Через дорогу от Сити Филд через несколько лет появится совершенно новый стадион, примыкающий к домашнему стадиону бейсбольной команды «Нью-Йорк Метс». Это будет достаточно современное сооружение, способное заполнить тысячи болельщиков и стать первым футбольным полем Нью-Йорка.

Но это еще нескоро. Сегодня вечером они впервые сыграли этот матч в Квинсе — где трава уложена на грунтовых приусадебных участках Мец, а углы сделаны на газоне, проложенном на предупредительной дорожке в дальней части поля.

Да, это персонаж дерби на реке Гудзон. Вскоре «Нью-Йорк Сити» примет на своем собственном стадионе своих ненавистных соперников – «Нью-Йорк Ред Буллз». Но в течение многих лет они ходили на два бейсбольных парка города, чтобы играть свои матчи.

Не то чтобы хозяева были недовольны игровыми условиями. Поскольку Эмиль Форсберг вышел на скамейку запасных за «Нью-Йорк Ред Буллз», они не смогли связать воедино передачи и рано начали борьбу в гору — а поздней замены Форсберга было недостаточно, чтобы преодолеть отставание от «Нью-Йорк ФК» со счетом 2:1.

Это замечательный поворот для «Сити», который начал сезон, проиграв четыре из первых пяти, а теперь выиграл шесть из последних семи и стал самой популярной командой Высшей футбольной лиги.

ФК «Нью-Йорк Сити» одержал решающую победу в дерби на реке Гудзон, победив соперника RBNY со счетом 2–1.

Терпение в штрафной австрийского нападающего Ханнеса Вольфа (17) рано окупилось за «Нью-Йорк Сити».

Почти сразу же «Ред Буллс» отступили. Юный Малачи Джонс сломал фланг и отправил мяч в Ханнеса Вольфа. Бывший нападающий «Боруссии Менхенгладбах» проявил превосходное терпение, колебавшись не один, а два раза, прежде чем заработал и вышел вперед всего через три минуты.

Первые попытки сравнять счет не принесли положительных результатов для гостей из Нью-Джерси. Попытка нападающего Данте Ванзеира отбить мяч не увенчалась успехом, за ней последовал удар шотландского нападающего Льюиса Моргана от перекладины ворот.

Несмотря на то, что матч был физическим, он никогда по-настоящему не перерастал в фирменную беспорядочность или кулачные бои дерби. Этот матч видел много подобного в прошлом, но сегодня этой энергии не было. Это ненадолго вспыхнуло после того, как Элиас Маноэль из RBNY врезался в Мэтта Фриза из NYCFC, но быстро утихло.

Казалось, что «Голубьм» суждено было выйти в тайм с преимуществом. У Кэмерона Харпера были другие планы: он нанес удар с 25 ярдов, который прошел мимо и сравнял счет в добавленное время. Юный пингвин поскользнулся на животе под дождем, когда «Ред Буллз» направились в раздевалку.

«Я сказал им в перерыве: «Я не хочу, чтобы кто-то был разочарован, потому что счет 1:1», — заявил журналистам после матча тренер NYCFC Ник Кушинг. «Мы играли очень, очень хорошо, и если мы выйдем и сыграем второй тайм так, мы выиграем футбольный матч».

Чудесный удар Кэмерона Харпера сравнял счет гостей незадолго до перерыва.

Лишь на 65-й минуте предсказание Кушинга сбылось. «Нью-Йорк ФК» продолжал наращивать давление на флангах, и Вульф в конечном итоге отдал предпоследний мяч Тайвону Грею, который прострелил мяч, чтобы его можно было отбить ногой вышедшего на замену Мунсефа Бакрара, что дало «Сити» преимущество 2–1.

В то же время самое мощное оружие «Ред Буллс» еще не было задействовано. Форсберг, недавно перешедший из «РБ Лейпциг», не был в хорошей форме на протяжении целых 90 минут. Поскольку до 69-й минуты RBNY лишился своего самого динамичного игрока, в их атаках всегда казалось, что им чего-то не хватает.

Лучшее, что Форсберг предложил в тот вечер, — это угрожающий пас Маноэлю, но, когда бразилец попытался самбой пробиться сквозь защиту, он зашел в тупик.

У RBNY не осталось реальных шансов. Они пытались перебрасывать мячи сверху, но ничего не получалось. Время шло, и проблемы стали проявляться с большей силой. Капитан Red Bulls Шон Нилис был удален, и вскоре после этого книга об игре закрылась.

Две лучшие команды Нью-Йорка вполне могут снова встретиться в плей-офф Кубка MLS. Кто знает, какая враждебность или импульс возникнут между тем, пока город продолжает делиться на красных и синих.