«Арсенал» завершил подготовку к новому сезону победой со счетом 2:0 над «Лионом» и завоевал Кубок Эмирейтс.

Микель Артета выставил на поле сильную команду, и на девятой минуте матча они вышли вперед благодаря удару головой Вильяма Салибы.

«Канониры» удвоили преимущество незадолго до окончания первого получаса матча, когда партнер Салибы по центральному защитнику Габриэль высоко забил очередным угловым.

Тем временем состоялся дебют Риккардо Калафиори, летнего игрока, подписавшего контракт стоимостью 42 миллиона фунтов стерлингов. Он вышел на замену, заменив Александра Зинченко во втором тайме.

Исаан Хан из Mail Sport был на «Эмирейтс», и вот его основные выводы.

Голы Уильяма Салибы (слева) и Габриэля в первом тайме оказались достаточными для победы «канониров».

Теплый прием для Калафиори

Подписание контракта Риккардо Калафиори стоимостью 42 миллиона фунтов стерлингов состоялось две недели назад, а сегодня он впервые вышел в футболке «Арсенала».

Пока 22-летний игрок ждал на боковой линии, «канониры» устроили воодушевляющий прием своему новому игроку.

Ажиотаж еще больше усиливался тем фактом, что он стал единственным приобретением клуба из северного Лондона этим летом.

Итальянец начал уверенно, выйдя на 64-й минуте. Он держал удила между зубами, с силой нажимая на соперника и быстро бегая, чтобы вернуться в оборонительную позицию.

Шум толпы, сопровождавший его пасы и захваты, также оказывал на него влияние.

Калафиори рвался к мячу, жестикулируя своим товарищам по команде, когда был свободен на левом фланге. Было несколько проходов в сторону поля и мощный рывок назад в прорыве, которого было достаточно, чтобы сбить нападающего Лиона, которому помог сейв Дэвида Рая.

Пока еще рано говорить об этом, но для 26-минутного забега все выглядело многообещающе.

Летнее подписание Риккардо Калафиори выглядело многообещающе в своем 26-минутном выходе на поле

Райс и Сака готовы к работе

И Букайо Сака, и Деклан Райс, конечно, были центральными фигурами в амбициях «Арсенала» за титул в прошлом сезоне. Они впервые вышли в стартовом составе в этом предсезонном периоде — и дали представление о своих более высоких скоростях.

В победе со счетом 4-1 над «Байер Леверкузен» в среду пара вышла на замену. Сака тогда выглядел более остро, но, тем не менее, перед новым сезоном еще предстояло подняться на более высокий уровень.

Это было продемонстрировано сегодня днем. Сака немедленно создал проблемы левому защитнику Абнеру, мотая его туда-сюда и создавая много проблем, когда он мчался к штрафной.

Его угроза обороне «Лиона» проявилась во всей красе и дала толчок «Арсеналу» к быстрому прорыву линий ворот.

Райс, который в прошлый раз пытался вернуться к полноценной подготовке к матчу, продемонстрировал реальный прогресс и подал признаки того, что он готов.

Его передачи были четкими, он постоянно пытался продвинуть игру вперед и также совершил несколько хороших подкатов.

И в довершение всего, два его прекрасно исполненных угловых удара, которые были точны, завершились голами.

Повышение уровня было ожидаемым, но все равно приветствовалось.

Деклан Райс продемонстрировал реальный прогресс и дал понять, что он готов Букайо Сака сразу же создал проблемы левому защитнику Абнеру, волоча его то внутрь, то наружу

Деклан Райс и Букайо Сака почти вернулись к полной форме после недавних товарищеских матчей

Короли стандартных положений

В частности, была одна таблица, в которой «канониры» оказались на вершине. Не в лиге — но по стандартам. Клуб из северного Лондона забил 20 голов в сезоне 2023-24, что больше, чем у любой другой команды Премьер-лиги.

Они не забили ни одного гола во время своего предсезонного тура по США, но сегодня нанесли решающий удар по воротам «Лиона», забив два гола благодаря угловым ударам Деклана Райса.

Первый гол, забитый Уильямом Салибой, выглядел особенно в духе тренера по стандартам Николаса Жовера. Большинство игроков «Арсенала» в этой зоне начали с дальней штанги, прежде чем продвинуться к передней штанге, за исключением Салибы, который сместился в центр ворот.

Француз головой отправил мяч в сетку. Габриэль забил второй гол, пробившись с линии штрафной и мощно пробив головой.

Микель Артета, должно быть, знает, насколько важны для него и его команды голы со стандартов, и надеется, что и впредь будет делать то же самое.

«Арсенал» не смог забить гол со стандартов в предсезонном туре по США, но прервал драку, забив два гола в ворота «Лиона».

Даст ли Микель Артета шанс молодым игрокам?

После предсезонного тура по США, в ходе которого звезды академии получили возможность выйти на поле, «Арсенал» вернулся к своему обычному стилю.

Их самые перспективные молодые игроки Итан Нванери, Майлз Льюис-Скелли, Эйден Хэвен и Джош Николс оказались на скамейке запасных. Первые двое получили рывок на 78-й минуте.

В этот момент Сака был заменен. Было мудро убрать его с поля перед концом, учитывая огромное количество минут, которые он сыграет в ближайшие месяцы.

Это был многообещающий знак, что Артета дал этим игрокам академии шанс выйти на поле на «Эмирейтс». Это было не совсем то же самое, что выпустить их в стартовом составе или заменить одного-двух в перерыве, хотя, тем не менее, это было небольшое изменение в настрое.

Как показала последняя кампания, испанец практически не использовал своих молодых игроков — даже в матчах, где не было равных.

Молодые игроки «Арсенала» Итан Нванери (справа) и Майлз Льюис-Скелли выбежали на 78-й минуте

Играя здесь, некоторые из них получают надежду на то, что у них есть путь в первую команду.

Это важно, поскольку игроки уйдут, как это было с Амарио Козье-Дюберри и Руэллом Уолтерсом, которые ушли в «Брайтон» и «Лутон Таун» соответственно.

Напоминание об этом было на танной. Диктор представил возвращение Эйнсли Мейтленд-Найлса, который играет за Лион.

Диктор стадиона рассказал, как Мейтленд-Найлз присоединился к академии «Арсенала» в возрасте шести лет и дебютировал в основном составе в 17 лет.

Это показывает, как один путь может привести к другому.

Предсезонная подготовка подходит к концу

Предсезонные матчи «Арсенала» уже завершены, и их кампания начнется в следующую субботу матчем против «Вулверхэмптона».

Выбрав таких соперников, как «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Байер Леверкузен», они провели правильную подготовку.

Хотя результаты таких игр не имеют большого значения для общей картины, именно в этот период можно многое усвоить, изучить и просчитать.

Может возникнуть соблазн играть против более слабых команд. Арсенал сделал наоборот.

В результате «канониры» должны снова выйти на поле в Премьер-лиге. Это беспощадное соревнование, которое не позволяет времени успокоиться.

Команда Микеля Артеты должна снова взяться за дело после успешной предсезонной подготовки.

«Арсенал» экспериментировал на протяжении всего предсезонного периода, используя Кая Хаверца на нескольких позициях

Клуб на севере Лондона также использовал широкий спектр игроков и экспериментировал с позициями.

Например, Кай Хаверц был использован в левом полузащите против Ливерпуля в Филадельфии. Сегодня немец играл как ложная девятка.

На 30-й минуте он отдал превосходный пас через все поле, выведя Габриэля Мартинелли на мчащийся к воротам мяч, но тот упал в штрафной под давлением защитника.

В целом, для «канониров» все складывается довольно неплохо.