Карлос Алькарас сумел отыграться со второго сета до одного, продемонстрировав все свои чемпионские качества на пути к четвертому кругу Уимблдона.

Испанцу противостояла версия Фрэнсис Тиафо, которая до сих пор была менее замечена в этом году.

Учитывая, что Тиафо был на пике формы, это был мучительный опыт для Алькараса, который год назад стал чемпионом в мужском одиночном разряде здесь, и поэтому для испанца победа со счетом 5-7, 6-2, 4-6, 7-6, 6-2 говорила сама за себя.

У Тиафо возникли различные проблемы с коленом, и в начале недели на тренировочных кортах его движения выглядели ограниченными.

Все это сделало его победу в первом сете против Алькараса со счетом 2-4 и проигрышем 0-30 еще более примечательной.

Карлос Алькарас продемонстрировал одно из самых упорных выступлений на Уимблдоне в пятисетовой эпической игре

Испанец (слева) и Фрэнсис Тиафо (справа) стали причиной драматизма для зрителей на Центральном корте

Алькарас значительно улучшил свою игру во втором сете, который он выиграл со счетом 6:2, сократив количество невынужденных ошибок с 13 в первом сете до всего четырех во втором.

Однако это была версия Тиафо, которая напоминала игрока, который два года назад сражался на протяжении пяти сетов с Алькарасом в их эпическом турнире US Open, и к тому времени, как мы подошли к концу этого изнурительного поединка, у сетки после теплых объятий было сказано многое.

«Разумеется, это всегда большой вызов», — сказал впоследствии Алькарас в интервью BBC.

«Он действительно талантливый игрок, с ним очень сложно играть, и вы это снова увидели. Он заслуживает того, чтобы бороться за большие дела, и мне было очень, очень трудно адаптировать свою игру, найти решения и поставить его в неловкое положение».

Тиафо повел со счетом 2:1, но в итоге был измотан действующим чемпионом

Алькарас проявил впечатляющее самообладание и рискнул в ключевые моменты, чтобы одержать победу

На тай-брейке четвертого сета он сказал: «Я спас много трудных моментов в четвертом сете. Много 15-30, много 0-30, и все, о чем я думал, было: «Ладно, еще один мяч, борись за еще один мяч».

«В тай-брейке я всегда говорю себе, что должен бороться, и если проиграю, то проиграю. Всегда борюсь со своей стороны».

Поскольку сборная Испании уже играла в четвертьфинале Евро-2024 против хозяев поля, сборной Германии, Алькарас стремился побыстрее покинуть площадку, и ему это удалось при счете 0:0.

Если Испания сможет продемонстрировать хотя бы половину той стойкости, что и ее звездный теннисист, у них все будет хорошо.