Энди Робертсон резко раскритиковал игру Шотландии после того, как в первом матче Евро-2024 они проиграли хозяевам сборной Германии со счетом 5:1.

Это было неудачное начало турнира для Шотландии, которая удалила Райана Портеуса незадолго до перерыва.

Германия открыла счет благодаря Флориану Вирцу на десятой минуте, а девять минут спустя Джамаль Мусиала сделал счет 2:0.

Затем Портеус был удален с поля за необдуманный вызов Илкаю Гундогану, а Кай Хаверц впоследствии забил пенальти.

Шотландию ждали дальнейшие неприятности, поскольку прекрасный гол Никласа Фуллкруга сделал счет 4:0 в пользу Германии.

Энди Робертсон признает, что Шотландия «все поняла неправильно» в поражении от Германии со счетом 5:1

Увольнение Райана Портеуса незадолго до перерыва усугубило страдания Шотландии.

Автогол Антонио Рюдигера временно сократил отставание, прежде чем Эмре Джан позже сделал счет 5:1 в пользу Германии.

Робертсон был крайне разочарован тем, как выступила Шотландия.

Робертсон сказал ITV: «В первом тайме мы все поняли неправильно. Не особо проявились, были недостаточно агрессивны, позволили хорошим игрокам владеть мячом. У них был план игры, и у нас он был, и их план сработал в миллион раз лучше. Это произошло не из-за тренировок, а потому, что мы не смогли собрать все воедино на поле.

— Во второй половине нас осталось десять человек. Ребята очень хорошо окопались, и мы проиграли неряшливый гол в конце, и второй тайм можно было сыграть вничью, но это не утешает.

«Сегодняшний день меня очень разочаровал. Но вы играете первую игру против принимающей страны, и это не становится намного сложнее.

«Их крупные игроки появились и превосходно играли по всему парку. У них был ответ на все. Я не думаю, что мы сыграли на максимуме. Нам нужно отряхнуться. У нас есть пять дней, чтобы отряхнуться и снова пойти. Нам понадобится завтрашний день, чтобы разозлиться на себя, разочароваться и уйти снова».

Шотландия будет стремиться выступить значительно лучше в оставшихся двух групповых матчах против Швейцарии и Венгрии.

Рой Кин категорически не согласился с комментариями Робертсона, а также критиковал подход Шотландии к игре.

Робертсон настаивает на том, что Шотландии необходимо прийти в норму и выступить лучше в следующих двух играх

Рой Кин пренебрежительно отнесся к комментариям Робертсона и общей игре Шотландии.

Он сказал на ITV: «Энди Робертсон выступил в конце игры и сказал, что у них есть план на игру. Хорошо, когда есть план.

«Он сказал, что они недостаточно агрессивны. В футболе нужно быть агрессивным. Когда ты сталкиваешься с соперником, который намного сильнее тебя, агрессивность — это часть карьеры футболиста.

«Боже мой, когда ты играешь на таком уровне, ты должен бить людей. Бей их правильно, бей агрессивно, делай это правильно».

Кин также заявил, что Шотландии «должно долго злиться» после их выступления.

«Если вы отступите от них, как это сделала сегодня Шотландия… Бесполезно после игры говорить, что у нас есть план на игру. Это мусор! Энди Робертсон… это всё просто чушь.

«До игры вы знали, что поставлено на карту, а после игры бесполезно говорить: «Завтра мы перегруппируемся и разозлимся». Вам придется долго злиться.

«Перед игрой они говорили о создании истории – они создают историю, играя так плохо и подведя своего тренера и болельщиков».