Англия приехала с миссией творить историю, но в итоге оказалась в ловушке той же старой истории поражения и отчаяния против All Blacks в Новой Зеландии. Это было так близко, но так далеко — снова.

Спустя десятилетие после поражения с разницей в одно очко на стадионе Форсайт-Барр, на том же месте был тот же мучительный результат. Национальная сборная Стива Бортвика была уверена, что может сотворить шок, и это было на картах, когда они повели 15-10 в начале второй половины. Но даже неподготовленные All Blacks остаются All Blacks, и их врожденный дух и талант позволили им переломить ход событий, отметив первую игру Скотта Робертсона под руководством с трудом, нервной победой.

Целью англичан была всего лишь третья победа над принимающей страной на этих берегах, но команда Бортвика не смогла претендовать на победу над новозеландцами здесь в 2024 году, как это сделали их предшественники в 1973 и 2003 годах. Это остаются двумя вершинами для Англии на последнем рубеже регби, и теперь трудно представить, что еще один подобный подвиг произойдет через неделю.

Их место в фольклоре было отклонено – вход заблокирован. Клуб для игроков Англии, которые победили этих соперников в их запретной области, останется чрезвычайно эксклюзивным

Еще одной целью Джейми Джорджа и компании было успешно запустить эпические выходные спорта. Они были одержимы идеей поднять флаг вдали от дома, возможно, в качестве вдохновения для соревнующихся соотечественников. Вместо этого теперь очередь футболистов, теннисистов и автогонщиков поднять настроение в стране после выборов.

Англия потерпела поражение с минимальным счетом от Новой Зеландии в первом тестовом матче серии из двух матчей

Поздний пенальти Дэмиана Маккензи обеспечил победу хозяевам, которые проигрывали со счетом 15-10 в начале второго тайма.

Команда Стива Бортвика надеялась отомстить за поражение с разницей в одно очко на том же стадионе 10 лет назад.

Перспективы для туристов мрачны. Поскольку All Blacks смогли начать новую эру, сохранив Hillary Shield, Англии пришлось думать о следующих выходных. Если они хотят избежать поражения в серии со счетом 2-0, им нужно как-то положить конец 30-летней эре домашнего правления новозеландцев на Eden Park.

Трудно представить, как это осуществимо, после того как Англия упустила свой шанс застать противника простудой здесь, на холодном юге Новой Зеландии. Гости не смогли извлечь выгоду из того, что у них было так много преимуществ; лучшая подготовка, которая означала, что они были номинально более уравновешены и натренированы. All Blacks не играли со времен чемпионата мира, у них был новый тренер, новый капитан, и им приходилось справляться без стольких потерянных кумиров. Их наращивание было поспешным, но их класс все еще сиял.

Робертсон и вся принимающая страна знали, что это было опасное начало новой эры, поэтому тот факт, что они прошли так хорошо, говорит о том, что была проделана впечатляющая работа за невероятно короткий промежуток времени. Это также говорит о том, что все старые основы киви — ярость нападающих, точность паса и эффективность принятия решений — по-настоящему целы и невредимы.

Ставки были высоки, накал страстей нарастал, и новый ответственный справился. Теперь он попытается начать добавлять слои в репертуар своей команды, в то время как Бортвик находится в режиме «победа или поражение» — вынужденный думать, нужны ли изменения, чтобы избежать затмения серии.

У Англии был шанс нанести первый удар с пенальти на шестой минуте, но удар Маркуса Смита по воротам прошел мимо цели. Блиц-игра Red Rose вскоре оказала давление на новозеландских плеймейкеров, и когда Генри Слэйд подкатил Джорди Барретта глубоко на своей половине поля, мяч выпал, и Иммануэль Фейи-Вабосо собрался. Фланг Эксетера устремлялся к домашней линии, когда игра была остановлена ​​для розыгрыша мяча.

Схватка All Blacks была определена как значительная угроза английским амбициям, и эта угроза была быстро продемонстрирована. На 11-й минуте хозяева поля заработали пенальти с помощью мощного толчка и начали рейд в Англии 22 с линии, но только для того, чтобы пас Арди Савеа подарил людям Бортвика передышку.

Маркус Смит произвел впечатление, но временами испытывал трудности с ударами ногами и упускал возможность вывести свою команду вперед в начале матча

Севу Рис обошел Томми Фримена и забил первый гол в игре, положив начало эпохе Робертсона

Однако Англия нанесла ответный удар: Маро Итоже перевернулся после того, как поднял мяч из рака, а Смит реализовал его.

Пять минут спустя, новая эра Новой Зеландии была на подъеме с первой попытки. Атака почти с середины поля привела к тому, что Патрик Туипулоту вырвался вперед, и, несмотря на громовой подкат Джорджа Фурбанка, киви сохранили импульс. Вооруженные преимуществом, Маккензи навесил удар справа, выбрав Севу Риза, и тот обошел Томми Фримена, чтобы забить.

Маккензи не смог реализовать, и Англия начала запоздало вставать на ноги. Первая показательная атака гостей произошла после смелого рывка из глубины Фурбанка, прежде чем его товарищ по команде Нортгемптон Алекс Митчелл вырезал справа. Дебютант Фин Бакстер – вместо Джо Марлера – пробежал дальше, затем Смит пробил в 22-ю зону, но Маккензи помчался обратно, чтобы закрыть.

У Англии все еще была многообещающая позиция, и они сделали это. Олли Лоуренс пробил низом справа, и Фейи-Вабосо сбил Маккензи с мячом. Из последующего коридора Чендлер Каннингем-Саут рванул к линии, и когда его остановили, Маро Итоже поднялся из рака и прорвался вперед, чтобы забить. Смит реализовал. Преимущество Англии.

Это не продлилось долго. All Blacks вернулись и снова нанесли удар. Рис угрожал, и после того, как его сбили, наступающий блиц Red Rose был нарушен, когда Стивен Перофета обошел Бена Эрла и вылетел в космос. Мяч был отправлен Савеа справа, и его уже никто не мог остановить с близкого расстояния. И снова Маккензи не смог добавить дополнительных очков с широкого угла.

Это стало значимым за секунды до перерыва. Англия каким-то образом отставала всего на три очка, и еще один изнурительный период цепкой защиты окупился для них. Лоуренс заработал штрафной, а последующий удар Смита был на чеку, доведя счет до 10-10 перед перерывом. Они были под дубинкой, но Англия все еще была в игре.

В начале второго тайма их положение еще больше улучшилось. Во-первых, еще один пенальти Смита снова вывел Англию вперед. Затем они забрали еще одну попытку. Фейи-Вабосо пробежал назад, сделав глубокий удар, и Слэйд принял его, затем Митчелл пробил по слепой стороне и сделал хорошую позицию. Каннингем-Саут пронесся по центру, чтобы сохранить импульс, и после того, как Итоже был отклонен на линии, длинный пас Смита отправил Фейи-Вабосо налево. Еще одна широкая реализация означала, что счет стал 15-10 в пользу Англии.

Неподготовленная Новая Зеландия оказалась в затруднительном положении, отставая на пять очков

Однако они добились успеха, упорно защищая свое лидерство, и это означало, что история была предотвращена.

Им нужна была большая подушка безопасности. Вместо этого она сократилась на 55-й минуте, когда Маккензи забил еще один пенальти. Два очка в нем. Тест был на острие ножа, когда мексиканские волны катились по стадиону, а музыка ревела из колонок, а настроение вечеринки противоречило напряжению с обеих сторон.

Маккензи снова нанес удар бутсой за 14 минут до конца матча, и его команда с упорством защитила свое крошечное преимущество. Флай-хав был отложен, когда он нанес последний удар по штангам, дав Англии последний шанс вырвать победу, но они не смогли им воспользоваться. История была предотвращена.