Во время разминки Джейсона Татума в субботу вечером был момент, когда он сделал небольшой перерыв в своих должностных обязанностях.

Пока он готовился к матчу с «Селтикс» против «Никс», большую часть времени, проведенного на площадке, он потратил на оттачивание навыков, которые он вскоре использовал: он прыгал, проверял свое ведение и репетировал некоторые движения в штанге, пока арена медленно начиналась. заполнить.

Но в какой-то момент, может быть, на минуту, он слегка ударил баскетбольным мячом взад и вперед по лиственному полу Мэдисон-Сквер-Гарден вместе с сотрудником «Селтикс».

Почему бы не немного развлечься, когда ты хорошо играешь и побеждаешь?

Татум и «Селтикс» обыграли истощенную команду «Никс» со счетом 116–102 и установили ошеломляющий рекорд 45–12 за год, хотя именно Джейлен Браун лидировал в «Бостоне» с 30 очками в тот вечер.

Нападающий «Селтикс» Джейсон Татум попадает в корзину против нападающего «Никс» Прешеса Ачиувы

Джален Брансон набрал 34 очка за «Никс», но этого оказалось недостаточно, чтобы обыграть «Селтикс».

Бывший игрок «Ника» Кристапс Порзингис также финишировал с 22 очками.

Ранее на этой неделе Татум заявил в интервью ESPN, что он лучший игрок НБА.

«Тот факт, что он говорит это, подтверждает это его трудовой этикой, его профессионализмом, его командной работой, его обучаемостью. … Я думаю, для него важно так думать», — сказал перед субботней игрой тренер «Селтикс» Джо Маззулла.

У Татума были более впечатляющие игры, чем его 19-очковый результат в субботу, когда «Селтикс» обыграли «Никс» в четвертый раз в этом сезоне, но было ясно, что его товарищи по команде разделяют его уверенность в себе и развязность.

В субботу это выглядело так, как будто Татум доверял своему пугающе глубокому составу играть, поскольку он выполнял скорее невоспетую роль.

«Я думаю, сегодня вечером Джейсон показал прекрасную баскетбольную игру», — сказал впоследствии Мазулла. «Этот товар останется незамеченным и не попадет в самую ценную категорию.

«Но его способность контролировать игру, с его скоростью выбора и броска, его пасом и защитой… была великолепна. Снимаю шляпу за то, что он знает, что это способ начать с этого».

Джейлен Браун висит на кольце после данка против защитника «Никс» Джоша Харта в субботу

Главный тренер «Селтикс» Джо Мазулла похвалил Татума до и после субботней игры

Первая четверть была напряженной: после первых 12 минут «Селтикс» имели небольшое преимущество 30–26.

Джален Брансон не сделал ничего, чтобы отговорить скандирование «MVP», льющееся от домашних болельщиков, поскольку он набрал 13 очков за этот период, в то время как Татум был более пассивен, чем обычно: три очка, две попытки броска с игры и один почти данк на поле. глава Драгоценной Ачиувы.

Нападение «Селтикс» решительно помогло Брауну в первом тайме, поскольку он возглавил команду с 20 очками. Ни у кого больше не было больше девяти, хотя шесть игроков завершили игру с двузначным числом за «Бостон», проявив настоящую командную игру.

«Каждый чем-то пожертвовал», — сказал впоследствии Браун. «И мы все просто играем в игру так, как в нее нужно играть. И мы действовали в этом отношении довольно последовательно на протяжении всего года».

Похоже, «Бостон» получил некоторую передышку во второй четверти, периоде, когда Брансон, как ни странно, отыграл всего пять с половиной минут.

«Селтикс» вели со счетом 56–46, менее чем за три минуты до конца четверти, но финальный рывок «Никс», включавший шесть очков от Брансона, гарантировал, что они удержат своих гостей на расстоянии.

Это свидетельствовало о самоотверженности Татума (и команды), когда, когда «Бостон» пытался удержать мяч для последнего удара, Браун держал мяч наверху ключевой точки, а Татум застрял в углу.

Когда вы гонитесь за чемпионством, нет места дуться или следить за статистикой.

Ачиува, замеченный за рулем бывшего игрока «Ника» Кристапса Порзингиса, завершил игру с * очками

«Он заслуживает большого уважения», — сказал Порзингис о Татуме после игры. «Потому что он может сказать: «Я хочу забивать по 30 очков каждый вечер, я хочу получить звание MVP». Но он этого не делает, и я думаю, что люди этого не замечают.

«И надо отдать ему должное, потому что, когда он это делает, это заставляет всех остальных делать то же самое». А потом мы выигрываем матчи, потому что все чувствуют себя хорошо».

Попытка Брауна перед перерывом была заблокирована Драгоценным Ачиувой, что дало Джошу Харту шанс бежать на другой конец поля для потрясающего простоя, от которого фанаты «Никс» сходили с ума.

Шуточная игра – столь символичная для роли Харта в команде «Никс» – сократила отставание в перерыве до четырех, как и в конце первого тайма.

Бостону не потребовалось много времени, чтобы восстановить свое преимущество в 10 очков в третьей четверти, хотя на трехочковый Браун, сделавший счет 76-66 за 7:49 до конца периода, быстро ответил старомодный трехочковый розыгрыш Брансон.

Однако с этого момента «Селтикс» начали отрываться, вырвав счет 12–2 в течение следующих нескольких минут и твердо захватив контроль над игрой.

«Никс» – все еще без Джулиуса Рэндла, О.Г. Ануноби и Митчелла Робинсона – остались без ответов, а фанаты «Селтикс» получили новые возможности.

Когда Харт оказался на линии штрафных бросков, а «Никс» проиграли со счетом 88–71, раздались громкие крики «Поехали, Селтикс». Фанаты «Никс» освистали, но они знали, что этот матч, скорее всего, не обернется против команды с лучшими показателями в баскетболе.

Татум преуспел в качестве посредника.  В субботнем матче он отдавал в среднем 4,8 передачи.

Татум преуспел в качестве посредника. В субботнем матче он отдавал в среднем 4,8 передачи.

Татум, закончивший игру с шестью передачами, лучший результат в команде, часто брал то, что давала ему защита «Никс», и последовательно делал правильные передачи.

Тем не менее, у него был свой собственный важный момент, когда он пробил третий угловой с 1:39 до конца третьего, увеличив преимущество «Селтикс» до 20.

Однако впереди нас ждало еще немного драмы.

«Селтикс» начали четвертую игру, забив лишь один гол из первых пяти владений мячом, а «Никс» сократили преимущество до девяти.

Но следующая атака «Селтикс», которая закончилась тем, что Эл Хорфорд сделал пятый шанс нанести удар через верхнюю часть щита, подавила импульс «Никс» и показала, что это будет не вечер для хозяев.