Впечатляющая победа Джордана Томпсона на турнире ATP Los Cabos Open продолжилась: австралиец одержал потрясающую победу в полуфинале с тремя сетами над Александром Зверевым, занявшим первое место.

29-летнему игроку понадобилось три часа 42 минуты, чтобы одержать победу со счетом 7-5 4-6 7-6 (7-2) в субботу (AEDT), и теперь он на шаг ближе к первому титулу ATP Tour и $1,3 австралийского доллара. приз в миллион предлагается чемпиону турнира.

Это была четвертая победа Томпсона в Топ-10 и вторая победа над Зверевым, которого он также победил в октябре прошлого года в Токио.

«Я думаю, это просто чудо», — сказал Томпсон о своем выступлении в Мексике, которое включало в себя ответный бой со счетом 6-0-3-0 в четвертьфинале против американского подростка Алекса Михельсена.

«Я никогда не думал, что окажусь здесь».

Австралиец заставил шестую ракетку мира собрать вещи, чтобы заработать себе место в финале Los Cabos Open.

Это была четвертая победа Томпсона в Топ-10 и вторая над Зверевым.

Томпсон, стремящийся к своему третьему финалу тура, дважды потерял подачу в первом сете, но трижды пробил и забрал ее за 76 минут.

Его соперник из Германии получил единственный брейк во втором сете пятой игры, чтобы довести дело до решающей игры, где оба были нерушимы, что привело к тай-брейку.

Томпсон вырвался вперед со счетом 6-1, а затем закрепил счет 7-2.

«Прошло более трех с половиной часов. Это был просто отличный матч, и я просто боролся до конца, даже не знаю, что сказать. Я очень устал», — добавил Томпсон.

Сиднейсайдер, занявший восьмое место, принял участие в турнире, заняв 40-е место в мире и должен подняться еще на четыре позиции. Он может занять 32-е место, если выиграет решающий турнир.

Томпсон встретится с Каспером Руудом в финале после того, как норвежец победил действующего чемпиона Стефаноса Циципаса со счетом 6-4, 7-6 (7-4) в предыдущем полуфинале.

Рууд, сеяный четвертым номером, отбил пять сет-пойнтов во втором сете и вышел в свой 19-й финал тура (10-8).

Греческая звезда Циципас, который в третий раз претендовал на успешную защиту титула (Марсель 2019–20, Монте-Карло 2022–23), теперь проиграл шесть матчей подряд соперникам из топ-20.

29-летнему футболисту понадобилось три часа 42 минуты, чтобы одержать победу 7-5, 4-6, 7-6.

Томпсон выиграет приз в размере 1,3 миллиона австралийских долларов, если сможет выиграть финал против Каспера Рууда.

«В целом это был очень равный матч, особенно второй сет», — сказал Рууд.

«Мне посчастливилось сохранить там несколько заданных точек и сдержать его. Мне просто немного повезло, и на тай-брейке я с самого начала играл очень хорошо, так что я очень рад победе».