Антонио Рюдигер, похоже, рассказал Андрею Лунину, в какую сторону Матео Ковачич направит пенальти, прежде чем вратарь сделал жизненно важный сейв и помог «Реалу» обыграть «Манчестер Сити» в среду вечером.

На кадрах видно, как Рюдигер лихорадочно показывает пальцем влево – вправо от вратаря – за несколько мгновений до того, как его бывший товарищ по команде «Челси» реализовал пенальти.

Лунин повиновался, низко нырнув вправо, чтобы не допустить удара Ковачича. В этом и заключалась разница: 14-кратные чемпионы Европы вышли в полуфинал после того, как ответный матч в среду закончился со счетом 1:1 за 120 минут.

После героизма Лунина можно было увидеть, как Лука Модрич ударил Рюдигера, который дико праздновал победу, прежде чем через несколько минут выйти на поле и забить решающий пенальти.

«Манчестер Сити» лидировал в серии пенальти после того, как Модрич увидел, как Эдерсон отразил пенальти, но Бернардо Силва промахнулся ужасным ударом, который попал прямо в руки Лунину.

Антонио Рюдигер рассказал Андрею Лунину, в какую сторону будет стрелять Матео Ковачич

Вратарь «Реала» последовал указанию Рюдигера и отразил удар Ковачича

Рюдигер бурно праздновал, когда его бывшему товарищу по команде «Челси» не удалось попасть с 12 ярдов.

После игры возникло множество предположений о том, сыграл ли свою роль запасной вратарь «Реала» Кепа Аррисабалага, предупредив Лунина, что Силва нанесет пенальти прямо по центру.

Внимательные болельщики нашли видеозапись того, как Сильва забивает Кепу почти таким же пенальти во время его пребывания в «Челси».

В тот день — финал Кубка лиги-2019 — вратарь прыгнул вправо, когда Силва небрежно нанес удар в сетку.

Однако на этот раз Лунин стоял неподвижно, пока Сильва пытался проделать тот же трюк — через несколько минут после того, как два вратаря были замечены в глубокой беседе.

Кепу Аррисабалага видели глубоко беседующим с Луниным незадолго до перестрелки

Удар Бернардо Силвы по центру легко отразил вратарь Мадрида.

Рюдигер забил решающий пенальти, когда «Реал Мадрид» вышел в полуфинал

Позже Лунин рассказал, что решение остаться на месте было принято еще до перестрелки.

«Мне нужно было рискнуть с одним из ударов, мы выбрали один (чтобы остаться в центре), и, слава богу, все сложилось в нашу пользу», — сказал Лунин.

«Это выездная игра Лиги чемпионов, и нам пришлось пережить много страданий… но я очень благодарен команде за все, за что они боролись. Я не могу себе представить, что буду бежать так, как это делали сегодня мои товарищи по команде».

Этот сейв стал поворотным моментом в серии пенальти: «Мадрид» забил последние четыре пенальти и вышел в полуфинал.

Команда Карло Анчелотти теперь встретится с мюнхенской «Баварией» в четвертьфинале после того, как немецкий гигант обыграл «Арсенал» со счетом 3:2 по сумме двух матчей.