Мадридский «Реал» стал чемпионом Ла Лиги после того, как «Барселона» не смогла обыграть «Жирону».

Команда Карло Анчелотти оторвалась от лидера турнирной таблицы на тринадцать очков, победив «Кадис» со счетом 3:0 в субботу благодаря голам Брамина Диаса, Джуда Беллингема и Хоселу.

За четыре игры до конца турнира «Реал» набрал 87 очков и увеличил отрыв до 14 очков над «Барселоной», занявшей второе место, и до 16 очков, опережающими «Жирону», занявшую третье место.

Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти внес 10 изменений в команду, которая во вторник принесла «Реалу» ничью 2:2 в полуфинале Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии», дав отдых таким ключевым игрокам, как Винисиус-младший, Родриго, Антонио Рюдигер и Тони Кроос перед ответным матчем. в испанской столице в среду.

Второстепенные игроки Анчелотти доказали, что справились с поставленной задачей, заработав три очка для «Реала» и сохранив курс на неизбежное празднование титула Ла Лиги.

В субботу «Реал» в 36-й раз стал чемпионом Ла Лиги.

Лос-Бланкос разгромил Кадис со счетом 3:0 на Сантьяго Бернабеу, прежде чем Барса проиграла Жироне.

Карло Анчелотти выиграл два титула Ла Лиги за три сезона с момента возвращения в Мадрид.

Благодаря последнему титулу «Реал Мадрид» опередил «Барселону» на девять очков в абсолютном зачете.

Джуд Беллингем стал чемпионом Ла Лиги в свой первый сезон в Испании.

Этот матч также стал первым стартом сезона для голкипера Тибо Куртуа после того, как в августе из-за разрыва передней крестообразной связки он выбыл из игры большую часть кампании.

После перерыва «Реал» едва не отстал: Куртуа блестяще рефлекторно заблокировал удар Кристофера Рамоса в упор на 50-й минуте.

Удар вратаря Бельгии спровоцировал быструю контратаку «Реала»: Лука Модрич обнаружил, что Диас бежит по левому флангу, а полузащитник Марокко сумел нанести идеальный удар с линии штрафной на 51-й минуте.

Затем Диас помог вышедшему на замену Беллингему забить аккуратным голом с близкого расстояния на 68-й минуте, прежде чем Хоселу забил пустые ворота в контратаке, начатой ​​капитаном «Реала» Начо в добавленное время.

«Это особенные моменты», — сказал Хоселу Movistar Plus+.

«Сезон подходит к концу, и наши болельщики заслуживают всего наилучшего. Мы зарядимся от произошедшего сегодня всей энергией, чтобы подарить нашим болельщикам великую победу. [against Bayern] в среду.’

Чемпионский титул стал для «Реала» рекордным, 36-м, и вторым для Анчелотти во время его второго пребывания на посту на «Бернабеу».

Не имея возможности немедленно отпраздновать победу на поле в окружении болельщиков, новоиспеченные чемпионы поделились видео, на котором команда за кулисами аплодирует: «campeones (чемпионы), Campeones, оле-оле-оле».

Не имея возможности отпраздновать победу на поле, игроки ждали на «Бернабеу», чтобы порадоваться победе всей группой. Не имея возможности отпраздновать победу на поле, игроки остались на «Бернабеу», чтобы порадоваться победе всей группой.

Не имея возможности отпраздновать победу на поле, игроки остались на «Бернабеу», чтобы порадоваться победе всей группой.

Болельщики «Реала» вышли на улицы испанской столицы, чтобы отпраздновать титул.

Мадрид все еще может сделать дубль в Ла Лиге и Лиге чемпионов в этом сезоне.

Ненавистные соперники чемпионов были вынуждены поделиться поздравлениями после поражения

Соперники «Барсы» были вынуждены написать свои поздравления в Твиттере после завершения основного времени, поделившись кратким сообщением в X, социальной сети, ранее известной как Twitter.

Победа «Реала» означала, что «Барселоне» пришлось победить своих каталонских соперников, чтобы иметь хоть какой-то шанс сбить их с первой строчки.

Под сильным давлением команда Хави отлично стартовала на стадионе «Эстади Монтиливи», а Андреас Кристенсен вывел их вперед всего через три минуты.

В этом сезоне «Жирона» стабильно превосходила свой вес, а команда City Football Group сразу же нанесла ответный удар после того, как отстала и сравняла счет благодаря Артему Довбику.

Перед перерывом Роберт Левандовски восстановил преимущество «Барсы» с пенальти и довел свой счет до 24 за сезон во всех соревнованиях.

Однако после рестарта хозяева воспользовались моментом и три гола за десять минут нанесли смертельный удар по надеждам соперника на титул.

Вышедший на замену Порту сравнял счет, прежде чем бывший игрок «Реала» Мигель Гутьеррес отправил свою команду впереди, отразив удар с близкого расстояния.

Затем Порту удвоил свой результат за игру, чтобы поставить результат вне сомнений, забив отличный залп с линии штрафной.

«Невероятно смотреть на свою рубашку и ощущать это. Нет ничего прекраснее, чем жить так», — сказал DAZN эмоциональный Порту со слезами на глазах.

«У меня была заноза на глазу с этим клубом. Несколько лет назад я столкнулся с другой стороной – вылетом, и чувствовал себя очень ответственным, потому что много играл. Сегодня я помирился с фанатами и снова могу улыбаться».

Подопечные Хави дважды лидировали в Монтиливи, но в итоге не смогли избежать поражения.

Роберт Левандовски забил свой 24-й гол в сезоне и вывел «Барсу» вперед 2–1.

Бывший игрок «Мадрида» Мигель Гутьеррес вывел «Жирону» вперед, обеспечив победу со счетом 4–2.

Основной свисток решил судьбу «Барсы» и передать титул «Лос Бланкос» за четыре игры до конца, что соответствует достижению их соперников из «Классико» в прошлом сезоне.

Победа также подтвердила место Жироны в Лиге чемпионов впервые в их истории, что является последним событием в выдающейся кампании клуба после того, как они вернулись в высший дивизион только в 2022 году.