Возможно, есть некоторая ирония в том, что именно Бет Мид лишила Вивиан Мидему возможности идеально вернуться в Эмираты.

Миедема, которая провела семь лет в «Арсенале», забила гол, который сравнял счет с «Манчестер Сити» после того, как Фрида Маанум открыла счет. Затем великолепный полулета Джесс Парк вывел «Сити» вперед, и когда Миедема ушла с поля на 74-й минуте под овации обеих групп болельщиков, она, казалось, завершила свой дебют заслуженной победой.

Но у Мида, ее давнего партнера, были другие идеи. Выйдя на замену сразу после часовой отметки, форвард с лета сравнял счет на 81-й минуте, спасая очко для «канониров».

Бывшие товарищи по команде приветствовали Миедему после финального свистка, а тренер «Сити» Гарет Тейлор признался, что возвращение в старую команду далось ей нелегко.

«Сегодня для нее был важный день, и ей будет трудно его пережить», — сказала Тейлор.

Вивиан Мидема (слева) забила гол по возвращении на стадион «Эмирейтс», но ей не дали победить

Мидема (справа) нанесла решающий удар и сравняла счет между «Манчестер Сити» и «Арсеналом» после того, как Фрида Маанум вывела хозяев вперед со счетом 1:0

Бет Мид спасла «Арсенал» от поражения в первом матче WSL, забив гол на последних минутах на «Эмирейтс»

«Всю неделю у меня было несколько хороших разговоров с Вив, и я мог сказать, что эта игра была ей не по душе, и мы можем понять все причины этого».

«Это действительно сложно, когда ты возвращаешься в бывший клуб, особенно возвращаешься в клуб, в котором ты был так долго. Я думаю, она рада, что теперь оставила это в стороне».

Сити доминировал во владении мячом на ранних стадиях и был в нескольких дюймах от открытия счета, когда Мидема лишил Ким Литтл владения мячом. Форвард хотел поймать Мануэлу Цинсбергер дальним ударом, но мяч отскочил немного в сторону.

В считанные секунды «Арсенал» прорвался на другой конец поля и вышел вперед. Кейтлин Фурд нашла пространство справа, и ее прострел был возвращен Стиной Блакстениус на Маанума, который решительно пробил в правый верхний угол.

«Сити» продолжал больше владеть мячом, но выглядел уязвимым для контратак «Арсенала», и Блэкстениус едва не удвоил преимущество «Манчестер Сити», нанеся удар, но мяч прошел рядом со штангой.

Сити изо всех сил пытался использовать свое владение мячом, но перед самым перерывом Мидема взяла ситуацию в свои руки. Арсенал не смог очистить свои линии, и Мидема силой оттолкнула Литтла от мяча, прежде чем Лотте Вюббен-Мой нанесла удар. Закрученный удар форварда сильно отскочил от Лайи Кодины и неточно ударил Цинсбергера, попав в сетку ворот.

Алессия Руссо не смогла реализовать золотую возможность один на один на последних минутах

Главный тренер «канониров» Йонас Эйдевалл наблюдал, как его команда упустила первоначальное преимущество, но затем сравняла счет

ФАКТЫ МАТЧА

«Арсенал» (4-2-3-1): Цинсбергер; Маккейб, Кодина, Вуббен-Мой, Фокс; Куни-Кросс, Литтл; Калдентей, Маанум; Фурд, Блэкстениус

Неиспользованные замены: Годфри, Куль, Рид, Ван Домселаар, Вайнройтер

Голы: Маанум 8′, Мид 81′

Бронирования: нет

Менеджер: Йонас Эйдвалл

Манчестер Сити (4-3-3): Ямашита; Уахаби, Гринвуд, Александри Лопес, Каспари; Мидема, Хасегва, Парк; Хемп, Шоу, Фуджино

Неиспользованные замены: Блиндкилд, Кумбс, Китинг, Лейзелл, Мерфи, Прайор

Голы: Мидема 42′, Парк 58′

Бронирования: Каспарий, Гринвуд, Парк, Шоу, Хемп

Менеджер: Гарет Тейлор

Фурд думала, что она вернула «Арсенал» вперед сразу после перерыва, но нападающий был зафиксирован в положении «вне игры», хотя повторы показали, что она была на одном уровне с последним защитником.

City вернулись на вершину и повели в лидеры в захватывающей манере прямо перед часовой отметкой. Прострел Лорен Хемп был вынесен только до Пак, которая сделала одно касание, прежде чем нанести удар с полулета, который попал под перекладину и отскочил за линию.

Йонас Эйдевалл выпустил Мид и Алессию Руссо в попытке сравнять счет, и первая должна была забить гол, когда оказалась один на один с Аякой Ямаситой, но нападающая смогла лишь нанести удар прямо во вратаря «Сити».

Там, где Руссо потерпел неудачу, Мид не ошибся. «Сити» посчитал, что Кэти МакКейб нарушила правила против Хлои Келли в атаке, но судья Эби Бирн дал сигнал продолжать игру, и Роза Кафаджи бросилась вперед, чтобы нанести удар по внешней стороне штанги, а Мид тут же забил отскочивший мяч с лета.