В который раз оправдавшись, вновь доказав свою правоту перед лицом очередного раунда вопросов о его возрасте и его выносливости, Гарри Кейн забил два золотых гола в золотых бутсах в тот вечер, когда ему вручили золотую кепку.

Кейн стал десятым игроком, сыгравшим 100 матчей за сборную Англии, когда он начал эту победу в Лиге наций над Финляндией на стадионе «Уэмбли». Это достижение было отмечено вручением золотой шапочки перед матчем его товарищами по команде Эшли Коулом и Фрэнком Лэмпардом.

Капитан сборной Англии отчаянно нуждался в голе, чтобы украсить событие, особенно после нескольких неудовлетворительных выступлений на чемпионате Европы летом и вялого выступления против Ирландии в субботу, что заставило некоторых призвать к его исключению из состава.

Эти призывы были абсурдны. Кейн доказывал, что критики ошибались на протяжении всей своей долгой международной карьеры, украшенной индивидуальными вехами, и он сделал это снова во вторник, забив два великолепных гола во втором тайме, положив конец упорному сопротивлению финнов.

Это были его 67-й и 68-й голы за свою страну, выдающийся рекорд по любым меркам. Накануне матча Кейн сказал, что хочет дополнить свои 100 матчей за сборную, забив 100 голов. Он такой неутомимый бомбардир, за клуб и страну, было бы глупо делать ставки против него.

Гарри Кейн с радостью отметился 100-м матчем за сборную Англии, когда его команда одержала победу над Финляндией

Перед началом матча Фрэнк Лэмпард вручил 31-летнему игроку золотую кепку.

Англия начала игру ярко, а ранний гол Кейна был отменен из-за того, что он оказался в офсайде

Это был его вечер. Его 100-е появление и два гола продвинули повествование от продолжающегося прослушивания Ли Карсли на должность временного тренера сборной Англии. После фурора из-за решения Карсли не петь национальный гимн перед субботней игрой против Республики Ирландия в Дублине, это был вечер, когда боссу пришлось отойти на второй план по отношению к своему капитану.

Тем не менее, у Карсли теперь две победы в двух матчах, правда, против обычных соперников. Он не мог сделать больше, чтобы произвести впечатление. Кейн был звездой, но Трент Александр-Арнольд тоже был выдающимся. Все еще есть ощущение, что Карсли сделал освежающий старт.

Он не боится делать все по-другому. За час до начала матча, прежде чем «Уэмбли» эмоционально попрощался с бывшим тренером Свеном-Йораном Эрикссоном, который умер в прошлом месяце, Карсли вышел на поле один и начал скрупулезно расставлять мячи в ряд на траве.

Время от времени он поглядывал на часы, а затем на мгновение замер, скрестив руки на груди, и уставился на один из больших экранов, на котором было видно, как Джек Грилиш забивает второй гол сборной Англии в матче против Ирландии в Дублине, закончившемся победой со счетом 2:0.

Карсли постоял там некоторое время, все еще скрестив руки на груди, оглядывая стадион, который, как будто, начал заполняться, наблюдая за вратарями, проводящими разминку, все еще один, ожидая, когда остальные игроки сборной Англии выйдут из туннеля.

После завершения презентаций для Кейна команда Карсли методично и уверенно приступила к своим обязанностям, и хотя финны время от времени угрожали, они вряд ли смогли бы испортить вечер Кейну.

Кейн должен был украсить свой 100-й матч за сборную, забив гол в течение первых четырех минут, когда Гордон, который был постоянной угрозой на ранних стадиях, развернулся защитником в одну сторону, затем в другую и сделал передачу на дальнюю штангу, где капитан сборной Англии ждал без присмотра.

На этот раз Кейн, казалось, застрял в двух мыслях: либо забить гол, либо перекинуть мяч через штрафную площадку на Букайо Сака. Он выбрал бескорыстный вариант, но его кивок вниз был отбит защитой Финляндии, прежде чем он достиг игрока «Арсенала».

Гости решительно оборонялись в начале матча, чтобы сохранить ровную игру в перерыве.

Команда Ли Карсли начала набирать темп после выхода на второй тайм.

Кейн был близок к эффектному удару, но был парирован хорошим сейвом Лукаса Градецки

Кейн все же сделал удар в середине тайма, но его ловко отразил вратарь сборной Финляндии Лукас Градецки. Когда мяч вырвался на свободу, Финляндия быстро вырвалась, и Топи Кескинен закрутил удар чуть в сторону.

Это был редкий вылаз вперед для соперников Англии. Это был практически единственный раз, когда они вырвались со своей половины поля, и, за исключением удара головой Кейна, который был отменен из-за офсайда, они расстроили команду Карсли своей массированной обороной.

ФАКТЫ МАТЧА АНГЛИЯ — ФИНЛЯНДИЯ

АНГЛИЯ (4-2-3-1): Пикфорд; Льюис, Стоунз (Гуэхи 79), Конса (Колвилл 61), Александр-Арнольд, Гомес, Райс, Гордон (Эз 66), Грилиш, Сака (Мадуэке 66), Кейн (Боуэн 79)

Запасные: Хендерсон, Поуп, Магуайр, Галлахер, Ливраменто, Гиббс-Уайт, Майну

Голы: Кейн 57′, 76′

Менеджер: Ли Карсли

ФИНЛЯНДИЯ (4-2-3-1): Градецкий; Шталь, Хосконен, Иванов, Уронен (Нисканен 46); Пелтола, Шуллер, Камара; Йенсен, Пукки(Каллман 46), Кескинен

Запасные: Вайсанен, Йоронен, Техно, Ниссила, Гальвез, Похьянпало, Синисало

Забронировано: Шуллер

Менеджер: Маркку Канерва

Судья: Мортен Крог

Посещаемость: 70,221

В игру сборной Англии вкрались случайные ошибки. Деклан Райс был пойман за волокитой с мячом в глубине своей половины поля, а Кескинен упустил хороший шанс, не освободив Теему Пукки простым пасом, а затем нанеся удар выше и неточно.

Гомес был тихо впечатляющим в полузащите, аккуратным и четким и острым в подкате, когда Англии нужно было вернуть себе владение. Чем дольше длился тайм, тем больше он превращался в изнуряющую битву, тем больше угроза домашней команде исходила от видения Трента Александра-Арнольда, когда он смещался с правого защитника в полузащиту.

За четыре минуты до перерыва Александер-Арнольд превратился из создателя в главного опасного игрока, когда принял пас от Рико Льюиса на границе штрафной и нанес удар низом мимо Градецки, чуть выше правой штанги.

Когда Гомеса сбили на краю штрафной площади в начале перерыва, Александр-Арнольд вышел вперед, чтобы выполнить штрафной удар, и закрутил мяч вокруг стенки. Толпа ждала, что сетка набухнет, но этого не произошло.

Когда Грилишу нарушили правила на краю штрафной вскоре после перерыва, глаза Кейна загорелись, и он пробил штрафной мимо стенки. Однако Градецки был на высоте. Он нырнул вправо и крепко схватил мяч, чтобы вытолкнуть его, прежде чем его выбили.

Однако теперь Англия начала создавать больше моментов. Быстрый пас освободил Гордона слева и вывел его на Градецки. Вингер «Ньюкасла» попытался пронести мяч мимо вратаря, но Градецки заблокировал его своим телом.

Минуту спустя Градецки отразил удар капитана сборной Англии через себя, но как раз в тот момент, когда казалось, что он не сможет забить гол, которым так отчаянно хотел отметить свое столетие матчей за сборную, Кейн вывел Англию вперед.

Александер-Арнольд отдал пас Кейну, который стоял спиной к воротам на границе штрафной площади Финляндии, но на самом деле гол был забит его собственными руками.

Кейн повернулся и пробросил мяч между ног Роберта Иванова, когда Иванов пытался его закрыть. Кейн подбежал к мячу и нанес неотразимый удар выше Градецки и в нижнюю часть перекладины.

Кейн в восторге покатился прочь, ударяя кулаками воздух, окруженный товарищами по команде. На трибунах его семья радостно праздновала. На боковой линии Карсли сжал кулак от восторга. Кейн забил гол, и тупиковая ситуация была преодолена.

Звезда мюнхенской «Баварии» наконец-то забил свой гол на 56-й минуте, поразив ворота соперника из пределов штрафной площади.

Звезда мюнхенской «Баварии» наконец-то забил гол на 56-й минуте, поразив ворота соперника из пределов штрафной площади.

Затем он добавил к своему счету еще один после ловкой подачи дебютанта Нони Мадуэке.

Затем он добавил к своему счету еще один после ловкой подачи от дебютанта Нони Мадуэке.

Ли Карсли снова подвергся критике после того, как отказался петь национальный гимн перед игрой

Англия должна была выйти вперед почти сразу. Еще один блестящий пас от Александра-Арнольда нашел вышедшего на замену Эберечи Эзе, ворвавшегося за оборону Финляндии, но когда он попытался перекинуть мяч мимо Градецки, вратарь выпрямился и отбил мяч.

Кейну потребовалось преподать еще один урок завершения. На этот раз, за ​​14 минут до конца, именно Нони Мадуэке был провайдером, сделавшим умный первый пас капитану сборной Англии, когда тот замешкался в 12 ярдах.

Кейн принял мяч и не колебался. Он использовал скорость мяча, чтобы перекинуть его через Градецки и в дальний угол. Все эти нелепые сомнения относительно его места в команде тоже были развеяны.