Коул Хокер победил Джоша Керра и Якоба Ингебригтсена, одержав победу в финале на 1500 метров и принеся США золотую медаль.

Ингебригтсен быстро вырвалась вперед и вырвалась вперед, а Керр занял третье место на первом круге финала в Париже.

Перед гонкой Ингебригтсен считалась лучшей бегуньей на этой дистанции в мире, но у Керр был импульс после победы на чемпионате мира по легкой атлетике в прошлом году, а также на Prefontaine Classic в мае.

Коул Хокер победил Джоша Керра и Якоба Ингебригтсена, одержав победу в финале на 1500 метров и завоевав золотую медаль для США.

Перед началом забега во вторник вечером Керр сообщил болельщикам, что им следует ожидать «жестокой» борьбы, заявив, что это будет один из «самых сложных забегов на 1500 метров, которые этот вид спорта видел за долгое время».

Они оба были тверды в своей вере в то, что являются лучшими в мире, причем Ингебригтсен — действующая олимпийская чемпионка из Токио, в гонке, где британка могла завоевать только бронзу.

До чемпионата мира это было одностороннее соперничество в пользу Ингебригтсен: норвежка обыграла Керр в первых восьми встречах.

Однако соперничество обострилось в Будапеште после того, как Керр, как и Джейк Уайтман на чемпионате мира в 2022 году, ошеломил норвежца и завоевал золото.

Действующий олимпийский чемпион списал эту неудачу на болезнь. Стоит отметить, что четыре дня спустя Ингебригтсен уже была достаточно здорова, чтобы выиграть золото на дистанции 5000 м.

Это произошло также после показухи Ингебригтсена в полуфинале забега на 1500 метров в Будапеште, где у него было время помахать толпе, когда он обгонял Керра на пути к финальному отрезку и одержал победу.

Позднее тем же летом Керр заявил, что хвастовство его соперника «проистекает из неуверенности в себе».

Он сказал Citius Mag: «Я думаю, что это происходит из-за неуверенности в себе, когда что-то произошло, и он расстроен, и на него не обращают того внимания, которое он обычно получает, когда устанавливает мировые рекорды и показывает действительно быстрое время».

«Когда это произошло, меня это не раздражало, потому что он это сделал. Меня это взволновало, потому что я знал, что была причина, по которой он это сделал».

«Что-то произошло, и теперь он не чувствует себя в центре внимания или удивляется тому, как хорошо он себя чувствует. Что-то произошло в той гонке. Я подумал: «Да, вот тут-то и есть слабость».

Ингебригтсен была действующей олимпийской чемпионкой из Токио, где Керр заняла третье место.

Керр, однако, обошла Ингебригтсен и завоевала золото на чемпионате мира по легкой атлетике в прошлом году.

После победы на чемпионате мира в беге на 5000 метров Ингебригтсен, отвечая на вопрос, собирается ли он отомстить Керру в 2023 году, заявил, что британец — «просто следующий парень».

Керр ответил на заявления норвежца на пресс-конференции Бриллиантовой лиги в Цюрихе, заявив: «Он может быть неуважительным ко мне, это нормально. У меня все еще есть золотая медаль чемпионата мира, и я собираюсь быть чемпионом мира в течение следующих двух лет, независимо от его комментариев».

«Очевидно, я не люблю неуважительные комментарии, и я упорно трудился, чтобы занять эту позицию, и я победил его в тот день. Но если это тот путь, по которому он хочет пойти, то меня это устраивает, меня это как-то не беспокоит».

После выступления на The Sunday Plodcast Керра спросили о склонности Ингебригтсена бегать с кардиостимуляторами и о том, «легко ли его победить». Он ответил: «Я думаю, что люди сейчас начнут это немного понимать, но не думаю, что он сам, потому что его эго в этом вопросе довольно высоко. Мне бы хотелось, чтобы он это послушал».

Он добавил, что Ингебригтсен «окружён подхалимами» и «не осознаёт, что у него есть «некоторые действительно серьёзные слабости».

Пара была вовлечена в словесную войну с прошлогоднего финала в Будапеште, и Керр сказал фанатам, что они могут ожидать «жестокого» столкновения в масштабной гонке во вторник в Париже.

Объясняя свои комментарии в последующем интервью Guardian, Керр добавил, что у Ингебригтсен есть некоторые «недостатки и в плане манер».

Ингебригтсен сдержался во время интервью TV2 в Норвегии после того, как Керр побил рекорд в беге на две мили в помещении на Играх Миллроуз в Нью-Йорке, где он показал время 8:00,67, побив результат Мо Фараха 8:03,40, установленный в Бирмингеме в 2015 году.

Норвежец, установивший рекорд на открытом воздухе на дистанции в две мили в 7:54.10 на Парижской бриллиантовой лиге в прошлом году, сказал: «Я бы победил его в этом забеге, даже с завязанными глазами. Но хорошо, что люди бегают лучше, чем раньше».