Пловец Том Галлахер принес Австралии первую золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже 2024 года, завершив знаменательное возвращение после почти смертельного приступа панкреатита.

Галлахер уверенно преодолел последние схватки в финальном заплыве на 50 метров вольным стилем среди мужчин в дисциплине S10 на переполненной арене La Defense Arena и занял первое место, показав время 23,40 секунды.

Благодаря стремительному рывку 25-летнего спортсмена на финишной прямой он сдержал преследователей, в том числе своего товарища по команде из Австралии Роуэна Крозерса, который завершил гонку с бронзовой медалью.

Золото Галлахера и третье место Крозерса довели общее количество медалей Австралии в общем зачете до четырех в первый день соревнований в Париже после серебра у Лакейши Паттерсон и бронзы у Брендена Холла.

Успех был особенно воодушевляющим для Галлахера, который завоевал бронзу в заплыве S10 на 400 метров вольным стилем в Токио, но панкреатит причинял ему такую ​​сильную боль, что он не смог занять свое место на пьедестале.

«Первая золотая медаль соревнований значит для меня очень много», — сказал Галлахер.

«В Токио я был другим спортсменом, у меня было много проблем с поджелудочной железой, поэтому после 400 метров я пролежал в больнице около месяца и чуть не умер».

«К счастью, несколько лет назад мне сделали операцию, которая все исправила, и мне удалось стать спринтером».

Том Галлахер завоевал первую золотую медаль Австралии на Паралимпийских играх в Париже в 2024 году

Победа пришла после почти смертельного приступа панкреатита, перенесенного на Паралимпийских играх в Токио.

«Панкреатит вызывает сильнейшие боли, частота сердечных сокращений достигает 240 ударов в минуту, и все внутренние органы начали отказывать.

«В тот вечер я не смог выйти на подиум, но сегодняшний вечер компенсирует это».

Крозерс, чья бронзовая медаль стала его четвертой Паралимпийской медалью, не мог не восхищаться упорством своего товарища по команде на пути к его первой золотой медали.

«Я уже выигрывал эту гонку, но сегодня это сделал Томми, а бронзовая медаль — это чертовски здорово», — сказал Крозерс.

«Какая история… Я думаю, Том невероятный спортсмен, и ему пришлось преодолеть так много».

Двойная победа Галлахера и Кротерса по медалям помогла украсить день, который начался с восторга, но грозил закончиться трагедией для многих претендентов на медали из Австралии.

Несколько австралийцев не дотянули до пьедестала, включая Алексу Лири, которая ранее в четверг установила мировой рекорд, который был побит 10 минут спустя, и заняла шестое место в женском заплыве на 50 метров вольным стилем в категории S10.

Австралийский товарищ по команде Роуэн Крозерс завоевал бронзу в той же гонке, обеспечив австралийцам яркий старт

Бену Хансу пришлось довольствоваться четвертым местом в мужском заплыве на 100 метров баттерфляем S14, а Пейдж Леонхардт заняла седьмое место в женском заплыве на 100 метров баттерфляем S14.

Холл завоевала бронзу в первом забеге дня — мужской гонке S9 на 400 метров вольным стилем, — а Паттерсон финишировала с серебром, уступив свое лидерство венгерке Жофии Конколи на последнем круге женской гонки.

«Я видел, как она приближается к финишу на последних 200 м, и мне нравится гонка, и я подумал, что смогу догнать ее сегодня вечером», — сказал Паттерсон.

«Мне, конечно, не на что жаловаться. Это мои третьи Паралимпийские игры, и на всех трех Играх я поднимался на пьедестал, и это особенное чувство».

Это показалось Холлу подходящим завершением его паралимпийской карьеры, в которой он завоевал семь медалей и дал понять, что эти Игры станут для него последними.

31-летний спортсмен сказал, что завоевание медали имеет для него особое значение, поскольку его двухлетний сын Бодхи впервые смог увидеть его на соревнованиях.

«Дайте ему еще год, и он поймет, что то, что сделал отец, было очень важным делом», — сказал Холл.

«Сейчас он просто наслаждается, наблюдая, как папа плавает, и получает от этого массу удовольствия, а для меня это самое главное».