Этим летом Стэнфордский университет зарекомендовал себя как фабрика спортивных талантов, завоевав на Играх 2024 года в Париже больше олимпийских медалей, чем все страны, за исключением семи.

В Калифорнийском учебном заведении обучается менее 8000 студентов бакалавриата (7841) и 9688 аспирантов, но за последние несколько недель оно собрало ошеломляющее количество медалей — 39.

Это более чем в два раза превышает показатели любой другой школы США и таких спортивных лидеров, как Германия, Нидерланды, Южная Корея и Канада.

Фактически, согласно исследованию Wall Street Journal, единственными странами, которые опередили Стэнфорд в итоговой медальной таблице, стали Китай, Великобритания, Франция, Австралия, Япония, Италия и США.

Это улучшение по сравнению с Олимпиадами в Токио и Рио, когда школа Пало-Альто заняла бы 11-е и 10-е места соответственно.

Кэти Ледеки помогла Стэнфорду завоевать больше медалей, чем любой другой школе США на Олимпиаде.

Лучший игрок мира по гольфу Скотти Шеффлер был среди выпускников Техаса, завоевавших золото в Париже

В Париже студенты и выпускники Стэнфорда завоевали больше золотых медалей (12) и больше медалей в общем зачете (39), чем любая другая школа в стране.

Следующим в университетской медальной таблице оказался Техас, в то время как Калифорнийский университет, Вирджиния, Пенсильванский государственный университет, Южная Калифорния, Вашингтон, Нотр-Дам, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Кентукки, Флорида и Гарвард завоевали не менее 10 медалей.

Во многом успех Стэнфорда был достигнут благодаря таким людям, как Кэти Ледеки (четыре), Риган Смит и Торри Хаске (по пять).

Стэнфорд также оказался на пьедестале почета в легкой атлетике, парусном спорте, гребле, метании диска, фехтовании, прыжках в воду, спортивном плавании, гимнастике, баскетболе, футболе, волейболе и водном поло.

В Стэнфорде обучается 7841 студент и 9688 аспирантов, но они получили 39 медалей.

Звезда легкой атлетики Гэбби Томас, выпускница Гарвардского университета, завоевала три золотые медали в Париже

Техас, тем временем, завоевал золотые медали благодаря таким игрокам, как гольфист номер 1 в мире Скотти Шеффлер, звезда НБА Кевин Дюрант, звезда толкания ядра Райан Краузер и Жюльен Альфред, который выиграл первую в истории Сент-Люсии олимпийскую медаль в беге на 100 метров среди женщин.

Гарвард привез домой 13 медалей, в том числе три золотых медали звезде легкой атлетики Гэбби Томас и две медали в велоспорте Кристен Фолкнер.

Однако, по данным WSJ, не так много школ завоевали больше медалей на человека, чем Дэвидсон, в котором учится всего 2000 учеников, но который завоевал две медали.

Эви Лейбфарт завоевала бронзу в гребле на байдарках и каноэ, а выпускник Стефен Карри выиграл золото в баскетболе.