Джуд Беллингем думал, что он забил самый драматичный из последних победных голов «Реала» против «Валенсии», но это было исключено, поскольку мяч пересек линию после того, как рефери Хесус Хиль вынес мяч на полную ставку.

Полузащитник сборной Англии выразил протест и был удален с поля в хаотичной сцене, когда игроки «Реала» окружили судью, а в конце драматичной ничьей 2:2 последовали толчки с игроками «Валенсии».

Это всегда будет эмоциональная ночь. Это была первая домашняя игра Валенсии после пожара в многоквартирном доме в городе, унесшего жизни 10 человек. Перед началом матча оплакивали погибших и почтили память пожарных, присутствовавших на тушении.

Это также была первая игра «Реала» на «Месталье» с тех пор, как матч прошлого сезона был омрачен расистскими оскорблениями в адрес Винисиуса-младшего, а трое болельщиков «Валенсии» впоследствии были дисквалифицированы на всю жизнь.

Джуд Беллингхэм думал, что забил победный гол, но его удар головой не был засчитан.

Звезда сборной Англии прыгнул на конец летящего прострела, когда прозвучал свисток в добавленное время.

Беллингхэм не мог понять, что его гол – и три очка «Реала» – исчезли.

«Валенсия» — «Реал» 2:2: ФАКТЫ О МАТЧЕ

Валенсия (4-4-2): Мамардашвилли, Гая, Диахаби (Озкачар), Москера, Фулкье, Канос (Гильямон), Герра (Амалла), Пеплу, Перес (Гонсалес), Яремчук (Лопес), Дуро

Неиспользованные замены: Доменек, Риверо, Гасиоровски, Коррейя, Васкес, Алмейда, Мари.

Голы: Дуро (27′), Яремчук (30′), Дьяхаби

Предупреждено: Яремчук

Менеджер: Рубен Бараха

«Реал Мадрид» (4-3-1-2): Лунин, Карвахаль, Чуамени, Рюдигер, Менди (Гарсия), Вальверде (Фернандес), Кроос (Модрич), Камавинга (Хоселу), Беллингем, Винисиус-младший, Родриго (Диас)

Неиспользованные замены: Гонсалес, Аррисабалага, Васкес, Гюлер, Себальос.

Голы: Винисиус-младший (45+5′, 76′)

Предупреждены: Винисиус-младший, Вальверде, Хоселу, Беллингем (красная карточка).

Менеджер: Карло Анчелотти

После оскорблений Карло Анчелотти и Винисиус расстроили болельщиков Валенсии, заявив, что виноват весь стадион. Оба их имени вызвали громкие насмешки, когда были объявлены перед началом матча.

«Винисиус, какой ты глупый», — пели болельщики «Валенсии» на восьмой минуте. Оскорбления не замедлили его, но он бежал к своим воротам и частично виноват в том, что «Мадрид» отстал на 23 минуты.

Первой ошибкой был Феде Вальверде. Его ненужный мяч с кросса на своей половине поля достался Хави Герре, который прорвался вперед. Он играл с дублирующим Димитри Фулкье, но трудолюбивый Винисиус выследил его и оказался перед ним, лишив его владения мячом.

Единственная проблема заключалась в том, что он не мог выбить мяч из-под ног, а инерция все еще несла его и его к боковой линии. Фулкье снова взял на себя инициативу, навесив мяч на заднюю штангу, где Уго Дуро инстинктивно нанес удар головой Франа Переса мимо Лунина и сделал счет 1:0.

Мадрид отреагировал не лучшим образом. Они во всем действовали медленно, и даже Тони Кроос отдавал мяч. Следующим на полчаса потерял мяч Дани Карвахаль, и это стоило его команде еще одного гола. Он сделал медленный длинный пас назад на Лунина, а Роман Яремчук добежал до него и обошел вратаря Мадрида и забил.

Настроение накалялось на протяжении всего первого тайма. Перед первым голом Винисиус хотел забить пенальти, когда упал после того, как Фулькье бросил ему вызов, и когда Хосе Гайя сказал ему что-то, он отреагировал гневно, и Беллингему пришлось его сдерживать.

Когда «Мадрид» пытался вернуться в игру, Винисиус толкнул Пепелу, и когда «Мадрид» продолжал играть, а полузащитник оставался на поле, тренер «Валенсии» Рубен Бараха был в ярости на бровке.

Суперзвезда «Реала» поспешил пожаловаться Хесусу Хилю после того, как тот провалился в атаке.

Позже ему вручили красную карточку за проблемы в хаотичных сценах на стадионе «Месталья» в Валенсии.

Уго Дуро открыл счет хозяевам поля всего за 28 минут в домашнем матче.

Роман Яремчук (справа) удвоил преимущество хозяев менее чем через три минуты после своего удара

Прямо в перерыве Винисиус снова был задействован, когда «Мадрид» отыграл гол. Карвахаль отразил прострел с правого фланга, который прошел мимо Родриго, но был отбит Винисиусом, который оказался перед Кристианом Москерой.

Это был гол перед концом, когда в прошлом сезоне зрители оскорбляли его на расовой почве, и когда он вытащил мяч из ворот, он, казалось, что-то сказал болельщикам за воротами. Он побежал обратно к средней линии, откуда подал знак «Черная сила», глядя на ворота, в которые только что забил.

При возобновлении матча пошел дождь, и Беллингхэм оставил Москеру скользить в неправильном направлении на мокром газоне, когда он изменил направление с мячом в штрафной площади, но Георгий Мамардашвили отразил удар ногами.

«Реал Мадрид» завершил свое возвращение с двумя голами благодаря Винисиусу-младшему после возвращения на стадион в этом сезоне.

Забив свой первый гол, игрок сборной Бразилии поднял кулак в знак приветствия Black Power.

Позже он увеличил счет во втором тайме, когда «Реал Мадрид» начал охоту за тем, чтобы сравнять счет.

Затем Винисиус опоздал на замену Уго Гийамона и получил предупреждение, к радости болельщиков Валенсии. Однако на 75-й минуте они не смеялись, когда Винисиус кивнул своей команде.

Анчелотти выпустил на поле Луку Модрича и Брахима Диаса, и они хорошо сочетались на правом фланге. Брахим прострелил, и Винисиус головой пробил мимо Мамардашвили на заднюю штангу.

На этот раз он отпраздновал это, прижав ухо и почти проехав полкруга на Месталье – посланием было свистеть и издеваться надо мной сколько хочешь; ты хочешь остановить меня играть. На желтом ему нужно было не переусердствовать и снова получить карточку. Вышедший на замену Эдуардо Камавинга попытался его успокоить.

Настроение матча резко изменилось после ужасной аварии Муктара Диакаби.

Игроки обеих команд были шокированы травмой, которая могла быть подтверждена переломом ноги.

Кристиан Москера не смог наблюдать, как его одноклубника уносили на носилках

«Реал Мадрид» выдержал поздний пенальти после того, как Дуро был сбит в штрафной ближе к концу основного времени.

Когда игра достигла кульминации, настроение резко изменилось на 88-й минуте, когда Орельен Тшуамени упал на Муктара Диакаби, и тот упал. Он находился в центре схватки игроков с обеих сторон, но реакция этих игроков рассказала историю – он был серьезно травмирован.

Тчуамени был близок к слезам, когда медицинский персонал, которого попросили как можно быстрее подняться на поле, как только произошел инцидент, осторожно помог защитнику «Валенсии» уложиться на носилках. Другие отвернулись от того, что выглядело как перелом ноги.

Игроки были объединены ужасом от увиденного, но единство длилось недолго. В этой истории предстояло разыграть еще несколько глав. Дуро резко проиграл, когда ему бросили вызов Начо и Фран Гарсия. Рефери Гил указал на точку, но, проверив ее у поля, увидел, что нападающий поскользнулся, и передумал.

Затем у бывшего нападающего «Реала» Петера Федерико, который только что вышел на поле, было два броска, чтобы выиграть: первый был отбит, второй он нанес выше. Мадрид пошел на другой конец и получил победителя. Вот только это был не победитель. Время увеличилось, когда «Мадрид» подал угловой, но рефери позволил им его подать. После удара Брагим прострелил, и Беллингхэм пробил мимо Мамардашвили. Празднование было бурным, но оно началось после финального свистка.