В конце концов, результат был вполне предсказуем.

Ирландия осталась на пути ко второму подряд турниру Большого шлема шести наций благодаря 18-й домашней победе подряд на стадионе «Авива», а Уэльс потерпел третье поражение подряд в 2024 году. Команда Уоррена Гатланда не смогла добиться того, что могло бы произойти. Это был огромный шок, и окончательный счет оказался таким, которого большинство ожидало перед началом матча.

Но что, несомненно, больше всего расстроит главного тренера Уэльса Гатланда, так это то, что его молодая команда не просто проиграла, но и выстрелила себе в ногу.

Уэльс пропустил огромное количество пенальти в первом тайме – столько же, сколько они пропустили за все свои первые две игры с Шотландией и Англией.

Это дало Ирландии, команде, которой вряд ли нужна рука помощи, платформу, чтобы расположиться на половине поля противника и взять под контроль. К перерыву подопечные Энди Фаррелла вели 17:0.

Игра закончена.

Команда Энди Фаррелла продолжила свой путь к турниру Большого шлема подряд, одержав победу со счетом 31–7.

Кьяран Фроули (внизу) забил гол в своем первом старте за Ирландию, обрекая Уэльс на третье поражение подряд.

Попытки: пенальти

Ирландия: Фроули 7,5; Нэш 7 (Макклоски 67,5,5), Хеншоу 6, Аки 8, Лоу 7; Кроули 7, Гибсон-Парк 7,5 (Мюррей 70,6,5); Портер 7,5 (Хили 73,6,5), Шиэн 7 (Келлехер 55,5,5), Ферлонг 6 (Джагер 55,6), Маккарти 6 (Райан 55,5,5), Бейрн 6,5, О’Махони (кэп) 6 (Бэрд 55, 7.5), Ван дер Флиер 7 (Конан 51,6.5), Дорис 7

Уэльс: Виннетт 7 (Костелоу 76,5,5); Адамс 4 (Грейди 58,5,5), Норт 6,5, Томпкинс 5,5, Дайер 6; Костелоу 5,5 (Ллойд 73,5,5), Уильямс 6 (Харди 67,5,5); Томас 5,5 (Домаховски 60,5) (Томас 68,5,5), Ди 6,5 (Элиас 60,5), Ассиратти 5,5 (Льюис 51,6), Дженкинс (кэп) 6,5, Бирд 6 (Роулендс 55,6,5), Манн 5,5 (Мартин 55,5,5), Реффелл 6,5, Уэйнрайт 7,5

Судья: Андреа Пиарди (Италия).

Посещаемость: 51 700 человек

Звездный мужчина: Банди Аки (Ирландия)

Ирландия на самом деле была не в лучшей форме в первых 40 матчах. А Уэльс был намного лучше во второй, особенно с точки зрения дисциплины. У этих шести наций была постоянная тема для Уэльса.

Им еще предстоит сыграть вместе 80-минутное выступление. В матче с Шотландией они были ужасны в первом тайме и лучше во втором. В матче с Англией все было наоборот.

Выступление Уэльса в Дублине было похоже на то, которое они устроили в Кардиффе в первом туре. На домашние удары Дэна Шиэна и Джеймса Лоу они ответили пенальти.

Но, в конце концов, Ирландия уехала домой с победой в бонусных очках, а Тадг Бейрн забил свою решающую четвертую попытку в последней игре.

Когда накануне матча в субботу днём стадион «Авива» заполнился ожидающими ирландскими болельщиками, телекамера переключилась на Джонни Секстона, который уже занял своё место.

Бывший капитан сборной Ирландии, ныне отставной, был встречен громкими аплодисментами.

Зная, что они были более чем готовы к удару или пасу по мячу, Уэльс ничего не мог с собой поделать. За первые 15 минут было пять пенальти на выезде.

Ник Томпкинс, схвативший Лоу за шею, был одной из неосторожностей и позволил Джеку Кроули открыть счет пенальти с 42 метров.

Ирландия доминировала по территории. Но защита Уэльса поначалу держалась впечатляюще, хорошо отразив одну атаку ирландского мола, в частности, благодаря помощи Аарона Уэйнрайта.

Томми Реффелл также выиграл у Уэльса пенальти, чтобы снизить давление. Но первую четверть Уэльс провел на своей половине поля.

В тех редких случаях, когда Уэльс все-таки атаковал, он изо всех сил пытался преодолеть линию выигрыша. Звездный игрок Банди Аки и Эндрю Портер выиграли пенальти в Ирландии.

Джек Кроули открыл счет с пенальти на шестой минуте матча на стадионе «Авива».

Но против такой хорошей команды, как Ирландия, вы можете играть на своей половине поля очень долго, не теряя очков, независимо от того, насколько хорошо вы защищаетесь.

Хукера Шиэна в конце концов выгнали из ирландского коридорного мола.

Оно приближалось. Кроули обратился. Схватка Уэльса также находилась под большим давлением. Учитывая плохую дисциплину, это была плохая комбинация. Гатланд, по понятным причинам, выглядел расстроенным.

Валлийские пенальти продолжали поступать. Рефери Андреа Пиарди, который становился первым итальянским официальным лицом в Шести нациях, справедливо предупредил капитана Уэльса Дэфида Дженкинса.

Кроули пнул в угол. Исход был неизбежен. Лоу финишировал в углу после прекрасного паса Кэлвина Нэша. В первом тайме Уэльс владел лишь 30 процентами владения мячом и 38 процентами территории. Им так и не удалось оправиться от этого и отставания в 17 очков.

Молодой защитник Уэльса Кэмерон Уиннетт все же сохранил свои позиции в начале второго тайма. А после того, как Джо Маккарти был оштрафован, Уэльс все-таки выехал за линию.

Не было показано, что мяч приземлился, но было решено, что Бейрн изменил свою привязку к молу и, следовательно, незаконно помешал забить гол. Пиарди назначил пенальти и отправил Бейрне в корзину для грехов на 10 минут. Автоматические семь очков разбудили хозяев поля.

Учитывая количество пенальти в Уэльсе, то, что Бейрн увидел желтый цвет, могло показаться жестоким по отношению к Ирландии, но это было правильное решение.

Аки прошёл через щель. Игрок сборной Уэльса Гарет Томас отыграл одну бесконечную фазу с одной бутсой, потеряв другую в раке. Виннетт показал свой талант, шутя так и сяк.

У Уэльса наконец-то появилась надежда и позиция на поле.

Но сразу после возвращения из мусорного бака Бейрн блестяще сработал в защите и отобрал мяч у проститутки Уэльса Эллиота Ди.

Он как раз остановил попытку валлийского выезда по коридору. Ирландия пошла прямо на другой конец, и Аки разбился после великолепной ирландской атаки в регби.

Но Пиарди и его официальные лица исключили счет из-за того, что Робби Хеншоу счел это ударом.

Уэльс освободил свои линии, и к часовой отметке обе команды разгрузили скамейки запасных. Маккензи Мартин и Оли Джагер были среди новых лиц, дебютировавших в Уэльсе и Ирландии соответственно.

Давление Ирландии в конечном итоге сказалось, когда третий защитник Кьяран Фроули отметил свой первый старт теста попыткой. Кроули реализовал реализацию, и гонка за бонусным очком началась.

Ирландия теперь снова взяла ситуацию под контроль. Вышедший на замену Райан Бэрд трижды вырывался вперед, как одержимый.

Позднее давление со стороны Уэльса вынудило Джеймса Райана, занявшего замену в Ирландии, получить желтую карточку после серии повторных нарушений, но даже с преимуществом в игроках Уэльс не смог одержать победу.

И до финального свистка у Бейрне и Ирландии еще было время посмеяться последними, продолжая свой безупречный рекорд в этом году.