Гэри Линекер призвал Лигу чемпионов отменить нынешнее правило, поскольку оно дает «несправедливое» преимущество одной команде на стадии плей-офф турнира.

В первых матчах четвертьфинала на этой неделе «Манчестер Сити» сыграл вничью 3–3 с «Реалом», а «Арсенал» отыграл счет 2–2 против «Баварии» в течение нескольких ошеломляющих дней игры.

Обоим английским клубам теперь грозит дополнительное время, если счет останется равным еще в течение 90 минут, но Линекер считает, что УЕФА должен изменить решение о дополнительном времени.

Организаторы турнира в последние годы внесли изменения в формат и правила соревнований, стремясь сделать игры более зрелищными, предварительно избавившись от правила выездных голов.

Однако бывший нападающий «Шпор» и сборной Англии Линекер считает, что необходимы дополнительные изменения, поскольку действующее правило дополнительного времени означает, что команда, принимающая ответные матчи, получает дополнительные 30 минут для игры при поддержке своих болельщиков.

Гари Линекер призвал Лигу чемпионов отказаться от дополнительного времени в играх на выбывание

Линекер считает, что команды, которые проводят ответные матчи на выбывание, получают дополнительный импульс, играя дополнительные 30 минут перед домашней поддержкой.

Объясняя свои доводы в пользу изменения правил, Линекер сказал в подкасте The Rest Is Football: «В течение многих лет я боролся за отмену правила забитых голов на выезде, и когда пару лет назад оно было реализовано, я получил много кнута». от людей, потому что я как бы говорил: «Это хорошо для игры».

«Единственное, от чего нужно избавиться сейчас и еще раз, это чисто из соображений справедливости: я думаю, вам не следует давать дополнительное время, если после двух игр счет одинаков. Я думаю, вам следует перейти к пенальти.

«На данный момент это дает хозяевам поля в ответном матче дополнительные полчаса дома, что является преимуществом, и ни одна команда не должна иметь преимущества в четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов», — добавил он.

«Последние-16, потому что они заслужили это место, играя вторую игру дома, из-за того, где вы финишируете в группе, но в четвертьфиналах это не так».

«Например, если «Арсенал» на следующей неделе сыграет на «Альянце» и сыграет вничью, тогда будет дополнительное время, а «Бавария» получит дополнительные полчаса дома. Мне это кажется несправедливым», — сказал Линекер.

Мюнхенская «Бавария» может получить преимущество в дополнительное время, когда они примут «Арсенал» в ответном матче четвертьфинального поединка, если общий счет будет равным по истечении 90 минут.

Пеп Гвардиола постарается использовать преимущество дома, чтобы помочь своей команде обойти «Реал Мадрид».

Жеребьевка последних восьми команд турнира означает, что это настоящая удача – увидеть, какая команда сыграет ответный матч дома, а не на основании квалификационных показателей в играх 1/8 финала.

Перед «Арсеналом» стоит устрашающая перспектива попытаться добиться результата в гостях у мюнхенской «Баварии» на следующей неделе, в то время как «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы может попытаться использовать свое домашнее преимущество, чтобы найти способ обойти «Реал Мадрид».

Соведущий Линекера и легендарный нападающий Премьер-лиги Алан Ширер согласен, что правила необходимо изменить, добавив: «Я бы сказал это по всем направлениям с точки зрения дополнительного времени».

Затем ведущий BBC «Матч дня» заявил, что лучшим вариантом будет сразу перейти к пенальти, заявив: «Я думаю, пришло время избавиться от этого, за исключением, возможно, финала». Даже тогда я бы не стал, потому что, как только дело доходит до дополнительного времени, все в любом случае хотят, чтобы дело дошло до пенальти, не так ли? Все любят смотреть серию пенальти».