Джек Маквей значительно укрепил свои надежды на участие в Олимпийских играх, показав выдающееся выступление в товарищеском матче, в котором «Бумерс» одержали победу со счетом 107-87 над командой Китая.

В то время как некоторые из крупнейших австралийских имен расслаблялись, Маквей выложился по полной программе в матче-отладке во вторник вечером в Мельбурне.

Форвард ростом 203 см проявил себя во второй и третьей четверти, реализовав шесть из восьми трехочковых и набрав 24 очка — лучший результат в команде.

Двузначные показатели также набрали Дуоп Рит (21 очко, шесть подборов), Ксавье Кукс (10 очков, семь подборов, шесть передач) и Крис Гулдинг (14 очков).

Гулдинг реализовал четыре из семи трехочковых бросков во второй половине матча, выйдя на замену и блестяще сыграв свою роль.

Страсти накалились в четвертой четверти, когда Рит оказался втянут в неприятный инцидент с Рунвангом Ду, потеряв самообладание в стычке и, как показалось, ударив соперника головой.

Ду театрально рухнул на пол, а Рит получил неспортивный фол.

«Мне нравится смотреть, как он играет. Он привносит энергию», — сказал Маквей о Рите.

Звезда НБЛ Джек Маквей (на фото) был выдающимся игроком в составе «Бумерс» против Китая.

Пэтти Миллс и звезда НБА Джош Гидди (на фото) оба были в стартовой пятерке в Мельбурне.

«Он страстный парень, и находиться с ним на площадке одно удовольствие».

Маквей был главным действующим лицом по возвращении на арену Джона Кейна, где он доминировал в серии чемпионатов НБЛ и привел Тасманию к ее первому титулу в марте, в то время как он поборется за путевку на то, что станет его первым выступлением на Олимпийских играх.

«Мне кажется, именно это я и делаю: я поддерживаю себя», — сказал Маквей о своей эффектной демонстрации.

«На этом этапе все еще зависит от тренеров, но я просто пытаюсь повлиять на победу и помочь «Бумерс» завоевать медаль».

«Сейчас я не под кайфом. Это марафон, а не спринт. Если я попаду в команду, я буду готов ехать в Париж».

«Я просто обожаю играть в баскетбол и благодарен, что могу делать это здесь».

Капитан «Бумерс» Пэтти Миллс и его коллега-звезда НБА Джош Гидди оба вышли в стартовой пятерке матча против Китая перед 8142 болельщиками, но сыграли меньше 10 минут каждый и просидели весь второй тайм.

Китай и «Бумеры» снова встретятся в товарищеском матче в четверг вечером (на фото звезда «Бумеров» Дайсон Дэниелс)

Джош Грин и Данте Экзум не участвовали в матче, поскольку играли за «Даллас Маверикс» в финале НБА в прошлом месяце, также отсутствовал Джок Лэндейл.

Китай начал с самого начала игры, когда «Саньнинг Лиоа» набрал первые семь очков, а гости повели со счетом 32-25 к концу четверти благодаря пяти из семи дальних бросков.

Однако Маквей набрал 10 очков во втором периоде и 13 очков в первой половине, что помогло хозяевам поля выйти вперед со счетом 51-48 к основному перерыву.

Гулдинг включился в игру, забив три трехочковых броска в доминирующем третьем периоде для «Бумерс», которые вышли вперед со счетом 81-64 за одну четверть до конца матча.

13 из 14 игроков «Бумерс» забили голы (отсутствовал только Миллс), и восемь из них нанесли точные дальние броски.

Ляо стал лучшим игроком сборной Китая, набрав 26 очков (рекорд) при 11 из 16 бросков.

Команды снова встретятся в Мельбурне в четверг вечером.

Ранее на арене Джона Кейна «Роллерс» обыграли Японию со счетом 59-52 в соревнованиях мужчин на инвалидных колясках, а мужская и женская сборные Австралии по 3х3 одержали победы над Китаем.

В женском турнире на инвалидных колясках «Глайдерс» проиграли сборной Японии со счетом 45-38.