В гулкой бетонной пещере рядом с раздевалкой сборной Англии на «АуфШальке Арене» Деклан Райс разговаривал с группой журналистов, собравшихся полукругом перед ним. Он неизбежно отвечал на вопрос о Джуде Беллингеме.

Райс, которая провела прекрасную игру в неравномерной победе Англии над Сербией со счетом 1:0 в первом матче группы C, высказала ряд комплиментарных замечаний об игроке, который забил победный гол сборной Англии.

Затем он сделал паузу, прежде чем подвести итог. «Я должен позволить ему процветать», — сказал он.

Райс что-то делает правильно, потому что, черт возьми, Беллингем процветает. Полузащитник мадридского «Реала» прибыл на этот чемпионат Европы с ажиотажем, и тем не менее, его игра против сербов все еще была настолько хороша, что могла поразить.

Англия не отличилась в Гельзенкирхене, но Беллингем отличился. Он руководил шоу. Он был лучшим полузащитником и лучшим нападающим Англии. Его оборонительная работа тоже была не такой уж и плохой. И его победный гол, головокружительный удар головой в первом тайме, был смелым и решительным.

Джуд Беллингем постепенно набирает вес нации после своих звездных выступлений.

Суперзвезда мадридского «Реала» одержал победу в первом матче Евро-2024, в котором сборная Англии встретилась с Сербией.

Были моменты, особенно в первом тайме, когда казалось, что он в одиночку разбирает Сербию, и в такие моменты было трудно не позволить мыслям вернуться на 20 лет назад, в ночь на стадионе «Эштадиу да Луш», когда Англия играла с Францией в своей первой игре на Евро-2004.

Уэйну Руни было 18 лет, когда он впервые выступил на крупном турнире в тот вечер, но он играл с абсолютным бесстрашием и полной уверенностью, терроризируя действующих чемпионов Европы и доводя их до изнеможения.

В тот вечер Руни играл как сила природы, как молодой человек, который может стать кем угодно. Ему казалось, что его карьера начинается к звездам в ночном небе и что он может взять с собой в это путешествие Англию.

Было ощущение, что среди нас есть устрашающий талант, талант, с которым даже такая опытная команда, как Франция, просто не могла справиться, и что Англия нашла мальчика-гения, который может осветить путь к первому с тех пор турнирному триумфу. 1966.

В том, как Беллингем выступал в Гельзенкирхене, были безошибочные отголоски того вечера.

Сейчас он более опытен, чем Руни в 2004 году. Руни все еще играл за «Эвертон». Беллингем уже выиграл Ла Лигу и Лигу чемпионов.

Но Беллингем играл против Сербии с той же беззаботностью, с той же атмосферой несокрушимости и с тем же ощущением превосходства, которое исходило от Руни той опьяняющей ночью в Лиссабоне.

Беллингем похож на Уэйна Руни, но он более опытен, чем легенда сборной Англии.

Беллингем за свою короткую карьеру уже выигрывал Ла Лигу и Лигу чемпионов.

Тогда Англия проиграла Франции, а против Сербии в воскресенье они сыграли не особенно хорошо, но обе игры были подчинены индивидуальным выступлениям, которые их зажгли. Руни, конечно, позже на турнире получил травму, и Англия выбыла. Если Беллингем останется здесь в форме, все возможно.

Во всяком случае, в воскресенье он так и представил. Он играет как человек, который чувствует себя непобедимым. Он делает вещи, которые поражают по-другому. В первом тайме был момент, когда его сбил Душан Влахович, когда Беллингем вырвался из защиты.

Был перерыв. Все ожидали, что судья свистнет за нарушение. Но прежде чем он смог это сделать, Беллингхэм поднялся на ноги и продолжил свой бег, обогнав пару сербских полузащитников, прежде чем выбить мяч.

Руни внушал своего рода трепет другим игрокам, когда он был ребенком с резкими характерами, и Беллингхэм тоже делает это.

Сербы знали, что им предстоит столкнуться с чем-то особенным, и что попытка сдержать его подобна попытке поймать бурю.

Опять же, как и Руни, Беллингем обладает способностью вдохновлять других своими острыми краями.

Конечно, во втором тайме его влияние немного ослабло. Учитывая сезон, который он провел за «Мадрид», учитывая энергию, которую он потратил перед перерывом, было бы странно, если бы этого не произошло.

Но он все еще, казалось, был повсюду. В глубине второго тайма был эпизод, когда на линии ворот Сербии на краю штрафной он столкнулся с вышедшим на замену Иваном Иличем. Беллингем повернул его в одну сторону, затем в другую. Он играл с ним, а когда продал его во второй раз, он забил прострел в штрафную, который так и просил, чтобы его добили, прежде чем вратарь заберет его.

Уже ясно, что он самый яркий талант, которым обладала Англия за последнее поколение.

Он является частью рода, который передался через Брайана Робсона, Пола Гаскойна, Руни, а теперь и Беллингема. Он тот, на кого мы надеемся в Германии.

Проблема на данный момент в том, что Англия, кажется, слишком зависит от него. Выступление Беллингхэма было не единственным хорошим выступлением, но если у Англии будет шанс выиграть эти Евро, им понадобится лучшая игра от других, чем в воскресенье.

Подобно Руни и Беллингему, Пол Гаскойн вдохновил целое поколение своим стилем игры. Между тем Брайан Робсон был лидером «Трех львов», которым можно восхищаться.

Беллингем является частью рода, который передался от Брайана Робсона (справа) к Полу Гаскойну (слева), Руни, а теперь и к звезде мадридского «Реала».

Фил Фоден был порывистым и скучным. Он часто бывает таким, когда играет за сборную Англии. Это необходимо быстро изменить. А если этого не произойдет, то Коулу Палмеру нужно дать шанс вместо него. Трент Александер-Арнольд играл хорошо, но вопрос о его размещении в центре поля еще не решен.

Гарри Кейн также провел спокойную игру, и есть серьезные опасения по поводу травмы спины, от которой он восстанавливается. Но хотя он и провел спокойную игру, он все же был в дюйме от гола, когда его поздний удар головой врезался в перекладину. У Кейна достаточный послужной список на этом уровне, чтобы вселить веру в то, что он сыграет значительную роль в этом турнире.

Таким образом, дебаты будут продолжаться в преддверии второй групповой игры Англии с Данией во Франкфурте в четверг, но ни одна из этих дебатов не будет касаться Беллингема. Он – жемчужина в короне, игрок, который выпадает раз в поколение. Он активизировался в воскресенье. Теперь настало время, чтобы другие встали на его сторону.