Мейсон Гринвуд не смог забить ни одного гола во Франции после своего переезда в Марсель этим летом.

Бывшему форварду «Манчестер Юнайтед» понадобилось всего три минуты, чтобы открыть счет в стартовом туре сезона «Марселя» в Брест. Он забил свой второй гол в течение 30 минут после того, как выиграл — а затем и реализовал — пенальти.

Гринвуд заработал второй пенальти во время победы со счетом 5:1, но вместо того, чтобы реализовать пенальти, который мог бы принести ему хет-трик, он передал мяч Элие Вахи, который смог забить гол в своем дебютном матче.

Бывший изгой «Олд Траффорд» стал первым игроком, подписанным бывшим тренером «Брайтона» Роберто Де Дзерби, который также присоединился к клубу этим летом, покинув «Брайтон» после последней игры сезона 2023–2024 годов, и он отплатил за доверие, доведя счет до 1:0.

«Марсель» быстро прорвался вправо, Гринвуд вырвался вперед и отправил мяч в нижний угол ворот.

Мейсону Гринвуду понадобилось всего три минуты, чтобы забить свой первый гол в лиге с момента перехода в «Марсель»

Молодой нападающий приложил руку к уху, празднуя победу над «Брестом» со счетом 1:0.

Гринвуд пожимает руку новому товарищу по команде Пьеру-Эмилю Хейбьергу после финального свистка

Все взгляды были прикованы к Гринвуду с тех пор, как он переехал во Францию.

Прошлый сезон Гринвуд провел в аренде в испанском клубе Ла Лиги «Хетафе» и не играл за «Манчестер Юнайтед» с момента ареста в январе 2022 года.

Затем ему были предъявлены обвинения в покушении на изнасилование, нападении, а также в контролирующем и принуждающем поведении.

Гринвуд категорически отрицал какую-либо вину, и обвинения и дело были прекращены в феврале 2023 года после отказа ключевых свидетелей.

Де Зерби настоял на том, чтобы «Марсель» подписал контракт с Гринвудом, несмотря на протесты болельщиков и даже открытое противодействие мэра французского города.

Мэр Марселя Бенуа Пайан выступил против подписания, заявив, что не хочет, чтобы клуб «опозорился из-за человека, который бьет его жену».

Сторонники также яростно протестовали, начав в начале июля кампанию #GreenwoodNotWelcome.

Однако Де Зерби рассказал L’Equipe: «Гринвуд — первый игрок, которому я позвонил. Я говорил с его отцом, который, должно быть, того же возраста, что и я».

Гринвуда обвинили в изнасиловании, нападении и контролирующем и принудительном поведении. Он всегда отрицал эти обвинения, и обвинения были сняты позже, когда ключевые свидетели отказались от дачи показаний

Его переезд в Марсель вызвал бурную реакцию, в том числе со стороны мэра Марселя.

«Я предупредил его о требованиях этого клуба, сказав ему: «Марсель в Марселе».

«Он ответил: «Я помню исторический «Марсель», который играл в финале Кубка европейских чемпионов».

Несмотря на протесты некоторых болельщиков в адрес игрока, Де Зерби заявил, что продолжит защищать его.

Он сказал: «Я сказал, что когда игрок становится моим игроком, я первый, кто прижмет его к стенке, если он совершит ошибку».

«Но внешне я всегда буду защищать его, как защищал бы своего сына».