Коннор Макдэвид оправился от дорогостоящей ошибки в первом овертайме и забил победный гол в пользу «Ойлерз» во втором, когда «Эдмонтон» одержал победу в серии 1–0 над «Даллас Старз» в финале Западной конференции со счетом 3–2.

«Приношу всем извинения за то, что заставил всех не спать еще немного», — сказал Макдэвид съемочной группе TNT Sports из Далласа через спутник.

Макдэвиду шокирующе не удалось забить при почти открытых воротах за пять минут до конца первого овертайма, прежде чем, наконец, выиграть игру на первой минуте второго овертайма.

Сетевой игрок «Старз» Джейк Эттингер оказался не на своей позиции, но все же сумел отразить запястье Макдэвида с помощью защитника Криса Танева и сохранить счет 2–2.

«Оно должно было войти», — сказал впоследствии Макдэвид. «Нужно войти. Он хороший вратарь, и он изо всех сил старается сыграть хорошо, но мяч должен войти».

Коннор Макдэвид под номером 97 в «Эдмонтон Ойлерз» отреагировал на свой победный гол

Макдэвид (в центре слева) показывает на защитника своего товарища по команде Эвана Бушара после результативной передачи

Макдэвиду не пришлось долго ждать, чтобы исправить свою ошибку во втором овертайме: он получил центрирующий пас от Эвана Бушара за 30 секунд до начала фрейма, а затем обыграл Эттингера ударом с запястья со стороны клюшки.

Игрок «Далласа» Тайлер Сеген отправил игру в овертайм, сравняв счет в конце третьего периода благодаря передачам Евгения Дадонова и Джейсона Робертсона.

Он также забил первый гол «Далласа» в игре на шестой минуте второго периода, который начался для «Старз» ненадежно.

Сначала Леон Драйзайтль из «Эдмонтона» забил гол за одну минуту после начала фрейма и вывел «Ойлерз» вперед 1:0, а затем Зак Хайман забил собственный гол через две минуты после передачи Макдэвида.

Передовой центровой «Старз» Рупе Хинц не участвовал в стартовом составе финала Западной конференции, в то время как «Ойлерз» все еще остались без нападающего Адама Энрике. Ожидается, что оба игрока сыграют в какой-то момент серии.

Макдэвид шокирующе не смог забить в почти открытые ворота за пять минут до конца первого овертайма.

«Старз» вели 0 из 3 при игре в большинстве в основном матче, а затем не смогли извлечь выгоду из четырех минут с преимуществом в игроках после пенальти с высокой клюшкой против Макдэвида на первых секундах первого овертайма, который не был объявлен до тех пор, пока не был просмотрен повтор следующая остановка игры.

Макдэвид и Мэтт Дюшен отъехали друг от друга от центрального круга после того, как капитан «Ойлерз» выиграл вбрасывание между ними и открыл первый дополнительный период. Когда Дюшен ударил палкой по лицу, сначала не было свистка, но чиновники в конечном итоге передумали.

Когда Эттингер захватил шайбу после удара Бушара и остановил часы на 17-й секунде овертайма, а кровь текла по нижней губе Дюшена, судьи просмотрели повтор и назначили двойной малый штраф.

«Даллас» объявил тайм-аут после трех бросков в течение первых трех минут пенальти, но после этого получил еще только один удар в сетку, прежде чем Макдэвид покинул штрафную.

Вторая игра серии пройдет в Далласе в субботу вечером.

В воскресенье «Американ Эйрлайнс Арена» снова будет трясти, когда «Маверикс» НБА примет «Миннесоту Тимбервулвз» в третьей игре финала Западной конференции.