Воздух Флориды был полон ожидания — вместе с влажностью — в субботу, когда Майами, дом Лионеля Месси, подготовил идеальную сцену для финала группового этапа Кубка Америки Аргентины против Перу. Единственная проблема? Звезда шоу не явилась.

Месси — талисман успехов Аргентины — был вынужден наблюдать за непобедимой победой своей сборной над Перу со скамейки запасных после того, как в начале недели получил травму паха в матче с Чили.

Тем не менее, даже без главного игрока, аргентинское шоу продолжалось, поскольку дубль Лаутаро Мартинеса способствовал продвижению «Альбиселесте» на вершину группы А и заставил Перу собирать вещи.

Если Аргентина и была разочарована отсутствием своего талисмана, то не показала этого. В течение первых десяти минут они начали атаку за атакой, одна за другой.

Анхель Ди Мария проверил Педро Галлезе, прежде чем Николас Тальяфико заставил перуанского вратаря снова действовать всего через несколько секунд, что привело к угловому, который пролетел над воротами.

Лаутаро Мартинес помог Аргентине одержать победу со счетом 2:0 над Перу в финальном матче группового этапа Кубка Америки

Аргентинцы остались непобежденными на Кубке Америки 2024 года и возглавили групповой этап.

Аргентина продолжала угрожать обороне Перу. Еще один штрафной удар, на этот раз от Леандро Паредеса, Галлезе едва не попал в створ ворот за 26 минут до того, как Джовани Ло Селсо должен был забить, когда Гонсало Монтьель отдал ему мяч в центре штрафной перед перерывом.

Действующие чемпионы просто превзошли своих соперников по скорости, броскам и классу благодаря дальновидности и авторитету в полузащите, с которыми Перу не смогли справиться.

Однако Галлезе раз за разом отбивал удары «Альбиселесте», выдерживая натиск соперника, и Перу удержался на позициях 0:0 перед перерывом — счет, который далеко не отражал доминирующий односторонний характер игры.

Но этот нестройный счет продержался недолго. Он едва выдержал две минуты второго тайма, когда Ди Мария провел Мартинеса. На этот раз сомнений не было. Аргентинские болельщики уже вскочили на ноги, празднуя, когда форвард миланского «Интера» перекинул мяч через Галлезе и забил гол.

Второй момент для аргентинцев казался неизбежным, но недосягаемым. Тальяфико зафиксировал попытку, а пенальти Паредеса на 72-й минуте срикошетил от штанги. Но, наконец, на 86-й минуте Мартинес снова ударил.

Это был его четвертый результат на турнире, и он стал лидером по «Золотой бутсе», помогая своей команде занять лучшую позицию перед раундом плей-офф, где его ждут либо Эквадор, либо Мексика. Отсутствие в субботу означало, что Месси прошел групповой этап без голов, но даже без его участия колодец Аргентины не иссяк.

Это решило судьбу Перу чем-то меньшим, чем победой, недостаточной для прогресса команды Хорхе Фоссати. Тем временем Канада и Чили сыграли вничью 0:0 и вывели канадцев в четвертьфинал.

Талисман сборной Аргентины Лионель Месси был вынужден наблюдать за игрой со скамейки запасных из-за травмы

Мартинес открыл счет уже через две минуты после начала второго тайма, забив гол

Доминирование Аргентины должно было принести больше пользы, чем два забитых гола, но если это и разочаровало болельщиков, то они этого не показали.

Рев эхом разносился по стадиону «Хард-Рок» каждый раз, когда Месси появлялся на большом экране – даже на микросекунду. Самые большие поздравления за этот вечер и все за сидение на скамейке.

Но именно его замена заслужила похвалу на поле. Алехандро Гарначо, заменивший травмированного Месси слева, блистал. Его взрывные прорывы по флангу и шаткий дриблинг в штрафной напоминали икону — не хватало только завершения.

Ни один футбольный фанат не хочет думать о жизни после Месси. Для аргентинцев это невыносимая мысль. Но для тех, кто наблюдал за влажным Майами, судьба Аргентины была в надежных руках.

Месси был не единственным отсутствующим. Даже если бы маэстро играл, то без своего дирижера. Аргентина также была без тренера Лионеля Скалони, который был отстранен за свои выходки в перерыве в начале недели.

Его дублер Уолтер Сэмюэл руководил стартовым составом XI, в котором также не было Алекси Мак Аллистера, Родриго Де Пауля, Маркоса Акуньи и Хулиана Альвареса. Свидетельство глубины и будущего Аргентины.

Нападающий миланского

Нападающий миланского «Интера» удваивает преимущество «Альбиселесте» за четыре минуты до финального свистка

Анхель Ди Мария вывел Мартинеса вперед, и он забил первый гол во втором тайме

Анхель Ди Мария вывел Мартинеса вперед и забил первый гол во втором тайме.

Толпа на стадионе «Хард-Рок» ревела каждый раз, когда показывали Месси, находящегося на скамейке запасных.

Толпа на стадионе «Хард Рок» издавала рев каждый раз, когда показывали сидящего на скамейке запасных Месси.

Если это действительно будет «Последний танец» Месси на международной арене – как этого и ожидает сам человек, – Аргентина в субботу доказала, что шоу будет продолжаться.

В изнуряющей жаре Майами, под пристальным вниманием и тяжестью корон победителей Кубка мира и Кубка Америки Аргентина была не просто одной звездой, это было целое созвездие.

У Месси будет девять дней между матчами, чтобы восстановиться к моменту, когда Аргентина сыграет четвертьфинальный матч Кубка Америки между Эквадором и Мексикой 4 июля в Хьюстоне.

Благодаря его возвращению в сочетании с арсеналом талантов Скалони, Аргентина обязательно выстоит. Массы Майами, возможно, пропустили шоу Месси в субботу вечером, но как насчет проверки на финал 14 июля?