Мартин Одегаард сказал, что «Арсеналом» двигала месть после того, как они разгромили «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 4:1, чтобы сохранить связь с «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» в гонке за титул в Премьер-лиге.

«Канониры» потерпели свое первое скандальное поражение в сезоне на стадионе «Сент-Джеймс Парк» еще в ноябре.

Победитель Энтони Гордона подвергся необычной тройной проверке VAR, которая заняла несколько минут, поскольку судьи проверяли, вышел ли мяч за пределы игры, на наличие фола и офсайда, прежде чем зафиксировать его.

Менеджер Микель Артета назвал решение VAR «позорным» и «позорным», в то время как «Арсенал» также считает, что Бруно Гимарайншу повезло избежать красной карточки из-за удара локтем Жоржиньо.

Но в то время как «Арсенал» активно борется за титул, «Ньюкасл» томится на восьмом месте, а разница в классе между двумя командами была очевидна на стадионе «Эмирейтс» в субботу вечером.

Мартин Эдегор празднует победу «Арсенала» над «Ньюкаслом» со счетом 4:1, когда они не отставали от «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» в борьбе за титул в Премьер-лиге

Эдегор вместе с Габриэлем празднует первый автогол «Арсенала» — автогол, забитый Свеном Ботманом.

Капитан «Арсенала» заявил, что чувство несправедливости «Арсенала» после спорного вызова VAR в ответном матче против «Ньюкасла» в ноябре дало «дополнительный огонь»

За автоголом Свена Ботмана последовали удары Кая Хаверца, Букайо Саки и Якуба Кивиора, прежде чем Джо Уиллок с опозданием нашел утешение.

Капитан Эдегаард сказал: «Думаю, то, что произошло с нами в матче с «Ньюкаслом» в прошлый раз, сегодня придало нам немного дополнительного огня.

«Несмотря на то, что мы чувствовали себя немного уставшими, после многих игр и большого расстояния, пройденного за последние игры, мы просто хотели приехать сюда, провести хорошую игру и пожелать болельщикам спокойной ночи». И мы это сделали.

О своей руководящей роли в «Арсенале» норвежец добавил в интервью TNT Sports: «Я стараюсь подавать пример, стараюсь поступать правильно, стараюсь сохранять хорошее мышление, всегда подталкивая игроков вокруг себя. Делать то, что лучше для команды.

«Главное, что вы знаете, — это выжимать максимум из каждого игрока и понимать, что все игроки разные».

Команда Артеты могла пострадать в прошлом сезоне, когда они упустили значительное преимущество в верхней части таблицы и позволили «Сити» выиграть трофей.

Но «Арсенал» снова в игре, отстав от «Ливерпуля» на два очка после того, как «Сити» также сократил отставание, победив «Борнмут» со счетом 1:0 ранее в тот же день.

«Это был момент, чтобы показать вам, чему мы научились в прошлом сезоне», — добавил Эдегор.

Победный гол Энтони Гордона за «Ньюкасл» в ноябре оказался весьма спорным.

Первая проблема, которую проверил VAR, заключалась в том, удалось ли Джо Уиллоку удержать мяч в игре.

Затем официальные лица попытались определить, было ли это толчком к Габриэлю со стороны Джолинтона.

Третья часть проверки VAR заключалась в том, находился ли Гордон в офсайде, когда забил мяч точно в цель.

«Годом ранее мы пропустили Лигу чемпионов, но вернулись с такой силой и показали, что мы намного лучше.

«В прошлом году мы упустили титул, и теперь пришло время показать, что мы чему-то научились. Нам очень нравится играть вместе. Каждый раз, когда мы играем, мы так взволнованы.

«Я думаю, что мы все живем мечтой. Я думаю, мы все мечтали оказаться здесь, на большой сцене и в лучшей лиге мира. Каждую неделю вы видите, насколько это конкурентоспособно и насколько хорошо.

«Мы хотим бороться за трофеи, и это то, что мы собираемся делать. Старайтесь быть там и работать каждый день».

Следующий матч «Арсенала» сыграет с «Шеффилд Юнайтед» в следующий понедельник.

«Арсенал» продолжил свою яркую форму, убедительно победив «Ньюкасл» на «Эмирейтс».

Угловой Букайо Сака вызвал хаос и привел к тому, что Свен Ботман забил гол в свои ворота.

Кай Хаверц удвоил преимущество «Арсенала» на 24-й минуте, забив гол с близкого расстояния.

Букайо Сака продолжил свою богатую форму, забив третий гол на 65-й минуте.

Якуб Кивиор через четыре минуты забил гол, его удар головой попал в угол с углового Райса.