить их — только для того, чтобы наблюдать, как проблемы с нарушениями у Хаски продолжаются — предоставляя им бонус за 11:31 до конца игры. В этом тайм-ауте Иди не попал в переднюю часть счета 1-и-1.

Мэтт Пейнтер объявил тайм-аут после того, как ЮКОН совершил пятиочковый удар от тройки Алекса Карабана и простоя Хасана Диарры, в результате чего Коннектикут увеличил счет 56-40. Сине-белая половина здания кричала, когда «Хаски» стремились к величию за 9:27 до конца. По истечении этого тайм-аута Эди выбил мяч из игры и стал первым голом с игры Purdue за более чем четыре с половиной минуты. Четвертый фол Клингана привел к тайм-ауту СМИ меньше 8:00, когда уроженец Бристоля, штат Коннектикут, кричал и в ярости рвал на себе нижнюю рубашку.

Он снова объявил тайм-аут после того, как Джонсон сфолил, и «Хаски» были вынуждены переключить Карабана ростом 6 футов 8 дюймов на Иди с преимуществом в девяти дюймах роста. Тем не менее, Purdue изо всех сил старалась наносить удары. Настал тайм-аут для СМИ среди детей до четырех лет, и было объявлено, что посещаемость составила более 74 000 человек — третий лучший показатель в истории чемпионата.