Летное начало «Тоттенхэма» под руководством Анже Постекоглу уже кажется угасающим воспоминанием.

Они блестяще набрали 26 очков в первых 10 играх и оторвались на пять очков на саммите Премьер-лиги после победы над «Кристал Пэлас» однажды вечером в пятницу, ближе к концу октября.

Именно «Челси» в следующий раз резко остановил эту последовательность действий, а вчера вечером очередное избиение от рук бывшего тренера Маурисио Почеттино заставило Постекоглу злиться на бровке.

Игра в первом тайме была такой же плохой, как и все, что его команда демонстрировала за весь сезон. Еще два гола были пропущены по стандартным играм, что стало постоянным кошмаром для тренера «Шпор». Два гола головой забили Трево Чалоба и Николас Джексон.

Спустя двадцать семь недель после победы над «Пэлас» «Тоттенхэм» проиграл третью игру подряд и в воскресенье отправится в «Ливерпуль». Они пятые, и хотя мало кто предсказывал, что они превратят этот впечатляющий старт в борьбу за титул, все обещания и оптимизм превращаются в хныканье.

Печальная статистика «Тоттенхэма» против своих соперников по дерби продолжается, спустя восемь лет после печально известной битвы на мосту.

Голы Трево Чалобы (в центре) и Николаса Джексона (над ним) помогли «Челси» одержать убедительную победу со счетом 2:0 над своими лондонскими соперниками.

Несмотря на то, что их ряды были подорваны растущим кризисом травм, хозяева контролировали ситуацию.

Квалификация в Лигу чемпионов в следующем сезоне кажется маловероятной, поскольку отставание от «Астон Виллы» составляет семь очков, а количество игр в запасе сократилось до одного. Против «Манчестер Сити» через две недели. Для «Тоттенхэма» предстоящая кампания в Лиге Европы в следующем сезоне манит.

ФАКТЫ О МАТЧЕ

Челси (4-2-3-1): Петрович, Кукурелла, Бадиашиле, Чалоба, Гилкрист (Ачимпонг), Галлахер, Кайседо, Мудрик (Касадеи), Палмер, Мадуэк, Джексон (Таурианинен)

Неиспользованные замены: Беттинелли, Стердж, Кастельдин, Дайер, Джордж, Вашингтон.

Голы: Чалоба (24′), Джексон (72′)

Менеджер: Маурисио Почеттино

Тоттенхэм (4-2-3-1): Викарио, Порро, Ромеро, Ван де Вен, Роял (Ло Сельсо), Биссума (Хойбьерг), Сарр (Мэддисон), Джонсон (Хил), Кулусевски, Сон, Ришарлисон (Бентанкур).

Неиспользованные замены: Остин, Драгусин, Скипп, Мур.

Предупреждено: Ван де Вен

Менеджер: Анж Постекоглу

«Челси» тем временем предпринимает запоздалый подъем из глубины. Почеттино сказал, что он был самым счастливым человеком с момента своего прибытия на «Стэмфорд Бридж», и что он запоздал с Европой, главным образом благодаря отличной домашней форме и шести очкам, взятым у лондонских соперников, которых они просто любят ненавидеть.

«Тоттенхэм Хотспур, это случилось снова», — злорадствовал домашний хор, когда прошли последние секунды добавленного времени.

Это могло бы быть более убедительно, если бы «Челси» воспользовался ранними шансами. Джексон вырвался на передачу Михаила Мудрика в первые пять минут и нанес удар под Гульельмо Викарио.

Вратарь «Шпор» сбавил темп, и Микки ван де Вен помчался назад, чтобы вынести мяч, который ударил Коула Палмера и пролетел над открытыми воротами.

Этот безумный эпизод стал предупреждением о том, что должно было произойти: обе команды отдавались футболу на полную мощность, хотя «Челси» начал более сплоченно, выиграв владение мячом в опасных зонах и создав угрозу позади «Тоттенхэма».

Мудрик пару раз легко обошел Педро Порро в первых обменах, а на другом фланге Нони Мадуеке проверил Эмерсона Рояла, заменяя позицию левого защитника.

Конор Галлахер отличился в центре поля и забил первый гол со штрафного, который завершил центральный полузащитник Чалоба элегантным ударом головой над Викарио.

Проверка VAR произошла с большой задержкой: сначала на наличие офсайда, а затем на возможный блок Марка Кукуреллы на Бреннане Джонсоне, но через три минуты после того, как мяч попал в сетку, пришло подтверждение, что «Тоттенхэм» пропустил в 15-й раз в этом сезоне. со стандартного набора.

Перед игрой болельщики «Стэмфорд Бридж» почтили память цели «Шпор» Конора Галлахера.

Алфи Гилкрист во второй раз в истории вышел в стартовом составе Премьер-лиги на фоне травмы «Челси»

Героический вынос мяча с линии Микки ван де Вена (в центре) остановил «Челси» на ранней стадии

Но команда Анже Постекоглу снова попала в ловушку хитрого стандарта – всего через день после того, как главный тренер поклялся, что не будет менять тактику защиты.

Гульельмо Викарио перехитрил мощный зацикленный удар головой, любезно предоставленный Трево Чалобой.

Генеральный директор «Тоттенхэма» Дэниел Леви, похоже, смотрел на небеса в поисках ответа во время проверки VAR.

Усилия Чалобы открыли ему результативный счет в Премьер-лиге в этом сезоне

Постекоглу выглядел кататоническим на бровке в первые 45 минут матча.

«Арсенал» забил им два гола с угловых в воскресенье, и это стало проблемой для Постекоглу, который изо всех сил старался настаивать на том, что выработка решения не является его приоритетом, хотя он и детализировал Порро и Хын Мин Сона, чтобы обеспечить защиту Викарио, когда они защищали угловые.

Однако они ничего не могли сделать, чтобы помешать Чалобе забить первый гол в сезоне, и проверка будет продолжена. Мудрик был близок к секунде за «Челси», нанеся удар с края штрафной.

В первом тайме «Шпоры» мало что продвинули вперед. Они изо всех сил пытались выйти за пределы полузащиты «Челси». Кристиан Ромеро нанес удар головой в заднюю штангу со штрафного, исполненного Порро. Это был потрясающий шанс, и Ромеро действительно должен был поразить цель.

По крайней мере, казалось, что это вызвало улучшение перед перерывом. Чалоба на полной мощности заблокировал мяч Папе Матару Сарру, а Джордже Петрович хорошо отреагировал, не допустив прострел Джонсона, отраженный по воротам.

На протяжении всего сезона «Шпоры» были лучше во втором тайме. И они снова преобразились. Игроки были те же, но все острее, быстрее владели мячом, агрессивнее и напористее.

Впервые в игре они создали давление, оттеснили «Челси» назад и заставили их защищаться. Они доминировали во владении мячом, но защита Почеттино сопротивлялась и выглядела опасной в перерыве.

Палмер упустил раннюю возможность остановить попытку дать отпор. В пространстве и на левой ноге, под прицелом Мадуэке, он резко прицелился и выстрелил на несколько миль. Это была неудачная попытка человека, который в этом сезоне так бесстрашно действовал перед воротами.

В первом тайме «Шпоры» были близки к тому, чтобы сравнять счет, но удар Кристиана Ромеро пролетел мимо цели.

Гости выбежали из ворот после перерыва, но вскоре пожалели об упущенных моментах.

Еще один стандартный момент оставил «Шпор» беззащитными, когда Джексон прыгнул головой после великолепного удара Коула Палмера со штрафного.

Звезда блюза Палмер думал, что забил гол, но просто попал в перекладину.

Пьер-Эмиль Хойбьерг и Сон Хын Мин лишь помешали мячу, когда мяч отскочил в сторону.

Джексон снова вернулся в протокол, заняв 13-е место в своей дебютной кампании в Англии.

Выступление Галлахера сделало его лучшим игроком матча в доминирующий вечер на западе Лондона.

Почеттино был в команде соперников восемь лет назад, но выступление в четверг вечером только укрепило его репутацию среди фанатов «Стэмфорд Бридж».

Однако его сопернику в северном Лондоне придется пережить неудавшийся сезон.

Постекоглу сделал тройную замену и перетасовал счет в поисках сравняющего счет. Джеймс Мэддисон впервые был исключен, потому что Постекоглу хотел больше «ног» в центре поля.

Ришарлисон, вздрогнув, поплелся прочь. Сон переместился слева в центр, а Джонсон — справа налево. Мэддисон внес некоторые усовершенствования в игру на краю штрафной, но «Челси» твердо стоял на своем.

Затем они забили второй. Блестящий штрафной удар Палмера перелетел через стену и попал в перекладину. Отскок был мгновенным, и Джексон первым среагировал и головой отправил мяч в сетку.

На «Стэмфорд Бридж» все еще царило празднование, когда Джонсон упустил шанс сократить дефицит на задней стойке. Каким-то образом это подытожило все для «Шпор». Безголевой и переигранный в «Челси».