Тяжёлое начало и быстрый старт. Каким-то образом Италии удалось реализовать оба, открыв защиту европейской короны победой, несмотря на столь эффектное падение за 23 секунды.

Именно столько времени понадобилось Федерико Димарко, чтобы совершить неудачный вбрасывание, а Недиму Байрами из «Сассуоло» в итальянской серии B — забить самый быстрый гол в истории этого турнира.

В какой-то мимолетный период времени это было великолепно. Великолепно для огромных толп албанцев, колонизировавших город, а затем стадион, и великолепно для Байрами, который стал лишь вторым человеком из своей нации, забившим гол на одном из этих крупных собраний. Великолепно и для тех, кто любит наблюдать за трясущимся гигантом.

Но то, что последовало дальше, можно назвать английским синдромом. Так же, как три года назад команда Гарета Саутгейта совершила ошибку, забив ранний гол, пытаясь переждать давление Италии в финале, так и команда, возглавляемая бывшим левым защитником «Арсенала» Сильвиньо.

Это дало им всем 10 минут до того, как Алессандро Бастони сравнял счет, а вскоре Николо Барелла обыграл Италию со счетом 2-1 и шел вперед. Если бы они воспользовались своим шансом, их могло бы быть четыре или пять, но именно поэтому ожидания в отношении молодой переходной команды Лучано Спаллетти настолько сдержанны, потому что их неспособность реализовать игру стала вопиющей проблемой.

Италия пережила недавнюю панику и одержала победу со счетом 2:1 над Албанией в стартовом матче Евро-2024.

Недим Байрами (на фото) забил самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы.

Гол Байрами был забит на 23-й секунде матча и поверг команду Лучано Спаллетти в шок.

Это стало очевидным в неубедительной квалификационной кампании, и действительно, эта история становится все более популярной после того вечера на «Уэмбли», когда они обыграли Англию по пенальти. Только девять человек сохранили футболку после той победы, и Роберто Манчини тоже ушел, так что чемпионами остаются больше по имени, чем по составу.

Время покажет, как это проявится в сложной группе, состоящей из Хорватии и Испании, но на данный момент Италии удалось избежать серьезных потрясений в той среде, в которой они могут произойти.

Это потому, что это было самое близкое к домашнему матчу за пределами своих границ команде Сильвиньо.

Местные сообщения показали, что 50 000 из 2,8-миллионного населения Албании совершили это путешествие, присоединившись к значительной части своих соотечественников, которые на каком-то этапе навсегда переехали в Германию. Вместе они захватили город – к началу матча знаменитая трибуна Дортмунда на Южном берегу, где находится «Желтая стена», была на две трети красной.

Они пришли на вечеринку, эти ребята, и вечеринка у них была с хорошими и плохими оценками. Мы должны повторить здесь, что в их маленькой части истории была доля удачи, провал в мышлении Димарко, когда он попытался вбросить Алессандро Бастони в свою собственную штрафную.

Федерико Димарко (на фото) удачно вбрасывал мяч, что позволило Байрами забить гол на ранней стадии.

Спаллетти (на фото) вырезал анимированную фигуру на боковой линии после вялого старта своей команды.

Димарко, возможно, был единственным игроком в партере, который не заметил скрытого присутствия Байрами у края штрафной, так что эту ошибку стоит отметить, но удар албанца в ближнюю штангу после перехвата был одновременно потрясающим завершением и отличный момент. Турниры процветают, когда аутсайдеры преуспевают, так что это был первый плюс.

Не то чтобы это длилось долго. Через минуту Лоренцо Пеллегрини упустил явный шанс сравнять счет, и после еще девяти непрерывных атак Италия вырвалась вперед. Пеллегрини сыграл ключевую роль в этом движении: он получил короткий угловой и нанес жестокий прострел в заднюю штангу Бастони.

Благодаря слабой игре Таулента Сефери, Бастони головой пробил вышедшего на замену голкипера «Брентфорда» Томаса Стракоша и немного скорректировал головокружение.

Перспективы поражения быстро свели на нет еще один большой удар, на этот раз прекрасным ударом с пол-лета от Николо Бареллы, чья физическая форма беспокоила Спаллетти. Вы можете понять, почему: полузащитник миланского «Интера» представляет собой полезный гибрид стилей, способный к оборонительной работе и красивым атакам. Эта забастовка была одной из последних.

Алессандро Бастони из миланского «Интера» (на фото) забьет гол с равным счетом за сборную Италии на 11-й минуте.

Николо Барелла (на фото) обыграл Италию со счетом 2:1 и нанес сенсационный удар с линии штрафной.

Каким-то образом Италии удалось осуществить и то, и другое, открыв защиту европейской короны победой, несмотря на столь эффектное падение с ног за 23 секунды.

После этого итальянец Давиде Фраттези пробил по штанге, а Албания осталась открытой из-за необходимости следить за игрой, а Джанлука Скамакка, столь сильный для «Аталанты» и гораздо более неэффективный для своей страны, также упустил приличный дебют. Это означало, что перед вторым таймом у Албании еще был шанс.

В течение 10 минут после рестарта ситуация все еще сохранялась, но только потому, что сильное касание Фраттези лишило его выхода один на один. Со временем Федерико Кьеза и Фраттези будут иметь хорошие шансы на этот третий гол, а к тому времени Албания все еще нанесла только один удар по воротам — их первый удар в матче.

Если бы Рей Манаж правильно сделал это, когда он отбил мяч на последних секундах, но пробил мимо ворот и немного промахнулся, Италия получила бы суровый урок, а не получила бы простое предупреждение о своем завершении.