Самый ожидаемый матч турнира оправдал свое название: после пяти сетов драматизма, напряжения и ярких ударов Фрэнсис Тиафо одержал победу над своим соотечественником Беном Шелтоном.

Когда дело дошло до дела, опыт 26-летнего Тиафо сказался. Несмотря на то, что он упустил 16 из 21 брейк-пойнтов, он сохранил самообладание и, в какой-то степени, обуздал свои инстинкты броска, чтобы быть более надежным, чем его 21-летний соперник.

«Это был просто один из тех моментов туда-сюда, туда-сюда, и я не смог воспользоваться шансами, которые у меня были в конце, и когда у него они были сегодня, он действительно проявил себя в важные моменты», — сказал Тиафо после. «Я подумал, что с тех пор, как я был в туре, сегодня, вероятно, был лучший возврат моей подачи, который я видел. С самого начала матча был один, когда я сильно ударил, около 130, и он чисто пробил по линии».

Шелтон подавал хорошо, особенно на брейк-пойнтах, но он допустил слишком много невынужденных ошибок — 58, если быть точным. Его форхенд был особенно своенравным, когда он бил по мячу с совершенно ненужной силой.

Это был матч-реванш четвертьфинала прошлого года, который выиграл Шелтон. И, как и в 2023 году, призом является вероятная встреча с Новаком Джоковичем, который в ночной сессии играл с австралийцем Алексеем Попыриным.

Фрэнсис Тиафо выиграл сложный матч третьего круга у Бена Шелтона в пяти сетах на Открытом чемпионате США

26-летний Тиафо, занимающий 20-е место в рейтинге ATP, стал причиной сенсации, несмотря на то, что он старше 13-го места Шелтона.

21-летний Шелтон боролся в последнем сете, проигрывая со счетом 3-1 в самом начале, когда Тиафо рванул вперед и выиграл

Джокович есть Джокович, но сбивает с толку то, что его матч был выбран раньше этого для этого прайм-таймового слота. Всеамериканское столкновение двух непревзойденных шоуменов, это было само определение ночного матча.

В начале «Эш» был заполнен менее чем на треть, и хотя постепенно все зашли, атмосфера была далеко не такой наэлектризованной, как при ярком освещении.

«Матч должен был быть ночным, но что есть, то есть», — сказал улыбающийся Тиафо после четырехчасового дневного представления.

Эти двое выглядели как суперзвезды, которыми они и являются, оба без рукавов, Тиафо в лавандовом, Шелтон в синем, переходящем в розовый. Эти двое — близкие друзья, и несколько раз они встречались взглядами через площадку, не из-за злобы, а просто чтобы разделить радость прекрасного розыгрыша или напряжение решающего момента.

Шелтон уверенно лидировал в первом сете, но Тиафо ответил.

При счете 3-3, а затем снова при счете 4-4 во втором сете у Тиафо был счет 0-40 на подаче Шелтона, но дважды молодой игрок прорывался к безопасности. Он сохранил восемь брейк-пойнтов в этих двух играх, один раз с эйсом на 139 миль в час. Там было много хороших подач, но у Тиафо было достаточно взгляда, чтобы воспользоваться им.

Но он снова пришел на счет 5-5 и на этот раз ему понадобился только один шанс, чтобы сделать брейк. Он вскочил на свое место и заревел в толпу, и с этим матч действительно ожил.

Победа Тиафо над Шелтоном в четверг стала местью за прошлогоднее поражение в четвертьфинале в Квинсе

В начале третьего сета тренер и отец Шелтона Брайан, бывший 52-й ракеткой мира, дал сыну следующий совет с трибун: «Отними позицию на корте у этого парня. Принимай мяч раньше и не отступай слишком далеко».

Легализация тренировок на корте имеет свои плюсы и минусы, но какой захватывающий взгляд на план игры!

Шелтон действительно продвинулся вперед и повел 6-0 на тай-брейке третьего сета. Тиафо оттянул его назад до 6-5, но Шелтон зарядил ружье и сделал подачу со скоростью 143 мили в час, самую быструю подачу турнира на данный момент.

Но Шелтон начал уставать, и его игра стала рваной по краям. Тиафо удвоил свою интенсивность и прорвался через последние два сета.

Один американский претендент выбыл, но другой продвигается дальше в своем стремлении завоевать первый титул США среди мужчин после Энди Роддика в 2003 году.