Ну, все было довольно просто. Джессика Пегула потратила три с половиной года на поиски пути за пределы четвертьфинала Большого шлема.

Она потерпела неудачу шесть раз. Она столкнулась с вопросами о своей выдержке и своей игре. Она даже задавалась вопросом, не прошло ли ее время на этом уровне.

В среду вечером Пегула наконец-то прорвалась в неизведанные воды. Ирония? После всех ее трудностей и всех этих сомнений ей едва ли нужно было вспотеть.

Это произошло, в значительной степени, благодаря номеру 1 в мире Иге Свёнтеку, который был в щедром расположении духа на стадионе Артура Эша. На пути к этой победе со счетом 6-2 6-4 Пегула набрала 65 очков. Сорок одно из них было получено благодаря невынужденным ошибкам Свёнтека.

Пегула нисколько не будет беспокоиться. Несмотря на позднюю нерешительность, из-за которой № 6-я сеяная потеряла пару матчболов, она выполнила свою работу и теперь находится в одной игре от первого финала Большого шлема. Предзнаменования едва ли могли быть более обнадеживающими.

Три предыдущих раза, когда она обыгрывала Свёнтек, Пегула побеждала в турнире. Следующая? Каролина Мухова.

Сеяная под номером 6 призналась, что не в силах предсказать, как она будет себя чувствовать, отправляясь в этот седьмой четвертьфинал Большого шлема. По ее словам, это станет ясно только после начала первой игры. Что ж, американка наткнулась на довольно выразительный ответ.

До этого Свёнтек проигрывала подачу только дважды за весь турнир. Она допустила всего четыре брейк-пойнта на пути к четвертьфиналу — и ни одного за последние три матча.

Пегула тут же прервала эту серию. Она форсировала брейк-пойнт, а затем пролила первую кровь благодаря двойной ошибке Свёнтек. Через несколько минут это произошло снова.

Еще один брейк-пойнт. Еще одна двойная ошибка Святека. И вдруг Пегула устремилась к последней четверке.

Свёнтек достаточно стабилизировал корабль, чтобы выиграть пару игр, но первый сет был решен всего за 37 минут. Первая ракетка мира грозилась сесть на поезд домой еще до того, как многие фанаты заняли свои места в Артуре Эше.

Ей нужно было найти способ – любой способ – остановить Пегулу, которая убежала из поля зрения. Поэтому Свёнтек ушла с корта на перерыв и смену наряда. Это сработало – Свёнтек удержалась и повела во втором сете – но ненадолго. Пегула сравняла счет, а затем вынудила трижды набрать больше брейк-пойнтов.

Святек отразила один удар, прежде чем передать инициативу Пегуле, которая допустила 25-ю невынужденную ошибку всего за 11 игр.

Первая ракетка мира еще не закончила. Она немедленно отыгралась, но это оказалось лишь отсрочкой казни. Пегула отыгралась со счетом 4-3, прежде чем завершить матч. Проклятие? Какое проклятие?