Томас Тухель настаивал на том, что ему пришлось удалить Харри Кейна в матче с «Реалом», потому что тот был травмирован.

Наставника мюнхенской «Баварии» раскритиковали за его призыв удалить Кейна вместо Эрика Максима Шупо-Мотинга после 85 минут в полуфинале Лиги чемпионов.

На тот момент «Бавария» вела со счетом 1–0, но капитулировала: Хоселу забил два гола за три минуты и выбил их из игры со счетом 4–3 по сумме двух матчей, а Тухель принял замену.

Оуэн Харгривз и Пол Скоулз осудили этот звонок и предположили, что он стоил им игры, но Тухель теперь объяснил, почему его нападающему, забившему 44 гола, пришлось уйти с поля.

«У Кейна были проблемы со спиной. Это было уже невозможно», — сказал Тухель TNT Sports.

Томас Тухель заявил, что ему пришлось удалить Харри Кейна, потому что у него травма спины

«Бавария» вела со счетом 1:0, когда удалили Кейна, но Хоселу забил два поздних гола за «Реал Мадрид».

Он вышел на поле после поединка с Ферланом Менди и наблюдал со скамейки запасных, как рушилась его европейская мечта.

«Мы начали с четверки нападающих, и всем четверым пришлось покинуть поле из-за травм или судорог. Все четверо игроков передней линии сказали, что им пора уходить».

‘Это больно. Чтобы восстановиться, потребуется время, но с одной стороны это поражение, когда мы оставили все это на поле.

«Конечно, это трудно принять. Это часть реальности. Без сожалений. Но с другой, было слишком много травм, слишком много замен, слишком много судорог».

«Бавария» думала, что находится на пути к повторению финала Лиги чемпионов 2013 года против дортмундской «Боруссии», когда Альфонсо Дэвис вывел их вперед по счету на 68-й минуте.

И за две минуты до конца 90-минут «Ди Ротен» все еще были на пути к шокирующей победе на «Сантьяго Бернабеу», но у Хоселу были другие идеи.

Бывший игрок «Сток Сити» воспользовался ошибкой Мануэля Нойера и сравнял счет на 88-й минуте, а после минуты дополнительного времени отправился домой и перевернул игру с ног на голову.

Это выдающийся подвиг для человека, который последние два сезона вылетал в низшую лигу.

Первоначально Тухель подвергся критике за то, что отстранил Кейна от Харгривза на канале TNT Sports.

Оуэн Харгривз назвал удаление Тухеля Кейна одним из «самых больших вызовов», которые он когда-либо видел

«Я скажу вам, что было неожиданным: Гарри Кейн ушел с поля. Это одна из самых больших замен, которые я когда-либо видел в футбольном матче такого масштаба», — сказал он.

«Чтобы убрать парня, который забил 44 гола, который является самым выносливым игроком в мире, и взять еще одного нападающего в лице Шупо-Мотинга». Может быть, ему нужна была высота для поворотов, я не знаю.

— Вы не можете его снять. До игры осталось пять минут, есть десять минут дополнительного времени, 15 минут. Я сразу сказал Скоулзи: они забьют».

Харгривз заявил, что «Бавария» держала игру в своих руках, но «отпустила ее».

Он сказал: «Это один из самых важных вызовов. [I’ve seen]. Я люблю Томаса Тухеля. Я не знаю, почему они сделали этот звонок. Ким пришла за десять минут до этого, и они чувствовали себя вполне комфортно. Они перешли от четверки защитников к тройке защитников. «Бавария» держала это в своих руках, и они отпустили это. Ошибка Нойера очевидна, но все будут говорить о заменах, Гарри Кейна нельзя убрать».

Скоулз сказал: «Это закончилось игрой замен. Хорошие результаты для «Реала». Хоселу забил два гола – великолепно. Выигрывает его команда в игре. Нойер совершает огромную ошибку, которой будет разочарован.

Пол Скоулз также резко критиковал изменения Тухеля, назвав их «странными».

«Я считаю, что замены Тухеля были странными. Кейн был странным. Даже если они забьют один гол, впереди еще дополнительное время и пенальти, вы знаете, насколько он силен.

«Ким был самым незнакомым человеком. Я думал, что до этого момента они выглядели в игре вполне комфортно. Они идут к троим сзади. Выход Кима на прошлой неделе стал для него катастрофой, и он снова выглядел немного не в своей тарелке».