Алан Ширер считает, что Шотландии было отказано в пенальти до того, как их надежды на выход в плей-офф Евро-2024 были разбиты на последних секундах Венгрией.

Благодаря отрывному голу Кевина Чобота, практически последнему удару в матче, Венгрия выиграла со счетом 1:0 и заняла третье место в группе А с тремя очками, а шотландцы вылетели.

Ожидание Шотландии выхода в плей-офф чемпионата Европы или чемпионата мира продолжается, но все могло бы сложиться по-другому, если бы на 79-й минуте было принято спорное решение.

Было много обращений за пенальти после того, как Стюарт Армстронг упал в штрафной под ударом сзади со стороны Вилли Орбана.

Судья запретил игру продолжать, но повторы показали, что венгерский защитник много контактировал с игроком «Саутгемптона».

Прокрутите вниз, чтобы увидеть видео

Было много просьб о назначении пенальти, когда Вилли Орбан (справа) бросил вызов Стюарту Армстронгу (слева).

Повторы показали, что Орбан четко контактировал с Армстронгом, но пенальти не последовало.

VAR не вмешался, и Ширер не может поверить, что они этого не сделали.

Выступая после игры на BBC One, он сказал: «Я думал, что рефери принял ужасное решение, хотя Шотландии следовало назначить пенальти. Для меня это был пенальти на весь день…»

«Ясный штраф для меня. Я думаю, что у ассистента был отличный обзор. Это ужасный вызов. Его ловят и выводят. Его правое колено прижалось к икре. Четко.

«Для меня это четкое, четкое наказание. Я считаю, что это явная и очевидная ошибка. Очевидно, он его сбил.

Алан Ширер сказал, что решение судей не назначать пенальти было ужасным.

Шотландский тренер Дэвид Мойес согласился и назвал это «безрассудным вызовом» со стороны защитника.

Шотландский менеджер Дэвид Мойес сидел в студии рядом с символом «Ньюкасла» и согласился.

«Я думаю, что это тоже пенальти», — сказал он. «Это безрассудный вызов со стороны защитника. Мы тут все кричали, что VAR хотя бы это проверит».

Венгрии придется подождать, чтобы увидеть, смогут ли они пройти в 1/8 финала на одно из мест, отведенных для четырех лучших игроков, занявших третье место.

Душераздирающее поражение Шотландии означает, что она выбывает из турнира.

Их прогресс теперь зависит от результатов других групп, которые будут действовать в течение следующих трех дней. Однако сейчас команда Марко Росси будет наслаждаться драматической победой, которая спасла их надежды, когда они думали, что направляются домой.

Матч получился беспорядочным: обе команды изо всех сил пытались обеспечить хоть какой-то контроль, несмотря на то, что каждая отчаянно хотела победить, чтобы продолжить свое пребывание в Германии.

Шотландия Стива Кларка действительно владела мячом в первые 25 минут, но не смогла создать явных моментов. Действительно, в первом тайме у них вообще не было бросков, несмотря на то, что они владели мячом 61%. Они завершили матч без удара в створ.