Два спорных ответа на последних секундах первой игры полуфинала Восточной конференции между «Нью-Йорк Никс» и «Индиана Пэйсерс» принесли победу хозяевам поля «Никс».

Джален Брансон продолжил свое волшебство в постсезоне, набрав 43 очка, что стало его четвертым 40-очковым достижением подряд, когда «Никс» одержали победу со счетом 121–117 перед шумной толпой в Мэдисон-Сквер-Гарден, в которую среди других знаменитостей входили Бен Стиллер и 50 Cent.

Но позднее нарушение правил игры Аароном Несмитом и более поздний выдвижение заслона Майлза Тернера обрекли Индиану на решающую игру, которая дошла до конца.

Донте ДиВинченцо набрал 21 из своих 25 очков во втором тайме, а Джош Харт добавил 24 очка, 13 подборов и восемь передач за «Нью-Йорк». Исайя Хартенштейн набрал 13 очков, а О.Г. Ануноби добавил 13 очков и девять подборов в пользу «Никс».

Майлз Тернер набрал 23 очка, Паскаль Сиакам добавил 19, а Ти Джей МакКоннелл набрал 18 очков за «Пэйсерс». Аарон Несмит и Оби Топпин набрали по 12 очков каждый, а Эндрю Нембхард набрал 11 очков.

Джален Брансон (11 лет) привел «Нью-Йорк Никс» к победе над «Индианой Пэйсерс» со счетом 121–117.

Брансон потерял 43 очка в своей четвертой игре плей-офф подряд, набрав 40 и более очков.

Рэйн Уилсон Спайк Ли

Присутствующие знаменитости — вверху: Бен Стиллер (слева), 50 Cent (справа) / внизу: Рэйн Уилсон (слева), Спайк Ли (справа).

Вторая игра состоится в среду вечером в Нью-Йорке.

Брансон стал четвертым игроком в истории плей-офф НБА, набравшим 40 и более очков в четырех играх подряд. Джерри Уэст достиг этой рекордной отметки шесть раз подряд в 1965 году. Бернард Кинг (1984) и Майкл Джордан (1993) сделали это в четырех соревнованиях подряд.

При счете 115–115 судьи зафиксировали нарушение Несмита при ударе мячом, который в переигровке явно попал в руку нападающего «Пэйсерс», а не в ногу. Официальные лица после игры признали, что допустили ошибку.

ДиВинченцо упустил трехочковый и вывел «Никс» вперед 118–115 за 40,4 секунды до конца.

Индиана приблизилась к одному после простоя Сиакама за 26,6 секунды до финиша.

Позже у «Пэйсерс» был шанс выйти вперед, но Тернер был вызван на движущийся заслон за 12,7 секунды до конца. Центр Индианы был озадачен этим решением.

Индиана допустила еще одну ошибку, когда Нембхард сфолил на Брансоне до того, как мяч был забит. Брансон реализовал следующий штрафной, и «Нью-Йорк» сохранил владение мячом.

На Брансоне сфолили за 10,7 секунды до игры, и он сделал два штрафных броска, что дало «Нью-Йорку» преимущество 121–117, а «Никс» закрыли его.

Спорный вызов в конце был связан с фолом за движущийся выбор Майлза Тернера (33).

После окончания игры тренер «Пэйсерс» Рик Карлайл обратился к Тернеру с жалобой на незаконный заслон.

«Я не хочу говорить о судействе. Мы не ожидаем звонков сюда. Было бы хорошо, если бы его убрали, но этого не сделали.

— Так оно и есть. Мы бросили этому вызов. Они рассмотрели это. В Нью-Джерси есть группа людей, которые с ними согласны, так что так оно и есть».

Тернер ответил на оба призыва в разговоре со СМИ: «Я думаю, что лучше всего, когда исход игры решают игроки».

«Думаю, мы все с нетерпением ждем выхода «Репортажа за последние две минуты». Я думаю, что было 2 спорных звонка. Кикбол Аарона Несмита не был кикболом. Вы это ясно видите на повторе».

Реакция социальных сетей на фол Тернера была в пользу «Пэйсерс», несмотря на то, что официальные лица рассмотрели этот призыв, а затем придерживались его.

Реакция социальных сетей на этот нечестный вызов отдала предпочтение делу Тернера и Пэйсерс.

«Ох, этот свисток на Майлза Тернера. Ужасный. Пусть они играют с судьями», — написал Джейсон Макинтайр из Fox Sports.

‘[Golden State] создал династийную блокировку передач, но Майлз Тернер не стоял на месте и 5 секунд перед экраном в самый важный момент игры, и это мгновенный вызов», — пошутил влиятельный человек NBA TikTok ЙокичДжостар.

Кевин Уайлдс из Fox Sports также вмешался, сказав: «Я претендую на «Никс», но это ужасный вызов для Майлза Тернера.

«Майлс Тернер двигался, но в такой ситуации это просто безумный МГНОВЕННЫЙ СВИСТ», — написал бывший вице-президент Barstool Sports Стивен Чеа.