Джек Дрейпер поклялся, что однажды станет чемпионом турнира Большого шлема, полагая, что при его темпах прогресса это «лишь вопрос времени».

Несмотря на тошноту, вызванную волнением и влажной погодой, 22-летний спортсмен показал хорошую игру в полуфинале, где он уступил первой ракетке мира Яннику Синнеру, который сегодня в финале встретится с Тейлором Фрицем.

На вопрос, вселил ли его забег здесь веру в то, что он способен выиграть крупный титул в свой день, Дрейпер был однозначен. «Конечно», — ответил он.

«Даже сегодня я даже близко не приближаюсь к тому, на что я способен. Еще так много улучшений в плане подачи, форхенда, многих аспектов моей игры. Для меня крайне позитивно знать, что я даже близко не приблизился к своему потенциалу, и все же я вхожу в двадцатку лучших игроков и нахожусь в полуфинале турнира Большого шлема».

«В матче против Янника было много моментов, где я создавал ему проблемы, а он номер один в мире, так что я думаю, что могу быть позитивным».

Джек Дрейпер поклялся, что станет победителем турнира Большого шлема на следующий день после своего вылета с Открытого чемпионата США

22-летний спортсмен (слева) потерпел поражение со счетом 7-5, 7-6, 6-2 от первой ракетки мира Янника Синнера (справа)

Дрейпер прав в своих оптимистичных прогнозах. Он показал достаточно в этом поражении со счетом 7-5, 7-6, 6-2, чтобы предположить, что без тошноты этот матч мог бы быть близким.

«Я все время разрушаю барьеры того, что я считаю возможным», — сказал он. «Янник или Карлос Алькарас — они гастролируют уже три или четыре года, а для меня это первый полноценный год из-за полученных травм».

«Мне нужно продолжать учиться, продолжать расти и продолжать иметь такие ситуации, как сегодня. Это всего лишь вопрос времени. [before I win a major tournament].

«Янник — невероятный игрок и соперник, но когда я выхожу на корт, я понимаю, на что я способен. У меня было много возможностей в матче с ним, и если я продолжу прогрессировать, как сейчас, я не вижу причин, по которым я не смогу постоянно соревноваться с лучшими в мире».

Дрейпер пообещал контролировать свою склонность к тревоге, которая настолько сильна перед важными матчами, что вызывает рвоту.

«Для меня это было большое событие», — сказал он. «Я определенно чувствовал себя там более взволнованным. Было немного больше нервов. Я довольно тревожный человек».

Дрейпер пообещал контролировать свою склонность к беспокойству, которое особенно сильно проявляется перед важными играми.

«Это то, над чем мне нужно работать, но у меня сильная психика, и я трачу много умственной энергии, потому что хочу [to win] так плохо.

«К сожалению, это не всегда помогает, особенно в матчах из пяти сетов. Это беспокойство может нарастать. Это одновременно и сильная сторона, и слабость. Мне нужно продолжать работать над этим».

У Синнера была своя проблема: он поскользнулся и использовал левую руку, чтобы смягчить падение. После матча его видели с пакетом льда на запястье, и это может дать надежду Фрицу в его попытке стать первым американцем, выигравшим US Open после Энди Роддика в 2003 году, который победил Хуана Карлоса Ферреро в финале со счетом 6–3, 7–6, 6–3.

Фриц победил своего друга и соотечественника Фрэнсиса Тиафо в полуфинале из пяти сетов в пятницу вечером. Тиафо был лучшим игроком большую часть матча, но при счете 40-15, подавая на выход в четвертый сет, он допустил две двойные ошибки и две ужасные невынужденные ошибки, чтобы пропустить брейк. В пятом сете он рухнул, и окончательный счет был 4-6, 7-5, 4-6, 6-4, 6-1.

«О, чувак, это тяжело», — сказал Тиафо. «Это действительно, очень тяжело проглотить. Это будет очень, очень больно. Я думал, что я лучший игрок, это точно. В четвертом сете у меня были судороги. Было такое чувство, будто мое тело отключается от меня.

«Думаю, сегодня вечером у меня сдали нервы. Я не мог пошевелиться. Обещаю, со мной этого больше не случится».

Синнер (на фото) был замечен с пакетом льда на запястье после того, как матч сорвался

Тейлор Фриц пытается стать первым американцем, выигравшим Открытый чемпионат США после Энди Роддика в 2003 году.

Противоположные эмоции проявил Фриц, который плакал от радости на корте. «Это мечта всей жизни», — сказал он.

26-летний теннисист, который в этом году вышел в четвертьфинал Уимблдона и Открытого чемпионата Австралии, безусловно, станет аутсайдером в сегодняшнем финале, но если он сможет обуздать энергию толпы, у него есть шанс.

«Мне всегда нравилось играть с ним, — сказал он. — У меня есть предчувствие, что я выйду, сыграю очень хорошо и выиграю».