Еще одно олимпийское лето, еще одна британская юная сенсация, произведшая фурор в женском забеге на 800 метров.

Три года назад 19-летняя Кили Ходжкинсон ворвалась на арену и завоевала памятную серебряную медаль на Олимпиаде в Токио-2020.

На этот раз это 17-летняя Фиби Гилл, которая одержала победу на чемпионате Великобритании в воскресенье и обеспечила себе место в составе британской команды на Играх в Париже в 2024 году.

Спортсменка из Сент-Олбанса проявила не по годам зрелость и с комфортом обыграла опытную Джемму Рики в финале на 800 м в Манчестере за 1 минуту 58,66 секунды.

А на обочине трассы с изумлением наблюдал Ходжкинсон, фаворит олимпийской золотой медали, который сказал с улыбкой: «Она чем-то напоминает мне меня самого».

Фиби Гилл одержала победу на чемпионате Великобритании и обеспечила себе место на Олимпийских играх в Париже.

Спортсменка из Сент-Олбанса проявила не по годам зрелость и одержала победу в Мачестере

В настоящее время Гилл не примет участие в чемпионате Европы среди юношей до 18 лет, который пройдет в Словакии всего за неделю до Олимпийских игр. Однако эти планы, возможно, придется изменить теперь, когда она забронировала место на Eurostar в Париже.

«Я все еще чувствую себя как во сне», — признался Гилл, у которого все еще нет спонсора, хотя ситуация изменится позже на этой неделе. «Просто невероятно, что это происходит. Это похоже на вихрь.

«Я даже не могу поверить, что поеду на Олимпиаду, поэтому не могу сказать, чего хочу там добиться. Сам факт того, что я еду, для меня невероятен.

«Я встал где-то в 2 часа ночи, чтобы посмотреть бег Кили на 800 метров в Токио. Она такое вдохновение. Не могу поверить, что только что встретил ее.

Удивительно, но личный рекорд Джилл 1:57.86 на пять секунд быстрее, чем у Ходжкинсон в том же возрасте. Это время, которое она показала в Белфасте в мае, побило 45-летний европейский рекорд U18 и является девятым лучшим в мире в этом году. И все это от девочки, которая все еще учится в первом классе шестой школы, изучая биологию, химию и математику на уровне A.

«У меня впереди несколько тестов в конце главы», — сказала Джилл, которую подбадривали ее родители в футболках с надписью «Беги, Фиби». «Предполагалось, что на этих выходных я буду пересматривать текст, но этого не произойдет!»

Ходжкинсон, занявшая седьмое место в воскресном забеге на 400 метров и уже обеспечившая свое место в Париже на 800 метрах, пошутила: «Теперь я ветеран в 22 года!» Будет здорово иметь Фиби в команде. Она потрясающая.

«Я не хочу оказывать на нее какое-либо давление, но думаю, что она определенно сможет выйти в олимпийский финал, если все пройдет правильно. Я чувствую, что произойдут удивительные вещи».

Три года назад на сцену Токио ворвалась 19-летняя Кили Ходжкинсон.

Вчера в финальном забеге на 800 метров среди мужчин разыгралась драма: чемпион мира в беге на 1500 метров Джош Керр и Эллиот Джайлс столкнулись на финишной прямой и рухнули на пол, а Бен Паттисон и Макс Бергин заняли первое и второе места, получив право на участие в Играх.

В беге на 1500 метров среди мужчин Джордж Миллс – сын бывшего футболиста сборной Англии Дэнни – обеспечил себе место в Париже, финишировав вторым после Нила Горли. Этот результат делает практически невозможным отбор чемпиона мира 2022 года Джейка Уайтмана, который пропустил эти испытания из-за травмы, для участия в Олимпийских играх на дистанции 1500 метров.

Ранее Дина Ашер-Смит выиграла забег на 200 метров, а чемпионка мира по семиборью Катарина Джонсон-Томпсон доказала свою форму и физическую форму, пробежав 23:20 секунды в забеге на 200 метров, что стало ее лучшим результатом за пять лет.