Знакомый оттенок оранжевого будет ждать сборную Англии в Дортмунде после того, как Нидерланды оказали сопротивление, чтобы потушить турецкий пожар в Берлине.

Коди Гакпо забил победный гол, скользнув вперед и вынудив Дензела Дамфриса выполнить низовой пас за линию ворот, где защитник Мерт Малдур подумал, что на нем сфолил нападающий «Ливерпуля».

Однако никто не вмешался, и гол вывел голландцев вперед, и им удалось удержать преимущество в ходе яростной атаки, включавшей отчаянную оборону в глубине своей штрафной площади.

Микки ван де Вен совершил важный вынос мяча, а Барт Вербрюгген совершил великолепный сейв, который остановил Дженка Тосуна.

Турция отказалась уйти тихо. Они принесли огонь и страсть на Евро-2024 при огромной поддержке жителей Германии, и их истощенная команда выложилась по полной.

Они вышли вперед в первом тайме и были близки к тому, чтобы удержать преимущество, прежде чем Нидерланды вернули себе преимущество и организовали поздний розыгрыш мяча, но голландцы Рональда Кумана выстояли, и команда стала более сбалансированной после появления Ваута Вегхоста в перерыве.

Англия поймет, что это не блестящий апельсин.

После трех напряженных и бурных четвертьфиналов этот матч был прерван с самого начала буйством красок на трибунах и шумом, особенно в конце, где находились страстные болельщики из Турции.

Однако более слаженно начали голландцы. Мемфис Депай создал себе шанс за считанные секунды, ворвавшись в штрафную, пробившись сквозь борьбу, прежде чем нанести удар, когда ворота загорелись для него.

Команда Кумана превратила это в период устойчивого раннего давления, при этом Коди Гакпо и Хави Симонс также угрожали прорывом, а Турция сразу же перешла к своей привычной тактике последней отчаянной защиты.

Винченцо Монтелла остался без центрального защитника Мериха Демирала, героя, забившего два гола в победном матче против Австрии, который был дисквалифицирован на две игры за празднование жестом руки, связанным с крайне правой экстремистской организацией, связанной с правящей коалицией Турции.

Оркун Кокчу и Исмаил Юксек также отсутствовали из-за дисквалификации, и шесть из тех, кто начал в Берлине, знали, что желтая карточка будет означать пропуск полуфинала, если они выиграют. Не то чтобы это как-то повлияло на их подход. На всем поле происходили столкновения на высокой скорости в хаотичном стартовом этапе, сыгранном в неумолимом темпе.

Монтелла выстроил пятерых поперек спины и дал своим крайним защитникам разрешение свободно выпрыгивать, а крайние нападающие, подростки Арда Гюлер и Кенан Йылдыз, смещались внутрь. Салих Озджан переправил первый удар Турции в игре из-за пределов штрафной площади.

Абдулкерим Бардакчи вытянулся, чтобы дотянуться до штрафного, закрученного в штрафную Хаканом Чалханоглу, но не смог направить его в створ. Йылдыз пробил выше, и Турция нашла ритм и начала доминировать с середины первого тайма.

Каждая атака сопровождалась взрывами шума, и хотя бешеный темп состязания временами стихал, дикая атмосфера не ослабевала.

Затем последовал первый гол, забитый Саметом Акайдином головой после восхитительного, дразнящего паса Гюлера. Он был забит с углового, напрасно пропущенного голландцами. Дамфрис переправил мяч через линию ворот, ожидая удара от ворот, не подозревая о рикошете, который мяч получил от Натана Аке.

Вирджил ван Дейк головой подал первый угловой, но мяч попал в руки Гюлеру, который, подставив правую ногу, переправил его через ворота.

Вратарь Вербрюгген попытался выйти со своей линии ворот, но понял, что мяч уходит от него, а голландцы оказались перегружены на дальней штанге, где центральный защитник «Фенербахче» Акайдин вырвался вперед из толпы игроков в белых футболках и с близкого расстояния нанес удар головой в сетку ворот.

Сборная Нидерландов, которая с трудом пробилась через группу и набрала форму, одержав победу со счетом 3:0 над Румынией, ответила еще до перерыва, хотя и не стала проверять на прочность вратаря сборной Турции Мерта Гунока, который совершил тот потрясающий сейв и сохранил победу над Австрией.

Стивен Бергвейн метнулся со своей койки справа и сделал бросок. Слева Гакпо снова мелькнул, не выдав ничего значимого. Реакцией Кумана было отправить на поле Ваута Вегхорста из Бернли в перерыве.

Бергвейна вытащили, и команда Кумана, казалось, была счастливее с большим человеком, ведущим линию. Они быстро разобрались во второй половине, и Вегхорст отдал один мяч Депаю, который скользнул на скорости, но не смог отправить его в сетку.

Повторы показали, что Вегхорст мог быть в офсайде, но флага не было, и этот эпизод игры поднял голландский дух. Те, кто был в оранжевом, дали о себе знать. Акайдин пропустил пас Гакпо в непосредственной близости от своих ворот.

Но турки быстро, прямо и угрожающе прорвались вперед. Аке, выигравший свой 50-й международный матч, получил желтую карточку за фол на Гюлере, когда они мчались после паса Барыша Йылдыза. Это было в 30 ярдах, но Гюлер пошел на гол, низко огибая защитную стенку левой ногой. 19-летний нападающий «Реала» наделен смелым талантом в игре с мячом.

Турция была близка к еще одному штрафному удару, выбитому и яростно пробитому с края штрафной площади Йылдызом. Вербрюгген, вратарь Брайтона, сделал шаг к тому, чтобы загладить свою нерешительность в воротах, сделав прекрасный сейв, чтобы отразить низкий удар, который пришелся на него сквозь толпу ног.

Гунок сделал свой первый сейв в этот вечер, отразив неудачный залп Вегхорста, и сравнявший счет гол пришел с угла. Депай не дотянул, подхватил ответный удар и нанес удар справа. Де Врей не был опекаем, когда он выпрыгнул с 10 ярдов и мощным ударом головой поразил ворота.

Шесть минут спустя Гакпо прибыл на дальнюю штангу и забил второй гол после подачи Дамфриса, и это оказался решающий момент.