Поклонники тенниса раскритиковали Алексея Попырина за его празднование победы над Новаком Джоковичем в третьем круге мужского одиночного турнира на Открытом чемпионате США.

Австралиец, занимающий 28-е место в рейтинге тура ATP, издал громкий рев и поднял руки вверх на стадионе Артура Эша после того, как одержал победу со счетом 3:1 над олимпийским чемпионом.

25-летний теннисист ни разу за свою карьеру не побеждал вторую ракетку мира Джоковича. Ранее эти двое встречались трижды, и Попырин лидировал в двух сетах, а затем совершил сенсационную победу, одержав победу со счетом 6-4, 6-4, 2-6, 6-4.

‘[It was] «Просто ужасный матч для меня», — сказал Джокович. Ранее на этой неделе сербский спортсмен подтвердил, что во время турнира на Флашинг-Медоуз у него были проблемы с брюшной полостью.

Однако в матче в пятницу вечером серб выглядел не в своей тарелке, допустив 14 двойных ошибок, чем и воспользовался Попырин.

Алексея Попырина раскритиковали за его празднование победы со счетом 3:1 над Новаком Джоковичем

Джокович признал, что это был «ужасный матч для меня», после того как он допустил 14 двойных ошибок

На протяжении всего матча Попырин обретал все большую уверенность в своих силах и кричал на публику, одержав победу над Джоковичем в четвертом сете, а затем впервые в карьере закрепил за собой место в четвертьфинале турнира Большого шлема.

Однако некоторые остались недовольны его празднованиями, и один из них написал в X (ранее Twitter): «Попырин действительно сводил меня с ума своими манерами».

Другой написал: «Нгл, это меня немного раздражало. Я надеялся, что Новак вернется и победит, просто чтобы заткнуть его, но Поп [Popyrin] только что провел одну из таких игр, и Новак выглядел далеко не на своем обычном уровне.

«С его первого матча казалось, что он [Djokovic] не удалось найти этот уровень.

Другой фанат, похоже, спровоцировал дебаты в социальных сетях, якобы раскритиковав Попырина, написав: «Да! Ты кричишь! Ты празднуешь! Ты победил 37-летнего мужчину, который слишком долго праздновал свою золотую медаль!»

«Кто сделал 14 двойных ошибок и не смог сделать первую подачу из-за проблем с животом! Ты кричишь! Ты машешь кулаками. Ты молодец!»

Но один болельщик отреагировал, сославшись на традицию празднования Джоковичем голов травмированным соперникам, включая Роджера Федерера.

После того, как Попырин взял вторую ракетку мира в четвертом сете, он издал громкий рев, обращенный к болельщикам на стадионе Артура Эша.

Но мнения фанатов в сети разделились: некоторые обрушились с критикой на австралийца за его празднование, а другие не согласились.

«Вы сейчас серьезно?» — ответил пользователь X. «Потому что именно так Новак Джокович праздновал победу над явно травмированным и ограниченным Федерером на АО 2020».

«То, что сделал Попырин, было далеко не так плохо, как то, что сделал Джокович».

Другой добавил: «Никто не приблизился и никогда не приблизится к величайшему Джоковичу. Никогда не видел, чтобы Поп играл с такой силой и скоростью… и так хорошо двигался, я уверен, что ему сделали хороший массаж».

Попырин продемонстрировал блестящее выступление, одержав победу над 24-кратным победителем турниров Большого шлема, опередив Джоковича на 50 победных очков и обеспечив себе четвертьфинальное сражение с американцем Фрэнсисом Тиафо.

Это уже третья встреча Попырина и Джоковича на турнире Большого шлема: в 2019 году они уже встречались в Токио.

Попырин впервые обыграл 24-кратного победителя турниров Большого шлема и выйдет в четвертьфинал, где встретится с Фрэнсисом Тиафо.

Теперь Джоковичу придется ждать следующего года, чтобы попытаться завоевать свой 25-й турнир Большого шлема.

«Пожалуй, в третий раз повезло», — сказал Попырин. «У нас были битвы на Australian Open и Уимблдоне».

«У меня были шансы в тех матчах, но я ими не воспользовался. Этот матч был другим. Я смог воспользоваться своими шансами, когда они у меня были. Я сыграл в хороший теннис».