В своей карьере, которой нечего было доказывать, Лионель Месси фактически добился первого результата во вторник вечером.

Через двадцать четыре часа после того, как фанаты завалили его номер в отеле тортом и поздравлениями с днем ​​рождения, аргентинская звезда вышла на поле стадиона MetLife в качестве новоиспеченного 37-летнего игрока.

И, проработав почти весь матч, он и Аргентина, наконец, получили свою вишенку на торте, когда Лаутаро Мартинес забил победный гол на позднем подборе и обыграл Чили со счетом 1:0 в Нью-Джерси.

В целом это была заслуженная победа Аргентины, хотя по мере того, как Чили продолжала играть, она становилась все менее вероятной.

Мартинес, вышедший на замену во втором тайме, обеспечил Аргентине все три очка, забив угловой на 88-й минуте.

Лионель Месси из Аргентины контролирует мяч во время матча в Чили во вторник вечером на стадионе MetLife.

Лионель Месси из Аргентины контролирует мяч во время матча Чили во вторник вечером на стадионе MetLife.

Юный болельщик Аргентины держит табличку Лионеля Месси перед матчем группы A турнира Conmebol 2024 Copa America между Чили и Аргентиной.

Начало первого тайма было своего рода уклончивым событием, которого можно было ожидать от пары стран, которые дважды встречались друг с другом в финале Кубка Америки.

Чили, после того как острый прострел Маурисио Ислы ненадолго спугнул соперников, поначалу выглядели счастливыми, уступив мяч, но постепенно становились все сильнее под давлением по мере того, как тайм продолжался.

Первый признак опасности появился на 22-й минуте — буквально предупредительный удар Хулиана Альвареса, на который Нико Гонсалес нанес точный удар в штрафную.

Удар нападающего «Манчестер Сити» из штрафной был совершенно недоработан, и его легко поймал Клаудио Браво, но у Чили начали проявляться трещины, и Аргентина почувствовала запах крови.

Они завершили доминирующую, но расточительную первую четверть часа, набрав 13 очков против 0 у Чили.

Родриго де Поль (безуспешно) несколько раз пробил с дальней дистанции, в то время как Альварес также упустил еще несколько полумоментов, самый многообещающий из которых заключался в том, что он зацепился головой за прыгающий мяч, когда чилийская защита заснула.

Этот шанс, как и его предыдущая попытка от подачи Гонсалеса, был легко нейтрализован Браво, когда мяч отскочил от земли в руки 41-летнего игрока.

Месси, проснувшийся после фола и оставшийся в куче вскоре после (первого) промаха Альвареса, на 36-й минуте пробил со штанги со всех 30 ярдов.

Но его самый запоминающийся момент в первом тайме был даже не так близок к цели.

Дарио Осорио (Чили) пытается заблокировать удар Николаса Тальяфико (Аргентина)

Аргентинские болельщики радуются перед футбольным матчем группы A турнира Conmebol 2024 Copa America между Чили и Аргентиной.

В какой-то момент, подхватив мяч в центре поля, он легко пронесся мимо нескольких защитников, прежде чем передать его товарищу по команде. Это был тот момент, который он часто создавал за свои два десятилетия блестящего дебюта в 17 лет, и в данном случае тот, который заставил довольно частичную прессу хлопать в ладоши от восторга.

Но Аргентине не удалось выйти из тупика до начала первого тайма.

В следующем периоде «Альбиселесте» продолжит с того места, на котором остановились, а Месси воспользуется первым шансом.

На 50-й минуте он прошёл по центру и подал мяч Науэлю Молине, который пробил прямо в Браво.

Через несколько минут Лисандро Мартинес нашел место во время стандартного положения, но не смог удержать мяч.

Ситуация едва не дошла до апогея, когда на 61-й минуте Гонсалес левой ногой ударил по перекладине. Это было признаком разочарования Аргентины в ту ночь, когда он сразу же после этого сфолил на своем сопернике, и вскоре после этого ситуация ненадолго начала меняться.

Казалось, Месси упустил свой лучший шанс в игре на 68-й минуте, опрокинувшись с близкого расстояния после идеально взвешенного мяча через верхнюю часть поля, но игра была признана офсайдом, и вскоре вратарь Аргентины Эми Мартинес, наконец, был вынужден вспотеть.

Чили, наконец, начала находить бреши в центре обороны Аргентины, и Родриго Эчеверрия дважды добился сильных сейвов от Мартинеса, при этом полузащитнику было предоставлено пространство в верхней части штрафной.

Но Аргентина продолжала настаивать.

Месси, всегда смелый, был вынужден попробовать «Олимпико», который не совсем втиснулся, но заставил Браво опрокинуться.

В следующей игре был еще один угловой, борьба вокруг штрафной и уверенный удар Мартинеса боковой ногой, которого Аргентина заслужила.