В первой половине субботнего лондонского дерби с «Челси», завершившегося поражением со счетом 3:0, «Вест Хэм Юнайтед» не получил, по мнению многих болельщиков, явного пенальти.

«Молоты» уже проигрывали со счетом 2:0 благодаря раннему дублю Николаса Джексона, когда защитник «Челси» Уэсли Фофана схватил Крисенсио Саммервилла в штрафной площади за полчаса до конца матча.

Судья Сэмюэл Барротт не указал на точку, но инцидент был затем пересмотрен бригадой VAR.

После короткого просмотра VAR посоветовала судье Барротту придерживаться своего первоначального решения, что вызвало сильное раздражение у тренера «Вест Хэма» Хулена Лопетеги.

Обоснованием этого решения, как сообщила команда комментаторов TNT Sports, по-видимому, было то, что захват Фофаны Саммервилля был лишь «мимолетным». Это объяснение, казалось, только еще больше раздражало зрителей.

Один из болельщиков «Вест Хэма» написал в Твиттере: «Посмотрел несколько раз и все еще не могу понять, почему это не пенальти «Вест Хэма». Фофана явно оттягивает Саммервилля назад и не дает ему выбежать на мяч, что является фолом. Игра окончена».

В другом твите говорилось: «Если «мимолетный» означает «повалил игрока на землю и не дал ему добраться до мяча в штрафной», то VAR — это абсолютная правда».

Третий пост гласил: «Вы видите, как VAR выбирает, кого они хотят наказать? Явное дерганье за ​​руку, и они описывают это как «мимолетное»».

Другой фанат добавил: «PGMOL ввели модные словечки вроде «мимолетный», чтобы оправдать любое решение, даже если оно повторится в другой игре с другим результатом».

«Они разработали систему «уловки 22», которая позволяет им буквально решать исход любой игры по своему усмотрению. Скоро это будет лига, за которой не стоит следить».

Журналист Генри Уинтер также выразил свое недоумение по поводу этого решения.

Winter написал в Twitter: «»Мимолётно»!! Фофана держался за Саммервилль дольше, чем «мимолётно». Это пенальти. Для этого и существует VAR — чтобы ловить «явные и очевидные» ошибки, подобные этой. #WHUFC были плохи, но это плохое решение против них».

Матч-центр Премьер-лиги также попытался объяснить спорное решение в Twitter.

В твите, который был показан на большом экране на стадионе в Лондоне, говорилось: «Решение судьи об отсутствии штрафа за нарушение правил Фофаной на Саммервилле проверено и подтверждено VAR, посчитав, что задержка мяча не была продолжительной».

Хотя Фофана избежал наказания за этот «вызов» Саммервиллю, защитник «Челси» получил желтую карточку ближе к концу первого тайма после того, как снова сбил Саммервилля, пусть и не в пределах штрафной площади.

Джо Коул, выступавший за «Вест Хэм» и «Челси» в течение своей карьеры, сказал во время анализа перерыва на канале TNT: «Я думаю, это пенальти. Он схватил его, он получил его не с той стороны».

«Если вы дотронетесь до кого-то в штрафной, это будет пенальти. В конечном счете, он (судья) — профессионал, и у него лучший обзор в зале. Но я действительно сочувствую «Вест Хэму».

Забив первые два гола «Челси» в игре, Джексон отдал голевую передачу Коулу Палмеру, который забил третий гол в начале второго тайма.