Женская сборная США по футболу выходит в финал Золотого Кубка, чтобы встретиться с Бразилией благодаря драматичной победе в стрельбе над соперником Канадой в неряшливом Сан-Диего в среду вечером.

Алисса Наеер отразила три пенальти после дождливой ничьей 2–2 и даже забила собственный гол, что помогло США продвинуться вперед – 3–1. В предыдущем полуфинальном матче Бразилия победила Мексику со счетом 3:0.

Игра представляла собой неряшливую грязь из-за стоячей воды на поле стадиона Snapdragon в Сан-Диего из-за сильного дождя в Сан-Диего. У игроков возникли трудности с контролем. Канадка Ванесса Жиль вывернула переднюю часть мокрой майки, чтобы выжать немного дождевой воды.

Джедин Шоу забил гол на 20-й минуте. Защитник сборной Канады попытался отправить мяч обратно вратарю Кайлен Шеридан, но тот остановился на затопленном поле, и Шоу подбежал к нему и забил.

«Это возвращение к тому американскому менталитету, о котором мы говорили, который нам нужен, и он в нас», — капитан сборной США. Линдси Хоран рассказала Дженни Чиу из CBS.

Алисса Наер из США празднует с товарищами по команде, включая Алекса Моргана.

Алисса Наер показывает большой палец вверх во время победы над Канадой в серии пенальти.

Шоу – первая американская теннисистка, забивающая в каждом из своих первых четырех стартов.

Джордин Уитема сравнял счет на 82-й минуте, нанеся удар головой, который был недосягаем для вратаря сборной США Алисы Наеер.

Смит вышла из тупика на 99-м месте, упав на колени в знак празднования, прежде чем ее окружила толпа товарищей по команде.

Но Наер столкнулся с Жилем на 120-й минуте, и Канаде был назначен пенальти, который Адриана Леон спокойно реализовала и сравняла счет со счетом 2.

Наер сделала два сейва, чтобы открыть серию пенальти, и реализовала собственный пенальти. Она остановила Джесси Флеминга, чтобы отправить США на титульный матч.

После победы Бразилии Соединенным Штатам было отказано в матче-реванше против Мексики, которая потерпела самое большое разочарование на групповом этапе, разгромив Соединенные Штаты со счетом 2:0. Это всего лишь второй раз, когда американцы проиграли своим южным соседям за 43 встречи.

Вратарь сборной США Алисса Наер (1) спасает мяч в матче против Канады в дополнительное время

Соединенные Штаты оправились от этого поражения, победив Колумбию со счетом 3:0 в четвертьфинале. Канада, забившая в своей группе 13 голов и не пропустившая ни одного гола, в четвертьфинальном матче в дополнительное время разгромила Коста-Рику со счетом 1:0.

Это был 14-й раз, когда Соединенные Штаты встретились с Канадой в плей-офф соревновательного турнира. США выиграли 11 из 13 предыдущих встреч. Единственная победа Канады пришлась на полуфинал Олимпийских игр в Токио.

Это был первый крупный турнир Канады без капитана Кристины Синклер, которая ушла из национальной сборной в прошлом году как лучший бомбардир в истории футбола среди мужчин и женщин, забив 190 голов за карьеру.

В четвертьфинале Мексика обыграла Парагвай со счетом 3–2. Бразилия разгромила Аргентину со счетом 5:1.

Бразилия забила голы Адриане Леаль, Антонии и Ясмин, а Мексика потеряла игрока после удаления Николетт Эрнандес с поля на 29-й минуте.

Этот турнир стал первым женским Золотым кубком, призванным дать командам региона значимую конкуренцию. Четыре команды-участницы — США, Канада, Бразилия и Колумбия — примут участие в Олимпийских играх этим летом.