Было много метаний и странных кошмаров, но Карлос Алькарас в конце концов воплотил свою детскую мечту в реальность и стал чемпионом French Open.

Блестящий 21-летний игрок обыграл Александра Зверева в пяти нестабильных и пульсирующих сетах: 6-3, 2-6, 5-7, 6-1, 6-2. Он отметит это событие татуировкой с изображением Эйфелевой башни и датой воскресенья.

Это будет соответствовать его прошлогодней татуировке с клубникой на Уимблдоне и титулу Открытого чемпионата США по теннису 2022 года — у него есть только дата, указанная для этой татуировки. Алькарас – самый молодой человек, выигравший турнир Большого шлема на трех разных покрытиях, а главное ожидание Зверева продолжается.

Это был первый финал Ролан Гаррос без Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича с 2004 года. Как бы легко ни выглядели эти трое, кажется, что завоевание этих титулов было легким, Алькарас и Зверев временами делали его ужасно трудным.

Алькарас пытался занять свое место в родословной испанского тенниса, которая проходит через Ролан Гаррос — от Надаля до Серхи Бругеры, от Карлоса Мойи до тренера и наставника Алькараса Хуана Карлоса Ферреро.

Карлос Алькарас впервые выиграл Открытый чемпионат Франции, победив Александра Зверева.

Зверев был на шаг впереди, но Алькарас продемонстрировал впечатляющий дух, чтобы прийти в норму

После победы Алькарас рухнул на грунт в стиле Рафаэля Надаля, которого он боготворит.

«Невероятно, что мое имя попало в этот потрясающий список», — сказал он. «Я мечтал оказаться на этой позиции с тех пор, как начал играть в теннис, с пяти-шести лет».

Однако в эти две недели эта мечта порой казалась тяжелым бременем. Алькарас страдал от нервных судорог в полуфинале и был склонен к колебаниям формы — в этом матче у него было два шокирующих периода: счет от 2-1 до 2-6 во втором сете и от 5-2 до 5-7. в третьем.

Но когда фишки упали, Алькарас достиг своего пика в пятом сете и теперь выиграл 11 из 12 сыгранных им пятисетовых матчей.

«Я знаю, что когда я играю пятый сет, нужно отдать все силы и отдать все свое сердце», — сказал он. «Я должен показать сопернику, что я свеж, как будто мы играем первую игру матча».

Он будет проводить гораздо лучшие матчи, чем этот, но то, как он оставался верным своей свободной атакующей игре, было достойным восхищения и в конечном итоге решающим.

Он допустил 56 невынужденных ошибок, но его 52 победные победы (многие из которых были просто потрясающими) значительно превзошли 38 у Зверева.

«Я стараюсь быть агрессивным, играть в своем стиле, подходить к сетке, наносить броски, наносить большие удары», — сказал он. «Неважно, проиграю ли я, неважно, пропущу ли я это, потому что, когда я иду на это, чувства намного лучше, чем если бы я занял оборонительную позицию и все равно проиграл».

Зверева будет преследовать вызов на одну линию в пятом сете. Алькарас вел со счетом 2:1, но брейк-пойнт отставал, и его вторая подача была признана широкой. Судья Рено Лихтенштейн осмотрел отметку на грунте и зафиксировал ее.

Алькарас пережил несколько трудных моментов, но все же смог победить Зверева.

Звереву удалось сохранить взятый курс, но он, похоже, по-прежнему рассчитывает на то, что его соперник промахнется.

Алькарас ни разу не оглянулся, но, по словам Соколиного Глаза, мяч прошел мимо. Некоторые считают отметку на глине более точной, но, тем не менее, автоматический вызов линии будет введен здесь со следующего года — на год позже, с точки зрения Зверева. «Независимо от того, проиграете ли вы со счетом 3–1 в пятом сете или вернетесь к счету 2–2, это решающая разница», – сказал Зверев.

«Это расстраивает, но это то, что есть. Судьи ошибаются, они люди, но, конечно, в такой ситуации хочется, чтобы ошибок не было».

Звереву не повезло, но этот матч 27-летний футболист проиграл, потому что слишком часто ждал, пока Алькарас промахнется, вместо того, чтобы самому схватиться за крапиву.

С его ростом 6 футов 6 дюймов и скоростью подачи 140 миль в час он выглядит как игрок, который должен сбивать соперников с площадки.

Вместо этого он немного замедляет свою первую подачу, чтобы обеспечить более высокий процент попаданий, а затем уходит от задней части площадки.

Зверев эффективно воспользовался двумя упущениями Алькараса в форме, но для того, чтобы выиграть турнир Большого шлема (это был его второй финал после Открытого чемпионата США 2020 года), ему, возможно, придется протянуть руку и воспользоваться им.

Эти две недели немец действовал в тумане, поскольку судебный процесс по делу о нападении на мать его дочери начался в Берлине и завершился в пятницу после урегулирования спора.

Французская игрокка Ализе Корне выразила мнение многих, сказав в телеинтервью перед матчем: «Мое сердце желает победы Карлосу, потому что я его фанатка с самого начала, а не фанатка Зверева по многим другим причинам. ‘

Алькарасу пришлось упорно бороться, чтобы обеспечить себе третий турнир Большого шлема в карьере.

Зверев испытал разочарование в конце матча, в котором он так много отдал.

Алькарас нервничал в начале полуфинала против Янника Синнера, но именно Зверев вышел здесь хладнокровным, начав с двух двойных ошибок подряд и быстрой смены ракетки — он, похоже, был недоволен хватом.

План игры «Алькараса» выглядел верным с самого начала. Он атаковал более слабый удар Зверева справа и с постоянным разнообразием нейтрализовал его опасный удар слева. Топ-спин, срез, короткий, глубокий, широкий, узкий — Алькарас никогда не давал Звереву один и тот же мяч дважды.

Выиграв первый сет, казалось, что все, что Алькарасу нужно было сделать, это продолжать бить, но он отклонился и позволил Звереву взять верх. Весь матч с его приливами и отливами был поразительно похож на полуфинальную победу Алькараса над Синнером.

Как и в случае с итальянцем, он перевернул ход поединка, играя выше ворот, лишив Зверева скорости для работы, а затем сбив его с поля.

Все это казалось очень далеким, когда Алькарас выбыл из турнира Rome Masters из-за травмы руки всего за пару недель до Ролан Гаррос.

На вопрос, каким из трех титулов Большого шлема он гордится больше всего, он ответил: «Наверное, этим, потому что я сделал за последний месяц только для того, чтобы быть готовым». Это было действительно сложно».

Алькарас теперь переходит на Уимблдон как явный фаворит на защиту своего титула.

Джон Макинрой и Борис Беккер считают, что в этом возрасте он лучший игрок, чем Федерер, Надаль или Джокович, и он явно далек от своего пика.

У молодого испанца есть несколько близких соперников, в том числе Зверев. Но есть подозрение, что как только его гений достигнет своей окончательной формы, его будет практически невозможно остановить.