Болельщики Олимпиады были озадачены драматичной победой Ноа Лайлса в финальном забеге на 100 метров после того, как американский спринтер с минимальным отрывом опередил представителя Ямайки Кишана Томпсона.

27-летний спортсмен сегодня вечером выиграл главное легкоатлетическое мероприятие в Париже с отрывом всего в пять тысячных секунды в одном из самых напряженных забегов на 100 метров за всю историю: восьмого бегуна разделяло всего 0,12 секунды.

Лайлс, которому ранее в воскресенье пришлось довольствоваться вторым местом в полуфинальном забеге, завоевал свое первое олимпийское золото с результатом 9,79 секунды, опередив Томпсона.

Это знаменует собой величайший момент в карьере 27-летнего спортсмена, последовавший за бронзовой медалью на Играх в Токио в 2021 году.

Однако зрители в социальных сетях выразили свое недоумение по поводу того, как был определен победитель после того, как финал перешел на фотофиниш, оставив спринтеров в томительном ожидании, кто же победил.

Болельщики Олимпиады были озадачены драматичной победой Ноа Лайлса в финальном забеге на 100 метров.

Американский спринтер опередил ямайца Кишана Томпсона с минимальным отрывом.

Томпсон был горько разочарован, проиграв финал с разницей в пять тысячных секунды.

Лайлз, которому пришлось довольствоваться вторым местом в полуфинальном забеге ранее в воскресенье, завоевал свое первое олимпийское золото за 9,79 секунды, обойдя Томпсона.

Один из пользователей Twitter под ником X написал: «Томпсона ограбили. Он избил Ноя».

Другой написал: «Похоже, Томпсон победил…?»

Тем временем третий озадаченный пользователь добавил: «Не понимаю правил, но ямаец был там первым».

Другой спросил: «Чтобы победить, нужно головой вперед? Томпсон явно переиграл».

Один из расстроенных пользователей написал: «К черту эти правила. В этом случае победил Томпсон».

В беговых гонках победителем становится тот, кто первым пересечет финишную черту грудью, а это значит, что то, что нога Томпсона первой пересекла финишную черту, не оказало никакого влияния на результат.

Соотечественник Лайлса Фред Керли завоевал бронзовую медаль с результатом 9,81 секунды.

Чемпион — первый американец, завоевавший золото в этом виде спорта после Джастина Гэтлина в 2004 году — поднял руки в знак триумфа под бурные аплодисменты переполненной толпы после своего эпического финиша на «Стад де Франс», а его имя оказалось наверху турнирной таблицы.

Он стартовал медленнее своих соперников, но ускорился к финишу, обогнав Томпсона в самом конце гонки.

«Это то, чего я хотел. Это тяжелая битва, это потрясающие противники», — сказал Лайлз после своего эпического финиша.

«Все были готовы к бою, и я хотел доказать, что я мужчина среди них всех, я волк среди волков», — добавил он.

Зрители обратились в социальные сети, чтобы выразить свое недоумение по поводу того, как был определен победитель.

Акани Симбини из ЮАР заняла четвертое место, став одной из шести четвертых или пятых побед в мировых чемпионатах, хотя и с утешением в виде национального рекорда в 9,83 секунды.

Действующий чемпион Ламонт Марсель Джейкобс из Италии, находящийся в тяжелой ситуации, финишировал пятым с результатом 9,85 сек., а занявший восьмое место Облик Севилл с Ямайки показал время 9,91 сек.

Воскресный финал стал первым случаем, когда восемь мужчин преодолели дистанцию ​​100 метров с учетом ветра и преодолели отметку в 10 секунд.