Лионель Месси поднял занавес на Кубке Америки, но не торопился с поиском центра сцены, прежде чем Аргентина обыграла суровую Канаду Джесси Марша со счетом 2:0 в Атланте.

Великолепный пас Месси на 47-й минуте взломал упорную оборону Канады, а Джулиан Альварес попал в пустые ворота после того, как Алексис Мак Аллистер был сбит вратарем Максимом Крепо. А после того, как Месси упустил ряд моментов во втором тайме, вышедший на замену Лаутаро Мартинес забил за две минуты до конца — после второй передачи Месси.

Но если это начало конца и «Последний танец» Месси на международном турнире – как этого ожидает сам человек – победителям чемпионата мира нужен другой уровень темпа в их игре, больше авторитета в полузащите и устранение слабых передач в защите. если их звездный игрок подпишет контракт с третьим международным трофеем.

«Мы знали, что это будет тяжелая игра, очень физическая», — сказал Месси после матча. «В первом тайме было мало места. К счастью, во втором тайме мы быстро нашли гол, но даже в этом случае все было сложно».

Первые 10 минут Аргентины были великолепны. Леандро Паредес попытал счастья с 25 ярдов, и его грозный удар правой ногой не смог нанести достаточного урона, чтобы побеспокоить Крепо.

Хулиан Альварес радуется победе Аргентины над Канадой на Кубке Америки

Алексис МакАллистер сделал результативную передачу, но получил удар после того, как отразил передачу Лионеля Месси

Прежде чем стало ясно, что игрок «Ливерпуля» не сильно пострадал, прошли приглушенные празднования.

А они должны были забить через четыре минуты. Анхель Ди Мария выполнил пас от последнего игрока сборной Канады, когда они пытались переиграть игру из своего угла, и им пришлось столкнуться со всей своей половиной поля, а Месси был рядом с ним.

Но защита Канады отреагировала блестяще, помчавшись назад, чтобы пробить ему мимо ворот, прежде чем Крепо легко отразил удар с позиции, которая должна была нанести больший удар.

Затем Месси прорвался через ворота левой ногой, но мучительно пробил мимо ворот, прежде чем оказался в офсайде. Канада держалась, но это было похоже на предупреждение, когда Аргентина смахнула пыль с механизмов.

Однако подопечные Марша держались твердо, и их реакция на опасность красноречиво говорила о вере, которую он вселил после всего лишь трех матчей с этой командой. Накануне игры он призвал их быть бесстрашными против Аргентины и не разочаровался даже в поражении.

Альфонсо Дэвис, капитан сборной Канады, был неумолим на левом фланге и задал тон своей команде, чтобы изводить и беспокоить своих прославленных соперников. Поскольку Аргентина угрожала взять контроль в свои руки в их оживленном старте, скорость работы Канады возросла, а влияние Месси и его подопечных на игру настолько ослабло, что мексиканская волна даже прокатилась по стадиону.

Мак Аллистер нанес близкий удар головой, но Канада должна была вырваться вперед до перерыва. Отбитый мяч Сайла Ларина с лицевой линии был встречен Стивеном Эустакио, но его удар головой с шести ярдов был отбит Эмилиано Мартинесом.

Это было огромным облегчением для Аргентины, и насколько иначе все могло бы сложиться, если бы игрок «Порту» убрал его.

Большую часть первого тайма Месси ходил по периферии игры. Как это часто бывает, человек, которого все хотят видеть, прячется на виду, но он воспринял удар головой Эстакио как знак, что пора отправляться на охоту за мячом. За несколько секунд до свистка к перерыву он нанес удар справа и пролетел левой ногой, но его удар прошел безобидно мимо ворот.

Месси упустил несколько моментов во втором тайме, чтобы положить конец игре своей команды.

Он лежал на газоне, уткнувшись головой в землю после того, как его ловкая фишка отскочила в сторону.

Однако это был знак грядущих событий. За две минуты до перерыва он открыл счет, сыграв на Мака Аллистере с великолепным пасом вразрез.

Игрок «Ливерпуля» выглядел обиженным, когда Крепо врезался в него после того, как он подтолкнул мяч на путь Альвареса, но после нескольких тревожных моментов стало ясно, что этот гол не принес какой-либо серьезной цены действующим чемпионам.

Несколько мгновений спустя Альварес едва не забил еще раз, но Крепо отразил его низкий удар правой ногой.

Затем у Месси был отличный шанс удвоить преимущество из-за того, что Дэвис неправильно рассчитал длинный мяч через верхнюю часть — его единственная ошибка за вечер — которую Месси прекрасно контролировал на бегу.

Крепо снова вырвался вперед и оказался между ним и Дэвисом, отразив первый удар Месси, и отскок оказался неловким для нападающего, который мог взять мяч под контроль, только стоя спиной к воротам. Канада отбила мяч, и опасная жизнь, казалось, дала им жизнь.

Дэвис вызвал хаос своим прострелом, который отлетел от ворот Мартинеса под тревожные вздохи 70 564 болельщиков, собравшихся на стадионе «Мерседес-Бенц». Затем Мартинесу пришлось смело прыгнуть на мяч Алистера Джонсона в шестиметровую зону.

Канада могла забить гол до перерыва – удар головой Стивена Эстакио с шести ярдов был отбит

Месси видит блокированный удар в трудном первом тайме для Аргентины против Канады

36-летний футболист часто вытеснялся из-под контроля трудолюбивой канадской командой.

За 10 минут до конца Месси бросился на длинный мяч с другой своей анонимной позиции справа, нанес удар по Крепо, но перенес мяч над собой и увидел, как он отскочил не с той стороны от дальней штанги.

Пара как будто столкнулась, но это было случайно. Месси потребовалась минута, чтобы подняться на ноги, его лицо прижалось к земле от разочарования из-за еще одного упущенного шанса. Через минуту Мартинес упустил аналогичный шанс, прострелив прямо во вратаря сборной Канады, когда Месси освободил его.

В какой-то унизительный момент Месси выглядел травмированным после того, как Мойзе Бомбито в последний раз попытался заблокировать передачу, но вместо этого сильно коснулся правой лодыжкой. Но после минуты лечения Месси снова встал на ноги, и благодаря тому, что Мартинес не ошибся со своим вторым прекрасным шансом, Аргентина с этого момента довела игру до конца.

Это был не лучший его вечер, но Месси все же сделал достаточно, чтобы переломить ход игры в пользу своей команды, сделав волшебный момент для первого удара Альвареса.

Однако еще одно столь же расточительное выступление против команды, более безжалостной, чем Канада, и Аргентина будет готова взять на себя ответственность.