Предсезонный тур «Манчестер Сити» по США начался неуверенно, с поражения со счетом 4:3 от «Селтика» в Чапел-Хилл, Северная Каролина, во вторник.

После предупреждения о суровых погодных условиях и кратковременной эвакуации «Сити» вышел на поле с молодым составом, за исключением ветеранов стартового состава Эрлинга Холанда, Джека Грилиша и Калвина Филлипса.

Это был также дебют вратаря Каспера Шмейхеля за «Селтик», и бывшая звезда «Лестер Сити» совершила пару впечатляющих сейвов в первом тайме.

Николас-Геррит Кун из «Селтика» начал забивать, но Оскар Бобб ответил за «Манчестер Сити». Кун и Кёго Фурухаши забили по голу до перерыва, увеличив преимущество «Селтика» до 3:1. Позже Бобб сделал результативную передачу на гол Холанда, а Максимо Перроне добавил свой гол. Луис Пальма из «Селтика» в конечном итоге забил решающий гол на 68-й минуте.

ДЖЕК ГОГАН был в Чапел-Хилл, Северная Каролина, где он выбрал пять вещей, которые он узнал из матча.

Эрлинг Холанд празднует третий гол своей команды во вторник вечером

«Манчестер Сити» уступает «Селтикс» по физической форме

Celtic изначально застал City врасплох своим интенсивным прессингом и резкой игрой через трети. Это был четвертый товарищеский матч под руководством Брендана Роджерса – до этого он встречался с Ayr, Queen’s Park и DC United – и шотландские чемпионы выглядели гораздо острее.

Это, пожалуй, объяснимо, учитывая, что истощенный состав Гвардиолы не выходил на поле до прошлой недели, хотя босс «Сити» и выглядел взволнованным из-за пространства, предоставленного ему в средней трети поля.

Калвин Филлипс, который, скорее всего, уйдет в аренду этим летом, был пойман за слишком высоким прессингом в преддверии второго гола Николаса Куна, на целых 25 ярдов раньше начала игры на половине поля «Селтика».

Первый гол Куна также пришел после океанов пространства в центре полузащиты, что не могло обрадовать Гвардиолу. Филлипс был заменен в перерыве.

Чемпионы Премьер-лиги проигрывали 3-1 в тот момент, прежде чем сплотиться и вернуть счет 3-3 в увлекательный вечер. Гондурасец Луис Пальма забил победный гол за 23 минуты до конца матча.

«Сити» завершил вечер с девятью выпускниками академии на поле, средний возраст которых составил 20,5 лет. Несколько иной результат дал игрок Эдерсон, нацелившийся на «Аль-Иттихад», которому в следующем месяце исполнится 31 год.

Английский полузащитник «Манчестер Сити» № 75 Нико О'Райли жестикулирует перед датским вратарем «Селтика» № 01 Каспером Шмейхелем во время товарищеского матча предсезонной футбольной серии 2024 года

Английский полузащитник «Манчестер Сити» № 75 Нико О’Райли жестикулирует перед датским вратарем «Селтика» № 01 Каспером Шмейхелем во время товарищеского матча предсезонной футбольной серии 2024 года

Хааланд запущен и работает

Каспер Шмейхель прошел через академию Сити и выходил на поле 10 раз, прежде чем Джо Харт и Шей Гивен преградили ему путь. Теперь, в 37 лет, ветерану нужно было доказать свою правоту в своем дебютном матче за Селтик — по иронии судьбы, заменив ушедшего на пенсию Харта в качестве № 1.

Датчанин с удовольствием провел сражение с Эрлингом Холандом, который был в форме после приличного перерыва, связанного с тем, что Норвегия не попала на чемпионат Европы.

Дважды Хааланду мешали пробиваться к воротам, что было связано скорее с сильным вратарём, чем с неуклюжим завершением. У «Селтика» появился высоко мотивированный вратарь в лице Шмейхеля.

Капитан этого вечера, Холанд продемонстрировал отличную игру после паса Нико О’Райли, позволив Оскару Боббу сравнять счет в первом тайме, и грамотно вышел на свободное пространство.

Позже Хааланд был на высоте и действовал в предсезонке, забив головой после умного навеса Бобба, прежде чем был удален с поля сразу после часа игры. К этому моменту Шмейхель был заменен.

Бобб демонстрирует потенциал

Интересный язык тела проявил Бобб, завершивший вечер голом и двумя результативными передачами, что еще раз подчеркивает его серьезный потенциал.

Несмотря на позитивный результат, норвежец не производил впечатления человека, чрезмерно удовлетворенного своим выступлением.

Это может быть только хорошо для Гвардиолы, и Бобб перед этой игрой ясно дал понять, в чем он хочет улучшить свою игру в предстоящем сезоне.

21-летний игрок заявил, что готов сохранять терпение и не искать временных замен, а также не обязательно судить о своем прогрессе по количеству выступлений, которые он провел за прорывной сезон (26).

«Я смотрю на игроков на моей позиции, Бернардо Силву или Фила Фодена, — сказал Бобб. — Они последовательны в каждой тренировке, в каждой игре. Я могу работать и становиться намного лучше. Речь идет о постоянном повышении моего уровня и становлении более последовательным».

Бобб добавил: «Играть под руководством этого тренера всегда было мечтой. Если мне придется подождать немного дольше, чтобы получить больше игрового времени, я не против».

Хёк-Кю Кван №22 из «Селтика» забирает Оскара Бобба №52 из «Манчестер Сити»

Городским болельщикам приказано эвакуироваться из-за непогоды

Это был бы не предсезонный тур «Сити», если бы не риск товарищеского фола из-за непогоды, а за час до начала матча в районе Чапел-Хилл надвигались грозы.

Недовольным болельщикам было приказано покинуть стадион «Кенан» — университетскую футбольную арену для студентов — из-за предупреждения о неблагоприятных погодных условиях в этом районе.

Сцены вызвали воспоминания о каждой из последних двух поездок, в США, а затем в Азию. Два года спустя игра Сити против Баварии Мюнхен в Грин-Бей была осложнена ужасной погодой и сокращенной продолжительностью игры.

А затем в Сеуле поле казалось совершенно непригодным для игры после потопа перед матчем с «Атлетико Мадрид».

Как ни странно, не было ни капли дождя, болельщиков пригласили вернуться, и это началось всего на несколько минут позже, в присутствии 31 000 болельщиков.

Дойл дает короткое представление перед сдачей в аренду

Каллум Дойл был среди молодых игроков, которые вышли на перерыв, когда Сити проигрывал со счетом 3-1, и, как ожидается, присоединится к Норвич Сити на правах аренды на сезон после окончания американского тура. Это будет третье подряд участие в чемпионате талантливого игрока сборной Англии до 21 года — он произвел впечатление в Ковентри Сити и Лестер Сити — и продолжает развиваться.

Дойл не будет единственным, кто уедет, еще двое — которые не участвуют в этой поездке — привлекают интерес из других мест. «Боруссия» Дортмунд торгуется за правого защитника Яна Коуту, а «Сити» оценивает бразильца примерно в 30 миллионов фунтов стерлингов.

А Исса Каборе, выступающий за «Лутон Таун» во время их кампании в Премьер-лиге, выставлен на продажу за 15 миллионов фунтов стерлингов и является целью «Галатасарая».