Кристиан Эриксен ознаменовал прекрасное возвращение, забив гол на Евро – спустя чуть более трёх лет после остановки сердца на Евро-2021.

Полузащитник забил гол на 17-й минуте, выведя Данию со Словенией со счетом 1:0, и отпраздновал это с самой широкой улыбкой, прежде чем соскользнул с колена и был обнят обожаемыми товарищами по команде.

Футбол остановился 12 июня 2021 года, когда Эриксену потребовалась сердечно-легочная реанимация на поле в матче против Финляндии после того, как он потерял сознание из-за остановки сердца.

Эриксен пропустил остаток турнира, поскольку Дания вышла в полуфинал, и были серьезные опасения, что он никогда больше не сможет играть на высшем уровне.

Но 32-летний футболист продемонстрировал исключительную стойкость, чтобы вернуться на элитный уровень, вернувшись в Премьер-лигу с «Брентфордом» и «Манчестер Юнайтед».

Кристиан Эриксен забил гол в своем первом выступлении на Евро после того, как потерял сознание из-за остановки сердца на Евро-2024.

Футбол остановился, когда Эриксен потерял сознание на Евро-2020 из-за остановки сердца в матче с Финляндией

«Это момент турнира, Кристиан Эриксен чуть не погиб в своей последней игре на Евро, а теперь он только что забил – прекрасный момент», – написал один из пользователей на X.

«Смотрел, как Кристиан Эриксен чуть не погиб на поле на прошлом Евро. Сейчас он только что забил это Евро. Футбол временами может быть замечательным», — сказал другой.

«Тот, кто отвечает за сюжетную линию Кристиана Эриксена, в комнате сценаристов сходит с ума», — прокомментировал другой.

Гэри Невилл рассказал ITV Sport: «Для него это был золотой момент. Это его первая игра на Евро после того, что произошло три года назад.

«Это был потрясающий гол, умный, умный, все, что можно было от него ожидать, и отличный финиш. Лучший момент в первом тайме принадлежит одному из действительно великих игроков».

Наблюдение за тем, как Эриксену оказывали помощь на поле в течение 13 минут, пока его товарищи по команде рыдали на Евро-2020, является одним из самых душераздирающих воспоминаний в футболе.

Тогда ему было 29 лет, и звезда упала в обморок ближе к концу первого тайма на глазах у болельщиков своей страны на стадионе «Паркен» в Копенгагене.

Болельщики обеих групп скандировали имя Эриксена, пока игроки с нетерпением ждали в раздевалках после остановки матча.

Примечательно, что матч начался всего через несколько часов, и Финляндия выиграла со счетом 1:0.

Бывший кардиолог Эриксена рассказал тогда Mail Sport, что у Эриксена, тогдашней звезды миланского «Интера», не было проблем с сердцем.

Несмотря на невероятное выздоровление Эриксена, его выбор в сборную Дании на Евро-2020 не остался без споров.

Бывший полузащитник «Реала» Томас Гравесен был главным среди несогласных с решением главного тренера Каспера Юльмана вызвать его.

«(Юльманд) решил взять игрока, который сидел на скамейке запасных в «Манчестер Юнайтед», Кристиана Эриксена, просто для того, чтобы поддерживать отношения», — сказал Гравесен Tipsbladet.

«Того Кристиана Эриксена, которого мы все знаем, его больше нет. Кристиан Эриксен больше не играет в футбол. Кристиан Эриксен сидит на скамейке запасных и смотрит футбол».

Эриксен не обратил особого внимания на подобную критику и получил свою награду.