Тейлор Фриц был символом постоянства в этом календарном году, но, как он сказал перед своим знаменательным матчем в четвертом раунде с Каспером Руудом, ему нужно будет «действительно поднять уровень», чтобы обойти восьмую ракетку мира.

Он, безусловно, смог это сделать, одержав победу со счетом 3-6, 6-4, 6-3, 6-2 над норвежцем в матче, который одновременно определялся мастерством подачи и борьбой.

Хотя Рууд допустил несколько несвоевременных двойных ошибок, одна из которых принесла Фрицу победу во втором сете, Фриц сделал 24 эйса, включая решающий, поскольку ему удалось начать игру, окруженный невынужденными ошибками, и дистанцироваться от соперника.

12-я ракетка мира — первый американец, прошедший в четвертый раунд всех четырех турниров Большого шлема за один календарный год после Андре Агасси в 2003 году, и он, безусловно, почерпнет уверенность в своих силах из своей борьбы с Руудом, поскольку он рассчитывает впервые выйти в полуфинал турнира Большого шлема.

Несмотря на то, что подача Рууда в конце матча была неустойчивой, в начале матча он был властен, твердо придерживаясь своей игры на земле, и именно он, а не Фриц, нанес первый удар в тот день.

Первое разделение между игроками с близким рейтингом произошло в восьмом гейме первого сета, когда Рууд заработал первый брейк глубоким приемом, который вынудил Фрица попасть в сетку, подготовив себя к последующей подаче в сет.

Тейлор Фриц отыгрался после поражения в первом сете и уверенно победил Каспера Рууда в воскресенье

Рууд начал хорошо, но затем ослаб и допустил двойные ошибки в некоторые решающие моменты

Это был в основном напряженный полчаса тенниса, но это, безусловно, не было лучшим выступлением Фрица, поскольку он допустил 15 невынужденных ошибок против всего семи у Рууда.

В дальнейшем он исправил свою игру, но его окончательный прорыв во втором сете все равно дался нелегко, поскольку его подача временами ослабевала и ослабевала.

Одна из игр, которая показала непоследовательность (и важность) подачи Фрица в этом матче, состоялась при счете 2-2 во втором сете, когда он допустил двойную ошибку, позволив Рууду довести счет до 30-30, набрал очко в следующем раунде, а затем промахнулся с первой подачей в следующем раунде, прежде чем сделать дальний удар и попасть в двойку (которую он выиграл с помощью еще одного эйса).

В следующих двух играх преобладала схожая тематика, ориентированная на подачу: Рууду пришлось спасать брейк-пойнт после двух двойных ошибок подряд, в то время как Фриц затем избежал двойного брейк-пойнта, подавая навылет при счете 40-40 и в двойке, чтобы вернуть себе лидерство в сете.

Казалось, что Фриц, наконец, может совершить свой прорыв, поскольку Рууд подавал при счете 3-4, поскольку пара разыграла четыре двойки, и у Фрица был еще один брейк-пойнт.

Фриц играл гораздо чище по ходу матча и теперь находится в восьмерке финалистов.

Но он просто не смог пройти своего упрямого соперника, и в один из моментов чудесным образом спас мяч от удара по сетке, что лишь продлило еще один удержанный мяч норвежцем.

Но в конце концов плотина для Фрица прорвалась, когда Рууд подал при счете 5-4, а переполненная толпа на стадионе Луи Армстронга подбадривала ведущего американца скандированием «Вперед, Тейлор!».

И снова подача оказалась решающей: Рууд допустил двойную ошибку и отдал второй сет Фрицу, а с этого момента американец захватил контроль над матчем.

В третьем и четвертом сетах Фриц при первой же возможности брал верх над соперником, а после нескольких ранних ошибок американца теперь уже Рууд проявил нервозность, допустив двойную ошибку в финальном сете и обеспечив сопернику комфортное преимущество со счетом 3:0.

Фрицу не потребовалось дополнительных приглашений, чтобы закрыть дверь в матч, и теперь он находится в двух шагах от своего первого полуфинала турнира Большого шлема.

Его ждут поединки с Александром Зверевым или Брэндоном Накашимой, но у него есть все основания чувствовать себя хорошо после убедительной победы над Руудом.